Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так ли хороши ответные санкции

Так ли хороши ответные санкции Политика, Санкции

Хотели как лучше, а получилось как всегда... Сельхозпроизводители готовятся к большим убыткам..



Согласно отчету, подготовленному экспертами Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы, торговые разногласия с Турцией нанесли ущерб экспорту зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму $1,3–1,5 млрд. Также пострадали российские потребители, лишившиеся возможности покупать, в том числе, дешевые турецкие помидоры (для российского потребителя этот продукт был важен, так как 43% всех импортных помидоров были турецкими).



«Выигрыш российской стороны — освобождение для собственного производства ниши стоимостью в $508 млн за счет запрета ввоза турецких томатов и огурцов»,— говорится в отчете. В нем отмечается, что на фоне обоюдного сокращения торговых операций Турция потеряла за 2016 год относительно 2014 года $1,7 млрд.



В марте Анкара сделала первые шаги к отмене беспошлинного импорта российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Но пошлина в размере 130% сделает поставки, на которые приходится существенная доля отечественного экспорта зерновых, фактически невозможными.



Как сообщал «Ъ», российские сельхозпроизводители опасаются серьезных последствий искусственного ограничения экспорта в Турцию российского зерна, кукурузы, шрота и масла. Аналитики оценивают возможные потери в $500 млн. Цены на зерно уже пошли вниз, участники рынка приготовились к худшему: если ситуация не разрешится, то Турция переключится на поставки, например, подсолнечного масла с Украины.

https://www.kommersant.ru/doc/3274491

29
Автор поста оценил этот комментарий

Опустим что это всё согласно "отчётам Института Гайдара". У меня вопрос очень интересный, а так ли плох рост отечественного сельского хозяйства в размере примерно 1/3(!!!) от импорта из Турции всего за пару(!!!) лет и только за счёт огурцов и помидоров(!!!)? Если такими темпами двигаться ещё лет 5, то мы сами сможем экспортировать огурцы и помидоры в Турцию.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Институт Гайдара? Серьезно?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно отчету, подготовленному экспертами Института Гайдара

Дальше можно не читать

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально ерунда написана:

В марте Анкара сделала первые шаги к отмене беспошлинного импорта российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.

И тут же:

нанесли ущерб экспорту зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму $1,3–1,5 млрд.

То-есть не нанесли а еще только планируют нанести.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Институт гайдара... Сразу на хуй.