Также как все, как все, как все

В субботу у меня был вечер фильмов. Одним из них был фильм "Экспериментатор" про психолога, который проводил опыты с подчинением. Помните, тот самый известный, про человека, которого испытуемый бил током за неверный ответ? С каждой ошибкой заряд тока увеличивался, отвечающий просил прекратить, психолог же говорил продолжать и большинство подчинялись. Они перекладывали ответственность на лидера и снимали ее с себя.


Также в фильме рассказывали про опыты с "эффектом толпы", когда испытуемый невольно поворачивается в лифте в ту сторону, в которую повернуты все.


На следующий день я пошла гулять в лес. По дороге обратно все грибники либо неодобрительно косились на мои пустые руки, либо впрямую спрашивали, отчего я без улова. И вы знаете, я поймала себя на том, что рыскаю глазами вдоль тропинки, чтобы хоть один гриб с собой прихватить.

Мысли в дУше

974 поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сезон... - подумал Штирлиц. И устало сел в сугроб
Автор поста оценил этот комментарий

странно в лифте поворачиваюсь к центру лифта если есть люди,  когда людей нет - к дверям

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты СТАДО!