Такая жизнь

В один прекрасный день Даня вернулся в родной город к бабушке.

- Исхудал-то как, не кормят вас там, - и прочая заботливая ерунда встретили его в свои гостеприимные объятия.

За то время пока он отсутствовал родной город и без того не самый чистый и красивый сильно изменился. Окончательно провалились дороги, выросли новые многоэтажки и помойки рядом с ними, на газонах весенним буйством цвела грязь вперемешку с черным снегом, окурками, шприцами и прочим осенним мусором. К слову в городе стало много милиции. Даня даже удивился количеству проходящих по улицам людей в форме. Он даже представить себе не мог, что их тут столько. По ощущениям это была добрая треть жителей. Они ходили небольшими стайками по три-четыре человека, вальяжно размахивая резиновыми дубинками и с подозрением осматривая каждого прохожего. На откровенно мутных личностей впрочем внимания не обращали. Можно было увидеть как они собирают дань с палатки торгующей ворованными телефонами на местном рынке расположенном рядом с вокзалом. Рядом с патрульной машиной тусовалось несколько потрёпанных провинциальных проституток, зазывающе распахивающих шубы.

Всё это было довольно привычно, просто доходило до крайности. Никто больше никого не стеснялся. Все знали, что припаркованный на газоне гелик принадлежит местному меру и что ему можно. Всё в порядке, не парьтесь, это же Россия.

Бабушка Дани жила в маленькой покосившейся деревянной избушке в частном секторе. Туалет стоял на окраине огорода и представлял из себе дырку в земле огороженную несколькими деревянными панелями, соединённые между собой в виде стен и крыши. Воды в доме не было, впрочем как и газа, был только колодец и печка, в чём она уже даже теперь находила преимущество. За них не нужно было платить, в отличие от графы за капитальный ремонт жилого помещения и налога на земельный участок, который всё рос не в пример пенсии, которой хватало на покупку бичпакетов, крупы и сахара, составлявших основной рацион. По праздникам на столе появлялась дешевая бумажная колбаса, майонез, хлеб и даже пара банок просахаренной в хлам сгущёнки с гордым названием из прошлого, к которому этот продукт уже давным давно не имел никакого отношения.

Несмотря на весьма унылый быт в доме всё же было две электрических лампочки и черно-белый телевизор показывающий только два канала, впрочем одинаковых.

Честно сказать Даня был в шоке. Последний раз он был в гостях у бабушки, когда ему было лет двенадцать и назвать этот возраст сознательным он никак не мог. Тогда он почти всё время залипал в плейстешн портабл, окружающее значения не имело, к тому же родители заезжали к бабушке не на долго. Часа на два или три, так что аккумулятор устройства не успевал разрядится, оставив неразумного Даню наедине с родственниками и реальностью. Так вот он был шокирован тем, как живёт бабуля. Она конечна надела лучший халат и фартук под телогрейку, надела парадные валенки, сходила в соседскую баню и надушилась духами своей молодости, чтобы не упасть лицом в грязь перед внуком. Но было видно насколько убог её быт.

- Бабуль, а как ты живёшь-то так вообще?

- Ну а как ещё жить, - прошамкала бабушка. - Время сейчас такое, доллар растёт, Америка эта на нас давит, война ещё в Сирии. Но мы ничего, держимся. Ты кушай, кушай.

Дане кусок встал поперёк горла по многим причинам. Ему резко стало стыдно за то, в каком мире мы живём, за то что ещё черт знает какому количеству людей приходится вот так же держаться, но больше всего стыдно стало за то, что он не особо интересовался раньше жизнью своей бабушки, верил отцу, который говорил что ей помогает, верил телевидению, говорящему о стабильности и нормальных пенсиях. И его это устраивало, он не беспокоился, а на практике вот как. Даня достал деньги, которые у него были и попытался дать их бабушке, та отказывалась, упираясь всеми конечностями, но молодой человек просто сунул их ей в карман. Бабушка плакала и молилась.

Вечером Даня сел на поезд и поехал обратно в Москву. По дороге позвонил отцу.

- Бать, слушай, а как ты бабушке-то помогаешь?

- Как-как. Приезжаю раз в месяц, грядки там прополоть помогу, снег беру, ну что там ещё делают обычно.

- Понятно.

- А что?

- Козёл ты, вот что, - и скинул.

"И кругом одни козлы. И я тоже козел ещё тот, - уже про себя продолжил Даня.- И пора бы уже что-то менять в этой жизни".

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как страшно жыть то!!! Особенно когда каша в голове и графомания одолевает... :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Козёл ты, вот что, - сказал Даня и свалил обратно в Москву.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решил Даня что-то менять и записался в СтопХам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стиль написания суперский, читать интересно - затягивает.....хочется продолжения. Автор дерзайте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ужасное, что все так и есть.
А как написано — понравилось.