Сыщики — об ангарском Чикатило: «Ночью проверял, не убил ли жену»

Имя Михаила Попкова — ангарского маньяка — без сомнения, войдет в историю отечественной криминалистики. Если показания серийного убийцы, данные им на прошлой неделе, найдут подтверждение, он затмит самых страшных преступников современной России — и Чикатило, и битцевского маньяка Пичушкина. Без малого сто замученных женщин начиная с 1992 года — даже не верится, что столько убийств мог совершить один человек.



К тому же сотрудник милиции.



Вымышленная история, рассказанная в фильме Алексея Балабанова «Груз-200», обрела вполне реальные, еще более ужасные черты.



О феномене ангарского маньяка «МК» рассказали два человека, которые, без сомнения, знают Попкова лучше других. Это старший оперуполномоченный отдела преступлений против личности главного управления МВД России по Иркутской области Артем ДУБЫНИН — он участвовал в поимке садиста.

Сыщики — об ангарском Чикатило: «Ночью проверял, не убил ли жену» Серийные убийства, Россия, Маньяк, Убийца, Длиннопост

Ангарск — небольшой (около 230 тысяч человек) и не самый спокойный городок в 50 километрах от Иркутска. В окрестностях — несколько зон, у каждого пятого жителя за плечами криминальное прошлое. А в начале 90-х Ангарск — еще и поле битвы между несколькими местечковыми бандитскими группировками. Неудивительно, что когда начиная с 1992 года в окрестностях города начали находить трупы молодых женщин, приписывали эти убийства именно ОПГ.



Останки Ирины Шодоровой нашли 30 августа 1994 года около кладбища. Месяцем ранее женщина решила отпраздновать что-то дома у своей подруги. Уже за полночь у подъезда та посадила Шодорову в первую откликнувшуюся на голосование попутку. Домой, где ее ждали дети и бывший муж, Ирина так и не доехала… Опознать женщину смогли только по железной фурнитуре сумочки — тело полностью обгорело.



Это сейчас на каждом подъезде установлены камеры — отследить машину можно по «горячим следам». Тогда же улик почти не было. Подруга не запомнила ни марки машины, ни номера.



Анна Дружинина пропала в сентябре 1996 года. Девушка гуляла в старой части города в районе рынка, села в машину к незнакомцу... Была найдена в лесополосе около трассы М-53 с колото-резаными ранами шеи и грудной клетки.



К 1998 году ангарчанки начали пропадать чуть ли не каждый месяц. Тогда же была создана первая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию серии убийств.



— До этого каждое из убийств молодых женщин отрабатывалось в отдельности — вычислялись их сожители, последние связи. По каждому было порядка 3–4 подозреваемых, все из близкого окружения, то есть друзья, сожители, бывшие мужья, — объясняет старший оперуполномоченный отдела преступлений против личности главного управления МВД России по Иркутской области Артем Дубынин.



Но к 1998 году стало ясно — в Ангарске орудует маньяк. Слишком уж схожими были обстоятельства исчезновения девушек и обстановка на местах убийств.



Читайте: Следователь по делу Чикатило: ангарский маньяк преувеличивает число жертв



— Жертвы исчезали с улиц Ангарска в темное время суток, были в состоянии алкогольного опьянения, останавливали попутные машины для того, чтобы доехать домой. Но, наверное, главный общий признак — состояние одежды девушек. Кофты или футболки жертв убийца натягивал до шеи, так, чтобы оставались обнаженными груди. А джинсы или брюки, наоборот, стягивал до щиколоток, чтобы были обнажены половые органы, — объясняет Дубынин. — Кроме того, почти везде вокруг места происшествия валялись пустые пивные банки, бутылки из-под шампанского или вина.



Впрочем, даже эти общие признаки не помогли хоть как-то приблизиться к раскрытию личности убийцы. Следов он почти не оставлял.



В 2002 году в Ангарск направили специалистов из Москвы — следователя Генеральной прокуратуры РФ Валерия Костарева и старшего оперуполномоченного МВД России Сергея Державина, имевших большой практический опыт работы по серийным убийствам. Благодаря им в 2005 году дело «ангарского маньяка» сдвинулось с мертвой точки — был выявлен генотип преступника.



— Одежду убитых женщин и биологические образцы (то есть мазки из половых органов) направили в экспертно-криминалистический центр. Выяснилось, что в трех образцах содержится сперма одного и того же мужчины, — объясняет Артем Дубынин. И добавляет: — Надо сказать, что до этого такие экспертизы у нас в области не было возможности делать.



— Почему генотип нашли в образцах только трех женщин, хотя на тот момент в Ангарске было уже 22 трупа?



— По другим убийствам было либо мало биологического материала, либо он был утрачен. Кроме того, надо сказать, что наш убийца был педантичен — в случае интимной связи он использовал презервативы, часто выкидывал одежду жертв в другом месте или сжигал.



К 2005 году у следствия был список наиболее вероятных поисковых признаков убийцы. Он имел 3-ю группу крови, машину «Нива», а также, скорее всего, имел отношение к силовым структурам — мог быть милиционером, следователем, судебным приставом, военным. К последнему заключению следователи пришли путем сопоставления всех обстоятельств преступлений.



— Дело в том, что все жертвы обнаружены за пределами Ангарска, то есть убийца беспрепятственно выезжал со своими будущими жертвами за город. А в то время на всех выездах были посты ГАИ. Сотрудники останавливали все машины, они бы наверняка заметили подвыпившую женщину в салоне, которую потом нашли мертвой. Исключение может быть только в единственном случае: если наш убийца — человек в погонах. Тогда он наверняка показывал корочку, и его отпускали.



Так у следствия появились зацепки и еще порядка 40 тысяч «подозреваемых» в погонах.



— У нас материалов оперативно-поискового дела было 500 томов. Некоторых из числа подозреваемых даже арестовывали, потом проверяли и отпускали, — вспоминает Дубынин.



К 2010 году все вероятные «маньяки» были отработаны. Нужно было начинать поиск заново. Но следственная группа решила еще раз структурировать имеющиеся факты.



— С 2002 по 2010 год мы собирали информацию — направляли запросы, проверяли людей, которые были в нашем списке. Например, мы отработали всех сотрудников правоохранительных органов, которые когда-либо сдавали кровь как доноры, чтобы найти среди них тех, у кого третья группа. В общем, к этому времени у нас уже была большая база лиц, которые каким-либо образом проходили по нашему серийному делу. Мы объединили все эти списки, выбрали только мужчин от 18 до 65 лет. Получилось порядка 6–7 тысяч человек. Из этих подозреваемых в отдельный список мы перебросили тех, у кого было пересечение по двум и более признакам. Например, у него третья группа крови, автомобиль «Нива», и он сотрудник милиции. Такой человек попадал в список лиц, которых мы начали проверять в первую очередь. Получилось около 500 подозреваемых, фамилии которых мы выставили в список от «А» до «Я» и начали вызывать для сдачи образцов эпителия. Их сравнивали с результатами исследований по тем трем убийствам.



В марте 2012 года очередь дошла до бывшего младшего лейтенанта отдела полиции №2 города Ангарска Михаила Попкова. По повестке он пришел без проблем.



— Вы узнавали потом, был ли Попков в курсе, что он один из подозреваемых в этих убийствах?



— Был, конечно. Он же общался со своими знакомыми в других отделах. К тому же в милицейской среде по городу шел слух, что всех вызывают по этому делу. Но Попков, видимо, не подумал, что его могут вычислить таким образом, решил, что это очередная бравада следственного комитета и уголовного розыска, что все просто создают видимость работы.



Собственно, на этом маньяк и прокололся. Если бы Попков тогда не пришел, вернулись бы к его персоне еще не скоро.



Отказавшихся сдавать образцы было много. Потом, если бы среди сдавших убийцы не оказалось, мы бы пошли по «отлынившим»: устанавливали бы их родственников и просили бы их сдать образцы.



Но этого не потребовалось — в июне 2012 года пришли результаты исследований: генотип Попкова полностью совпадал с тем, который был в мазках убитых женщин.



Читайте: Адвокат объяснил, почему ангарский маньяк признался в убийстве 50 женщин



«Утром убил, а спустя несколько часов выехал осматривать место преступления...»



Это сейчас за решеткой сидит заикающийся тщедушный человек с бегающими глазками и клеймом серийного маньяка-убийцы. И все задаются вопросом: ну как к такому можно сесть в машину? Но еще четыре года назад, уверяют следователи, это был мужчина атлетического телосложения, следивший за своим внешним видом и способный заинтересовать женщин. Тем более в провинциальном Ангарске.



— Представьте: тогда вообще мало у кого машины были, а он уже разъезжал на иномарках. Был при деньгах — всегда заботился о своем благосостоянии. Когда в начале 90-х в полиции платили совсем копейки и разрешили подрабатывать, он шабашил частным извозом и копкой могил на кладбище. Да, был у него такой момент в биографии. Собственно, могилы он копал и в детстве, вместе с отцом. Он неплохо держался на этом «приработке»: в 1993 году Попков мог позволить себе съездить в Москву, купить японскую видеокамеру, и не одну, а потом перепродавать их в Иркутске, получая с этого прибыль. На копке же могил он заработал на первую «Ниву». Потом стал продавать золото с убитых и тоже вкладывать эти деньги в благосостояние свое и семьи.



Несколько убийств Михаил Попков совершил, будучи на дежурстве. А еще на ряд выезжал в составе группы после обнаружения трупов.



— Установлено, что в один из дней марта 1997 года, находясь на дежурстве в центральном отделе милиции города, под утро он поехал за пирожками на автовокзал. По пути встретил женщину — Елену Дорогову, которая шла на вокзал, чтобы встречать маму. Попков предложил ее подвезти. Он сам до сих пор не может понять, почему решил ее убить, ведь до этого он расправлялся преимущественно с женщинами в состоянии алкогольного опьянения, возвращавшимися поздно домой.



Утром, когда тело Дороговой обнаружили случайные прохожие, Попков в составе оперативной группы отправился на место происшествия. Также выезжал он на место совершенного им убийства и весной 1998 года, когда труп убитой им шестью месяцами раньше Нины Родкевич оттаял ото льда.



— Он не касался расследования этих дел?



— Нет, он ведь был всего лишь помощником дежурного, а потом оперативным дежурным. Поэтому влиять на ход расследования не мог. Но мог просто у кого-то спросить, как продвигается следствие.



В обвинительном заключении Попкова фигурируют пять двойных убийств. Прежде чем выехать на место преступления, он обязательно покупал спиртное, а потом расправлялся с потерявшими контроль над ситуацией женщинами.



— Естественно, одномоментно двух девушек он не убивал. Например, одной говорил: ты мне так понравилась, давай с тобой уединимся, выйдем из машины. Потом, совершив задуманное, возвращался к ее подруге.



Насиловал, да и убивал, он далеко не всех. Был у Попкова своеобразный опросник, после которого он решал, кто достоин смерти.



— Взявшись подвезти девушку, он спрашивал, хочет ли она с ним продолжить вечер, выпить чего-нибудь. Если жертва соглашалась, она подписывала себе смертный приговор. Если же нет, например, говорила, что дома ее ждут муж и дети, он просто ее подбрасывал до места назначения и высаживал. У нас в новом деле есть такие свидетели — они увидели Попкова по телевизору и вспомнили, что он их когда-то подвозил.



Тех же, кто соглашался продолжить вечер, он уговаривал вступить с ним в интимную связь. Согласится дама или нет — не важно. Смертный приговор ей все равно уже был подписан. Но в случае согласия Попков еще и пользовал своих жертв.



Жестокость сам подсудимый объясняет тем, что хотел проучить женщин. Ночью они якобы должны быть дома, с мужем и детьми, а не шляться по улицам. У такого «подхода» есть своя предыстория: в 1992 году Попков уличил жену, с которой прожил 20 лет, в неверности. Придя домой со смены, он нашел в мусорном ведре презервативы. Отношения между супругами потом наладились, но пережить измену обвиняемый так и не смог. Решил мстить всем женщинам.



— Но неужели ни супруга, ни дочь Попкова (ей сейчас больше 30 лет) не замечали ничего подозрительного?



— Уверяют, что нет. Но надо сказать, что в быту подсудимый достаточно педантичен. В гараже у него, например, всегда был сменный набор одежды. Брызги крови он смывал. Да и жена лишних вопросов не задавала. Она была психологически подавлена из-за этой своей измены: он ведь ее вроде бы простил, а потому права предъявлять претензии она не имела. Вернулся домой поздно — работа. Одежда в крови? Подрался с кем-то или же замарался на месте преступления. Вещи стирались — и он дальше в них ходил.



— Сейчас жена и дочь общаются с Попковым?



— Они переехали в другой город, чтобы в них пальцем не тыкали. Но до сих пор присылают ему передачи. Сам Попков очень любит жену и дочь, постоянно просит поговорить с ними по телефону.



«Просыпался ночью и шел смотреть, не убил ли жену...»



В июне 2012 года Михаил Попков был задержан в поезде, следовавшем из Иркутска во Владивосток. На тот момент из милиции он уже уволился, занимался перегонкой подержанных японских иномарок.



— Он спокойно протянул руки для того, чтобы мы ему надели наручники. Сопротивления не оказывал, предъявленные обвинения никак не комментировал, — вспоминает Артем Дубынин, участвовавший в задержании.



Оперативники спешили взять Попкова — у следствия появилась информация, что он хочет бежать в Китай.



— После того как обвиняемый сдал образец на экспертизу, он поехал в Липецк, чтобы попрощаться с матерью. Затем решил съездить во Владивосток, чтобы пригнать машину и заработать как можно больше денег для своей семьи.



— Он сам ни с того ни с сего начал давать показания?



— Сперва признался в тех трех убийствах, по которым была обнаружена сперма, — глупо было отпираться. Потом же Костырев Валерий Евграфович посоветовал нам просто сесть с ним и поговорить, сказать Попкову такую фразу: «Повинную голову не секут». Он сказал, что ему надо подумать сутки. И на следующий день начал рассказывать о других своих убийствах.



— Что вас поразило из его рассказов? Ему не снятся жертвы?



— Нет, единственное, он рассказывал, что иногда просыпался ночью и шел смотреть, живы ли его жена и дочь, потому что ему снилось, что он их тоже убивает. Он ждал, что его задержат. Говорит, что хотел открыться. Хотя такого, чтобы он жалел о содеянном, раскаивался, нет. Он вообще считает, что своими действиями принес пользу обществу. По его словам, другие женщины на примере его жертв стали вести себя в рамках приличия — реже садиться в попутные машины по ночам, изменять своим мужьям.



Двум девушкам из тех, на кого Попков нападал, удалось выжить. Более того, есть мнение, что одна из них во время допроса опознала маньяка. И если бы тогда, в далеком 1998 году, ей поверили, убийцу нашли бы гораздо раньше.



— Это все байки Николая Китаева — бывшего сотрудника прокуратуры Иркутской области, который занимался расследованием уголовного дела по маньяку Кулику, — говорит Артем Дубынин. — На самом деле во время допроса той женщины приглашали даже психиатра, чтобы врач, введя потерпевшую в состояние гипноза, вернул ее в то время. Она действительно вспомнила человека в черном. Но не было такого, чтобы это был милиционер.



История Ольги Н. (сейчас у женщины двое детей, муж, поэтому мы не раскрываем ее имя и фамилию. — «МК») удивительная. Попков напал на нее в декабре 1998 года, когда она возвращалась из гостей, нанес несколько ударов по голове. Но Ольга, имея смертельные раны, чудом выжила. Очнулась она в морге.



— Ее, голую, нашли рабочие. Занесли в тепло, вызвали «скорую». Но приехавшие на вызов медики посчитали ее мертвой — пульса не было. Отвезли в морг, где она пришла в себя, — рассказывает Дубынин. — Прибежали санитары, увидели, что женщина вся синяя, замерзшая, но разговаривает. В общем, ситуация шокирующая для всех. Потом ее перевели в реанимацию, чудом спасли. Но она осталась инвалидом первой группы. После травмы почти ничего не помнит о той ночи — о каком опознании вообще можно говорить?



О том, что это именно жертва Попкова, якобы рассказал он сам во время признательных показаний. Только вот был уверен, что женщина умерла.



— Что вас больше всего шокировало в Михаиле Попкове?



— Во-первых, то, что он до сих пор любит жену, которая, как я считаю, во многом виновата в том, что он стал таким. Он пишет ей письма, ждет весточек от нее. Кроме того, он очень щепетильно относится к своим личным вещам, очень прижимистый, считает каждую копейку. До сих пор он спрашивает жену, сколько она получает денег, хватает ли ей на жизнь, сколько она платит по кредитам. Где они квартиру купили, у кого деньги заняли. У него арестовали гараж, который был в его личной собственности, чтобы хоть как-то потерпевшим возместить ущерб. А для него это было шоком: как это так, мое имущество, я его сам купил, а вы его у меня забираете. Кроме того, в своей второй, нормальной жизни он вполне себе положительный человек — любил комфорт, уют, чистоту, хорошую пищу. Дома готовил и убирал только он — жена с дочерью почти ничего не делали. Попков вообще тащил на себе весь быт.



— Он себя считает нормальным?



— Абсолютно. При этом если не спрашивать его об убийствах и не знать, что он их совершил, вы бы тоже вряд ли поверили, что перед вами сидит маньяк. Он и анекдоты травит, и политическую ситуацию в стране отслеживает. А кроме того, надеется, что через 8 лет ему подпишут прошение о помиловании.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

* он до сих пор любит жену, которая, как я считаю, во многом виновата в том, что он стал таким*

охуенно!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помилование при 50 убийствах? Едрить он идиот
1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье пишут, что он убивал и насиловал далеко не всех, а по своеобразному опроснику. У меня же сложилось впечатление, что так может было в начале, а потом он уже убивал всех женщин, до которых мог дотянуться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю нужно что-нибудь запретить. Например алкоголь женщинам или подвозить на машине. Можно ещё запретить презервативы и топоры. Вариантов полно, думе есть чем заняться. (Это сарказм, если что)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто всё ещё верит, что убийц воров и насильников делают компьютерные игры? Общество - вот кто виноват.