Такой разный снег

Атмосфера новогодних и рождественских праздников всегда дополнена красивым снегопадом, при котором крупные снежинки медленно падают на счастливых прохожих. Игры в снежки, лепка снеговика, снежной горки и крепости, все эти развлечения подарил нам волшебный снег. А что же мы про него знаем?

Такой разный снег Снег, Природа, Красота, Длиннопост

Большинство людей считают, что снег - это просто замерзшая вода. Если слегка уточнить, снег - это осадки в виде ледяных кристаллов. Эти кристаллы являются гексагональными такой формы, какая получилась при замерзании. Призмы формируются из-за молекулярной структуры воды. А когда эти кристаллы сформированы, они выпадают в форме снежных кристаллов , снежинок, инея и града.

Такой разный снег Снег, Природа, Красота, Длиннопост

Помимо формы снег можно классифицировать по разным критериям. По механизму выпадения он бывает следующих типов:
Обложной снег. Выпадает из однородной облачности на большой территории. Облачность в это время достигает обычно 10 баллов. Имеет монотонный и длительный характер, не прерываясь по нескольку часов. Выпадает в виде твёрдых крошечных кристаллов. Видимость значительно падает. Настоящая зима характеризуется именно обложным снегом.
Ливневый снег противопоставляется обложному и представляет собой интенсивное выпадение снежных масс. Характеризуется неожиданным началом и концом. Выпадает из кучево-дождевых облаков, если атмосфера неустойчива.
Морось – крошечные снежинки, создающие в воздухе дымку. Морось может продолжаться несколько дней.

Такой разный снег Снег, Природа, Красота, Длиннопост

Очень интересную классификацию снега предложили ребята сноубордисты. Рассмотрим её.
Пухляк - это недавно выпавший, нетронутый мягкий снег. Порошок, маленькие снежинки и кристаллы формируют мягкие и гладкие поверхности в горах. Скольжение по такому снегу оставляет ощущение, что вы плывете в невесомости. Пухляк часто спрессовывается в толстые слои, которые формируют настоящие подушки для всяческих падений.
Жесткий снег - следующая стадия пухляка. Все больше и больше людей прокатываются по нему. В снегу образуются колеи. Свежевыпавший снег становится «пересеченной местностью» с неровной поверхностью и твердыми комьями снега и скользкими фрагментами.
Наст - это корка твердого снега, накрывающая мягкий снег. Наст формируется под влиянием солнца и ветра, которые плавят верхний слой пухляка, а затем холодный воздух замораживает его обратно. Если наст достаточно тверд, вы можете кататься по нему, как по льду. Если же наст мягкий, вы будете пробивать его и разламывать ботинками. Менее приятен средний наст, когда вы попеременно то скользите по льду, то проваливаетесь в снег.

Такой разный снег Снег, Природа, Красота, Длиннопост

По интенсивности различают следующие виды снегопадов:
слабый – менее 10 хлопьев на 1 м3 воздуха;
средний – 10-100 хлопьев на 1 м3 воздуха;
сильный (густой) – от ста до нескольких тысяч снежных хлопьев.
Длительность, интенсивность и скорость снегопада определяют количество выпадающего снега. Если ветра нет, снегопад считается спокойным. Снегопад в ветреную погоду носит название «верховая метель».

Такой разный снег Снег, Природа, Красота, Длиннопост

Роль снега невозможно переоценить. Укрывая землю, снежный покров держит тепло и позволяет растениям и мелким зверькам пережить зиму. Без снега не выживут озимые зерновые, не вырастет урожай. За его счёт растения при пробуждении получают необходимую влагу.
Природа всегда разумна – зимний снег весной превращается в воду, давая жизнь флоре и фауне. Жизнь на Земле существует за счёт превращений, которые происходят с водой в течение года.

Автор поста оценил этот комментарий
Природа не разумна. Скорее выжили организмы, приспособившиеся к зиме, снегу и его таянию.