Такой вопрос на тему нового года.

Если у человечества будет постоянно обитаемая база на Луне, то как и когда люди там будут праздновать новый год? Я про время проведения, у нас то часовые пояса, а там как быть? Когда там настает 00:00?

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

7
Автор поста оценил этот комментарий

конечно по московскому.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет долгий яростный спор, который выльется в термоядерную войну между Землёй и космическими колониями.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально год обозначал цикл смены сезонов зима/весна/лето/осень. Сделано это было для того, чтобы четко знать когда будет теплее, когда холоднее, и, как следствие, когда нужно пахать землю и на какой срок делать запасы. Можно долго приводить примеры, но смысл в том, что человеку, для ведения хозяйственной деятельности, нужен был календарь. На луне в, в данный момент, не существует хозяйственной деятельности, которая была бы привязана к облету спутника вокруг солнца (на всякий пожарный: земной год это срок за который наша планета облетает вокруг Солнца). Из-за чего создание собственного календаря не имеет смысла. И, пока сохраняется такая ситуация, потенциальные жители Луны будут пользоваться земным календарем.

В пользу земного календаря (а значит и земных суток) также говорит режим освещаемости луны: она мало того, что вращается вокруг своей оси (сутки), так еще и Земля будет периодически загораживать освещение Солнца. В результате чего даже если на Луне будет атмосфера, то человеку будет очень некомфортно жить по режиму с двойной ночью.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В космосе время отсчитывают по гринвичу. Так и будут.
10
Автор поста оценил этот комментарий

По Гринвичу или по времени ЦУПа.

раскрыть ветку