Священники-педофилы: три реальных истории

Насколько просто завоевать детское доверие, если на тебе ряса священника? Редакция “Жизнь ДД” собрала несколько историй о том, чем это порой может кончится.


К 17 годам колонии строго режима приговорен иеромонах Мелетий (Ткаченко) – бывший директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске. Несколько лет мужчина развращался двух несовершеннолетних учеников. Вот показания одного из мальчиков: «Мы вместе помолились, потом поели, и после еды отец Мелентий [разговорная форма церковного имени Мелетий] начал мне рассказывать об Иисусе Христе. Разговаривали мы, сидя на диване в комнате, и в какой-то момент я задремал. А проснулся от того, что отец Мелентий засунул руку мне в трусы и стал ей шевелить. При этом я лежал на спине, а он лежал рядом со мной. Я испугался, но кричать не стал, потому что боялся, что он сделает мне больно или что-то плохое. Это продолжалось несколько минут, потом отец Мелентий вынул руку. Я встал и ушел домой».


Одним из любимейших занятий священника были поездки с учениками в Покровский приход. Места мало. Всем отрядом размещались в небольшой келье с одной единственной кроватью. Ученики – на надувном матрасе на полу. А один из любимцев иеромонаха – вместе с ним в постели. Мальчики не раз замечали странные действия, но заговорить о них со взрослыми боялись.


Отец Мелетий никогда не скупился – обоим “фаворитам” он дарил различные подарки. От церковной утвари до гаджетов. Ну оно и понятно, ведь щедрость – одно из лучших христианских качеств.


Позже один мальчик переехал, а другой перестал посещать церковную школу. Факт педофилии обнаружился случайно: отец одного из бывших учеников Мелетия увидел, что сын ругается матом в переписке ВКонтакте и настоял на том, чтобы он сходил к священнику. Беседа с духовным наставником дурь-то выбьет. Реакция мальчика оказалась неадекватна: расплакался и стал умолять не отправлять его к отцу Мелетию. При этом повторял: «Вы не представляете, что творится в этой гимназии! Вы даже себе не представляете!»


Показания обоих жертв изобиловали подробностями, точностью описаний и последовательностью. Не оставалось сомнений: священник виновен. Началось расследование.


Узнала об этом и епархия. В марте 2017 года священника освободили от должности директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии. Новая миссия предстояла Мелетию: возглавить Покровский храм в Паттайе, Таиланд.


Как только возбудили уголовное дело, священника вернули на родину. Мелетий всячески отрицал вину: его оклеветали! Однако и показания жертв, и обыски в его квартире, и переписка с адвокатом говорили об обратном.


Всего священнику инкриминировано 87 преступлений сексуального характера. Доказать удалось лишь 46.


Еще один подобный случай в прошлом году произошел в Томской области. Священник на протяжении длительного времени растлевал двенадцатилетнюю девочку и насиловал другую несовершеннолетнюю. Вину не признал: оклеветали! Тем не менее суд дал ему 10 лет в колонии строгого режима.


В августе этого года в Алтайском крае полиция задержала настоятеля храма Богоявления Господня в селе Черемное Павловского района. Пятидесятилетнего священника подозревают в изнасиловании девочки 2005 года рождения на берегу реки Обь. Что сказать – Андрей Киселев был далеко не монах!


Женское общество любил и никогда себе в нем не отказывал, даже под сенью церкви. Имеет двух незаконнорожденных дочерей, которыми обзавелся в тайне от жены, с которой, кстати, развелся из-за вечных хождений “на лево” Да и с прихожанками не прочь был пофлиртовать. Кстати, в ВК у него тоже все в порядке: подписан на «Самогонщики», «ЁП», «Приятная жесть», «Откровенные анекдоты 18+», «Пошлые анекдоты», «Академия пошлых парней» и пр. Есть чувство юмора у священников еще. Если его вину докажут, Киселеву грозит до 20 лет тюрьмы.


Этот список продолжать можно бесконечно. Конечно же, педофилия существует не только в церковных кругах, но именно подобные инциденты вызывают наибольшую огласку. Потому что священникам верят и взрослые, и тем более дети. Им открывают самые тайные уголки души, к ним обращаются за советом. От них не ждут предательства или зла. Дети, особенно одинокие, тянутся к ним за любовью и заботой. Только получают это, к сожалению, не всегда нормальным образом…


Материал носит исключительно информационный характер. Редакция “Жизнь ДД” не пытается задеть чьи-либо чувства или очернить православие. Мы предоставляем вам факты, а что с ними делать, вы решаете самим.


Если вы столкнулись с подобной ситуацией и не можете отстоять свои права, напишите нам. Может, портал «Жизнь ДД» в силах помочь.

Священники-педофилы: три реальных истории Храм, Священники, Молитва, Тег, Длиннопост
27
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тренера вспомнить на диване с девочкой. 8 лет, блять.

А вообще, есть от меня история.

Как я познакомилась с церковью.

Мать со своей подругой решили пополомничать в монастыре, я тоже поехала (17 лет было). Так вот, в первую же ночь к нам пришёл поп или кто-то там по низкому чину, сидел на отдельной кровати (ночью!) и решил беседы вести. Все бы ничего, но тут он начал расспрашивать у трёх женщин, знают ли о ни о грехах: в особенности об анальном и оральном. Спала я тогда в страхе не перед бесами, а перед этим мужиком. Что тут сказать - все эти заведения обхожу стороной и категорически не верю.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь во все времена была самым бесовским местом, прикрываясь благими намерениями. Я ещё будучи предпринимателем в нелёгкие 90-е видел как все сопроводительные документы  а если просто справки ГТД к сигарета и алкоголю ввозимым в Россию были оформлены церковью. То есть они без налогов и сборов просто ввозили всю отраву в страну, а за всем стоял нынешний патриарх рпц.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты блять кадило православное! В скит-одиночку их на пэжэ, пусть до смерти грехи отмаливают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Луи Си Кея есть хорошая документалка на эту тему, советую посмотреть. "Луи Си Кей узнает правду про католическую церковь" называется. Ну, там про католиков, конечно, но общие принципы есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему твоё? Ты священник или юнец?