Такие разные пираты

    1. Пират преследует пиратов. 


    Почти в каждой стране мира с развитой экономикой существуют так называемые «пиратские партии», выступающие за отмену авторских прав и распространение любого копирайта в свободном доступе, будь то книга, программа, произведение искусства или научные исследования. Одной из самых известных является Политическая Пиратская Партия Германии. Известной она стала благодаря одному из своих лидеров, молодому политику и непримиримому противнику Закона об авторском и смежном праве Юлии Шрамм.

    Шрамм занялась политикой в возрасте 20-ти лет. Она открыто выступала за отмену авторского права и приобрела в Германии определённое влияние. Так продолжалось, пока в возрасте 26-ти лет Шрамм не написала и не издала книгу «Кликни меня. Признания интернет-эксгибиционистки», посвящённую как раз свободе распространения информации и другим подобным вопросам. Шрамм заключила договор с издателями, книга была опубликована, и тут-то и случился казус: книга очень быстро стала бестселлером. Уже через неделю после выхода она появилась в электронных библиотеках, на файлоообменниках — в общем, широко распространилась по сети.

    И Шрамм это не понравилось. Лидер пиратской партии совместно с издательством начала преследовать пиратов. Разумеется, это совсем не то поведение, которого общественность могла ожидать от такого человека, как Юлия, но, как оказалось, если написанная тобой книга хорошо продаётся, то все высокие политические идеалы забываются довольно быстро.

Такие разные пираты СССР, Авторские права, Пиратская Партия, Александр Шаляпин, Пиратство

    2. Государство, нарушившее закон об авторском праве. 

    В СССР закона об авторском праве не было. Дело в том, что, как мы помним, идеологией Советского Союза являлся коммунизм, и на основании этого государство считало, что все права на произведения и научные достижения принадлежат ему — государству. Известным примером такого положения дел служат пластинки звукозаписывающей студии «Мелодия», которая выпускала музыкальные альбомы зарубежных исполнителей, не платя при этом владельцам ни копейки. Так, например, вплоть до 1986-го года бесплатно были выпущены все изданные на тот момент альбомы всемирно-известной группы «Битлз». Отметим, что бесплатно советские меломаны получить пластинки не могли, их надо было покупать.

    Известен только один случай, когда автору удалось отсудить у СССР значительную денежную сумму. Это сделал знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин. В 1922-м году он покинул родину и начал выступать с гастролями по всему миру, после чего поселился во Франции. Ещё до отъезда он в соавторстве с Максимом Горьким написал книгу «Страницы моей жизни». Разумеется, книга была опубликована в СССР, и Шаляпин в 1930-м году обратился с иском в парижский Коммерческий трибунал. Он требовал, чтобы правительство СССР компенсировало ему материальный урон от нарушения его авторских прав. Через год суд признал ответчика виновным и обязал СССР выплатить певцу 10 000 франков — в то время это были большие деньги.

Такие разные пираты СССР, Авторские права, Пиратская Партия, Александр Шаляпин, Пиратство

Источник: http://www.publy.ru/post/1431

4
Автор поста оценил этот комментарий

По п. 2 в тексте есть неточности и ошибки.

В частности, работодателем в СССР являлось государство, поэтому авторские права принадлежали государству. 

Это ничем не отличается от принятого в мировой практике толкования авторских прав - человек, работая на компанию или корпорацию, как правило не претендует на авторские права своей деятельности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в СССР закон об авторских правах существовал. Например, Юрий Антонов или Подгородецкий рассказывали, что гонорары, выплачиваемые Авторским Комитетом ( так, вроде, организация называлась) за исполнение их песен ресторанными музыкантами составляли около 10 тыс. руб. в месяц у Антонова и 2-3 - у Подгородецкого.
Автор поста оценил этот комментарий

 Так, например, вплоть до 1986-го года бесплатно были выпущены все изданные на тот момент альбомы всемирно-известной группы «Битлз».


С этого места поподробней.