Сын своего отца. Жены Иоганна Штрауса-младшего

Отец Иоганна Штрауса был знаменитым музыкантом, признанным австрийским композитором, неплохо зарабатывал, но при этом демонстративно жил на две семьи и запрещал своим детям заниматься музыкой из страха, что они превзойдут его на профессиональном поприще. Вдобавок отец лишил своих законных детей наследства, завещав все детям от любовницы. История об этом здесь

https://pikabu.ru/story/dvoezhenets_umershiy_v_odinochestve_...


Вот в такой обстановке и рос маленький Иоганн Штраус. Впереди его ждала яркая и интересная жизнь. Но тогда он об этом не знал и в его детской душе росла ненависть к отцу. Ребенок мечтал стать знаменитым композитором и писать вальсы лучше своего родителя. А дальше его мечты рисовали ему картину, как отца увольняют из имперского придворного оркестра, а на это место назначают его - Иоганна Штрауса-младшего...


То ли обида на отца была так велика, то ли талант юного Штрауса развивался с такой силой, но через несколько лет, правда уже после смерти отца, он действительно стал известным дирижером и композитором.


Его профессиональная деятельность была очень бурной. Он много работал, сочинял, давал концерты, гастролировал по миру...


Личная жизнь Штрауса тоже была не менее насыщенной. В молодом возрасте у него было много романов, серьезных и не очень. В Вене, конечно, сплетничали о нем, но никого эти похождения особо не удивляли, ведь он был сыном своего отца!


А вот своей первой женитьбой (в 37 лет) Штраус действительно очень удивил венский высший свет. Город был потрясен его выбором!


Генриетта


Его избранницей стала некая Генриетта Трефц, оперная певица, правда, уже бывшая. Она была старше Штрауса на 10 лет и имела семерых(!) детей от разных(!) мужчин. Она время от времени жила на содержании у разных богатых людей.


Выйдя замуж за Иоганна, она каким-то образом распределила детей между любовниками и стала ему и матерью, и защитником, и импресарио, и нянькой. Вся их семейная жизнь была построена только исходя из желаний и прихотей мужа. Он стал ее восьмым, любимым дитятей.


Они прожили вместе 16 лет и однажды Генриетта получила письмо от одного из своих брошенных сыновей, прочитав которое, умерла. Надо сказать, что сын этот был шалопаем, постоянно требовавшим у матери денег, не гнушаясь даже угрозами. После одного из таких писем с угрозами она и скончалась.


Анжелика


Штраус тяжело переживал смерть Генриетты. Но каково же было изумление окружающих, когда спустя всего-навсего месяц Иоганн снова женился! Его избранницей стала опять актриса, только уже не бывшая, а очень даже настоящая - молодая, эффектная, красивая, но - бездарная.


Стареющий композитор буквально сгорал от страсти к ней, не замечая недостатков своей любимой Анжелики. Но ему помогла раскрыть глаза сестра, которая приехала к Штраусу однажды, когда Анжелики не было дома. В простых, непритязательных выражениях, как было принято между братом и сестрой, она поведала о том, где и с кем прелестная Анжелика проводит дни и ночи. Молодая жена изменяла Штраусу с его другом, директором театра, где композитор ставил свои оперетты. Ситуация опереточная, но для самолюбия автора довольно болезненная... Штраус был вне себя от гнева! После этого Анжелика перестала обременять сердце и кошелек композитора.


Адель


Недолго думая, Штраус женился в третий раз на Адель Штраус (женщине даже не пришлось менять фамилию). Этот брак оказался самым спокойным и счастливым. А о счастливых браках, как вы понимаете, и писать нечего!


В отличии от своего отца, давшего жизнь 12 детям, Иоганн Штраус-младший ни в одном браке детей не нажил.


Умер Штраус в 1899 году от воспаления легких. Его хоронила вся Вена. Мечта, которую он лелеял с детства, сгорая ненавистью к собственному отцу, сбылась: именно он, а не его отец, стал Королем вальсов!


За свою бурную жизнь Иоганн Штраус создал огромное количество произведений: 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 16 оперетт, комическую оперу и балет.


Штраусовские мелодии популярны, узнаваемы и с легкостью перешагивают через границы, сквозь время и стили, сохраняя молодость, хотя и не претендуют на философский размах. В 19 веке подобная музыка считалась легкой. Поэтому можно сказать, что перед нами "попса" 19 века.

Оптимистичный, ликующий вальс "Весенние голоса"

Невероятно популярный вальс "На прекрасном голубом Дунае". Его каждый год неизменно исполняют на ежегодном новогоднем концерте в Вене. После первых аккордов, согласно традиции, дирижер  останавливает оркестр, поворачивается к публике и вместе с оркестром желает всем счастливого Нового года! (Это видео - трансляция новогоднего концерта в Вене в 2012 году).

Вообще-то Дунай никогда не был голубым. Медленная равнинная река с мутной зеленоватой водой. Но такова сила искусства - и теперь для всех он голубой!

Лига Оркестровой Музыки

275 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу.

2.Не заливать посты не по теме Лиги.

3.Чистое звучание произведений.

4.Не спамить.

Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще-то Дунай никогда не был голубым. Медленная равнинная река с мутной зеленоватой водой. Но такова сила искусства - и теперь для всех он голубой!"


Учитывая, что премьера была в феврале 1867 года, можно предположить, что Дунай бывает голубым зимой, когда замерзает, либо весной в ледоход.