Свое место под многоэтажным дом...

Всем привет! Уважаемые пикабушники,(возможно для лиги юристов) подскажите пожалуйста, есть ли такой закон или прописано в законе, что собственник многоэтажного дома может претендовать на отведенный квадратный метр в подвале данного дома в котором проживает??? (Дом пятиэтажный, живу на 4 этаже), ранее слышал что на каждого собственника разделено по равну под домовое пространство. Есть тут те кто с этим сталкивался и как написать заявление чтобы предоставили мне такое помещение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Инженерно-технические помещения (будь то подвал, чердак или ещё какие комнаты на этажах тех назначения) не могут принадлежать частному лицу, так как там проходят общедомовые коммуникации, которые необходимо обслуживать. они находятся в эксплуатации у обслуживающих компаний
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего только подвал? Есть ведь еще и чердак, и лестничные площадки. Возьмите в собственность одну ступеньку (меньше квадратного метра получится, оградите её с двух сторон решетками, повесьте замки...

  Как правило такие вопросы обычно решаются самозахватом. ЖЭК не возражает, считая это личным делом самих жильцов. Но оформить такое помещение в личную собственность нельзя. По первому требованию ЖЭКа вы обязаны предоставить доступ его работникам в случае, если там проходят инженерные коммуникации. Если вас нет дома, но в вашем "сарае" произошел порыв трубы отопления, то (в зависимости от метеоусловий) замок на помещении будет спилен, имущество, мешающее проведению работ вынесено в соседние помещения. Если же там окажется что-то легковоспламеняющееся (есть нормативные акты), то штраф со стороны пожарной службы может быть очень даже не маленький. Как-нибудь напишу пост на эту тему, поскольку сталкивался с этим сам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подвал - часть общего имущества, выделить из общей долевой собственности в частную можно только по решению общего собрания собственников. Причем нужно собрать кворум и 2/3 голосов на собрании. Выделить 1 кв.м. собрание не может, а только целиком помещение.

Проще тем же собранием в общих помещениях организовать кладовые.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше возможно было, сейчас, как писали выше незаконно и мягко говоря опасно.. неадекватов в нашем мире предостаточно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про то, что сделать межевание и построить там шалаш - нет. Это грубо говоря как туалет в коммуналке