Свиное сало. Животные жиры и здоровье сердца.

Прошу уделить внимание этим 2-м статьям под моей редакцией. Особенно внимательно прочитать 2-ю часть и объяснить по возможности родным, близким, бабушкам и дедушкам.

1.

Самая большая ошибка в истории питания — это война с жирной пищей.
Как только появились рекомендации исключить насыщенные животные жиры из питания, так сразу начался рост сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. А главное — началась эпидемия ожирения и диабета 2-го типа, спровоцированного увеличением углеводов в питании и исключением животных жиров в пользу растительных.

Свиное сало. Животные жиры и здоровье сердца. Сало, Насыщенные жиры, Липиды, Здоровье, Сердце, Калории, Длиннопост, Текст, Видео

Разберём состав сала:

Сало соленое (шпик)/ Бекон
Жиры 90 г /45 г
Белки 1,4 г/ 11,6 г
Кальций 2 мг/ 6 мг
Калий 15 мг /208 мг
Натрий 1170 мг /833 мг
Магний 0 мг /12 мг
Селен 0,2 мкг/ 65,8 мкг
Фосфор 15 мг/ 188 мг
Витамин А 10 мкг/ 11 мкг
Витамин B1 - 0,28 мг
Витамин B5 - 0,52 мг
Витамин D - 1,6 мкг
Витами E 1,7 мг /0,27 мг
Витамин PP 0,1 мг /3,8 мг
Калорийность 816 ккал/ 450 ккал


Часто идут споры и пользе насыщенных (животных) жиров.

Исследования последних лет убедительно показывают, что ни насыщенные жиры, ни холестерин не опасны для здоровья .

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19364995

ajcn.nutrition.org/content/early/2010/01/13/ajcn.2009.27725.abstract

www.bmj.com/content/346/bmj.e8539

jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=189529


Сейчас учёные всего мира признали, что догма об обезжиренном питании была основана на ложных исследованиях, которые уже полностью разоблачены, а вред свиного сала — огромная ошибка.


Питание, лишённое животных насыщенных жиров и холестерина, приносит только вред здоровью и продолжительности жизни. Всё началось в Норвегии. Норвежцы имели самый низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний. Но их рацион питания был богат животными жирами, и они имели высокий уровень холестерина в крови. Когда Всемирная Организация Здравоохранения поставила вопрос об очередной закупке статинов для снижения уровня холестерина населения Норвегии, то норвежские врачи задались вопросом, а зачем это нужно. Ведь на примере их страны высокий уровень холестерина никак не был связан с заболеваниями сердца. Норвежцы имели самую низкую статистику сердечно-сосудистых заболеваний в Европе. При этом у самих норвежцев были самые высокие показатели холестерина в крови среди европейцев. А ведь лекарства от холестерина (статины) слишком дорого обходились государственной казне.


Больше насыщенных жиров, меньше болезней сердца.


Теперь — это уже факт. Самый низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний имеют жители тех европейских стран в которых наибольшее потребление животных жиров в рационе.


Ссылка на источник


И причина здесь очень проста. Употребление насыщенных жиров не имеет ничего общего с риском сердечно-сосудистых заболеваний. А вред свиного сала — это был просто МИФ. И вот ссылка на одно из первых серьёзных исследований, опровергающих вред насыщенных жиров в питании. Это исследование было опубликовано ещё в далёком 1998 году. Представить себе, сколько лет нас вводили в заблуждение.


Ссылка на исследование

Свиное сало. Животные жиры и здоровье сердца. Сало, Насыщенные жиры, Липиды, Здоровье, Сердце, Калории, Длиннопост, Текст, Видео

Учитывая, что насыщенные жиры вообще безопасны, то вред свиного сала — это не более, чем миф. В свином сале до 40% насыщенных жирных кислот. К тому же свиное сало содержит до 40% олеиновой жирной кислоты.


И напоследок ещё одно интересное исследование. Было проведено исследование на мышах на предмет влияния жиров на продолжительность жизни. А мыши, как известно очень похожи на людей по своему обмену веществ и генетике. И большинство исследований, которые эффективны на мышах, имеют эффект и на людях.


Так мыши были разделены на 4 группы. Одних кормили как обычно. Второй группе давали много полиненасыщенных жирных кислот (рыбий жир), третьей группе давали много мононенасыщенных жирных кислот (соевое масло), четвёртой группе давали много насыщенных жирных кислот и мононенасыщенных (свиное сало). В результате мыши, которые ели сало прожили больше, чем мыши, которые ели больше рыбий жир или соевое масло. Но все эти мыши жили дольше, чем те, которые питались низкожирной пищей.


Ссылка на исследование


Оригинал статьи

От себя добавлю, что стоит обратить внимание на пару моментов: современный рацион человека находится в большом недостатке омега-3 жиров. Он проявляется на фоне переизбытка омега-6( подробнее об этом во 2-й части поста). Каждому, кто заботится о здоровье, о своём будущем стоит добавить в свой рацион продукты, богатые этими незаменимыми жирами.

Наиболее важными омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами являются альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Разумеется нас интересует наличие их в сале:

Свиное сало. Животные жиры и здоровье сердца. Сало, Насыщенные жиры, Липиды, Здоровье, Сердце, Калории, Длиннопост, Текст, Видео

К сожалению, сало нас не устраивает по данным показателям :(
Зато оно богато насыщенными жирами, что тоже очень важно, так что убирать его из рациона конечно же не стоит.

2.

Хирург-кардиохирург рассказывает об истинных причинах сердечных заболеваний


Реальной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является воспаление в стенке артерии. Постепенно это открытие приводит к изменению концепции борьбы с болезнями сердца и другими хроническими заболеваниями.


Применяемые испокон веков диетологические рекомендации способствовали распространению эпидемии ожирения и диабета, последствия которой затмевают любую чуму с точки зрения смертности, человеческих страданий и тяжелых экономических последствий.


Несмотря на то что 25% населения принимает дорогостоящие статиновые препараты, несмотря на то что мы сократили содержание жира в своем рационе, процент американцев, которые умрут в этом году от сердечно-сосудистых заболеваний, выше, чем когда-либо прежде.


Проще говоря, если в организме отсутствует воспаление, холестерин никоим образом не может накапливаться в стенке кровеносного сосуда и привести тем самым к сердечным заболеваниям и инсультам. Если нет воспаления, холестерин свободно перемещается в организме, как это изначально задумано природой. Именно воспаление вызывает отложения холестерина.

Свиное сало. Животные жиры и здоровье сердца. Сало, Насыщенные жиры, Липиды, Здоровье, Сердце, Калории, Длиннопост, Текст, Видео

В воспалении нет ничего необычного — это просто-напросто естественная защита организма от внешних «врагов», таких как бактерии, токсины или вирусы. Цикл воспаления идеально защищает ваш организм от этих бактериальных и вирусных захватчиков. Тем не менее если мы хронически подвергаем свой организм воздействию токсинов или едим продукты, к обработке которых он не приспособлен, возникает состояние, называемое хроническим воспалением. Хроническое воспаление настолько же вредно, насколько целебно острое воспаление.


Каковы же основные причины хронического воспаления? Проще говоря, это избыток потребления продуктов с высоким содержанием простых переработанных углеводов (сахар, мука и все изделия из них), а также чрезмерное потребление растительных масел омега-6, таких как соевое, кукурузное и подсолнечное, которые содержатся во многих переработанных продуктах.


Каким же образом сладкая булочка может вызвать воспаление, которое превращает нас в больных?


Представьте, что по клавиатуре разлился сироп, и вы увидите, что происходит внутри клетки. Когда мы потребляем простые углеводы, такие как сахар, уровень сахара в крови быстро повышается. В ответ поджелудочная железа выделяет инсулин, основной целью которого является перенос сахара в каждую клетку, где он запасается для выработки энергии. Если клетка заполнена и не нуждается в глюкозе, она не участвует в процессе, чтобы избежать накопления излишнего сахара.


Когда ваши полные клетки отклоняют излишнюю глюкозу, уровень сахара в крови поднимается, производится все больше инсулина, и глюкоза превращается в накопления жира.


Какое отношение все это имеет к воспалению? Уровень сахара в крови имеет крайне узкий диапазон. Дополнительные молекулы сахара прикрепляются к различным белкам, которые, в свою очередь, повреждают стенки кровеносного сосуда. Это повторяющееся повреждение оборачивается воспалением. Когда вы повышаете свой уровень сахара в крови несколько раз в день, каждый день, возникает такой же эффект, как от трения наждачной бумагой по стенкам хрупких кровеносных сосудов.


Булочка выпекается с использованием одного из многочисленных масел омега-6, таких как соевое. Чипсы и картофель фри замачивают в соевом масле; обработанные продукты изготавливаются с использованием омега-6 для увеличения срока хранения. Несмотря на то что омега-6 имеют важное значение для организма — они являются частью каждой клеточной мембраны, контролирующей все, что входит и выходит из клетки, — они должны быть в правильном балансе с омега-3.


Если баланс смещается в сторону омега-6, клеточная мембрана производит химические вещества, называемые цитокинами, которые непосредственно вызывают воспаление.


Существует только один способ устранения воспаления, и это переход к потреблению продуктов в их натуральном виде. Чтобы нарастить мышечную массу, ешьте больше белка. Выбирайте сложные углеводы, такие как яркие фрукты и овощи. Сократите или вообще исключите из рациона вызывающие воспаление жиры омега-6, такие как кукурузное и соевое масла и обработанные пищевые продукты, приготовленные с их использованием.


Одна столовая ложка кукурузного масла содержит 7280 миллиграммов омега-6; соя содержит 6940 миллиграммов омега-6. Вместо этого используйте оливковое или сливочное масло, приготовленное из молока коровы, выкормленной растительной пищей.


Животные жиры содержат менее 20% омега-6, и гораздо менее вероятно, что они могут вызывать воспаление, чем якобы здоровые масла с маркировкой «полиненасыщенные». Забудьте «науку», которую вбивали вам в голову на протяжении десятилетий. Наука, которая утверждает, что насыщенные жиры сами по себе вызывают болезни сердца, не является наукой вообще. Наука, которая говорит о том, что насыщенные жиры повышают уровень холестерина в крови, также очень слаба. Поскольку теперь мы точно знаем, что холестерин не является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Беспокойство относительно насыщенных жиров является еще более абсурдным.


*Доктор Дуайт Ланделл — в прошлом руководитель персонала и заведующий отделением хирургии в Banner Heart Hospital, Меса, штат Аризона. В том же городе находилась его частная клиника Cardiac Care Center. Недавно доктор Ланделл оставил хирургию, чтобы сосредоточиться на лечении сердечно-сосудистых заболеваний с помощью диетотерапии. Он является основателем организации Healthy Humans Foundation, которая содействует оздоровлению населения. Акцент делается на оказании помощи крупным корпорациям в укреплении здоровья персонала. Он также является автором книг «Лекарство от болезней сердца» и «Великий холестериновый обман».


Перевод взят из:live-up.co

Первоисточник


Моё мнение: в готовой пище нету особых проблем, главное знать меру и во всем быть объективным. Причиной ожирения по большей части является не способность человека понять сколько на самом деле ему нужно пищи, оценить норму дневной калорийности. Это понимание приходит лишь с началом посчёта калорий.


то чувство, когда бабушка, страдающая от диабета второго типа, атеросклероза, выжаривающая все в полсковородки масла говорит, что больше 1 яйца в день нельзя, иначе холестерин- плоха будет... бесценно..

Лига диетологов

237 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

17
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда ты проебал все трендовые течения и на протяжении многих лет ешь сало, не зная что когда то оно считалось вредным.

раскрыть ветку
165
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит сало. Никогда раньше не ел сала, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, нарезал сало, все как положено, покушал и тут вдруг все перефарбувалося у жовтоблакитний колiр, гул та рокiт, їбати в сраку, що за гімно, нічого не зрозуміло, вилазить із землі Тарас Шевченко и каже якусь хуйню про москалів і мораль, старий педаль, хулі йому у землі не лєжалось бл?*:!? Відтепер окрім української мови я ніхуя не розумію. Здається сало було прокляте.

бан конечно но я не удержался)))

раскрыть ветку
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с ожирением начались в эпоху доступности простых углеводов. Жрите меньше сахара и других углеводов в таком количестве и будет намного меньше проблем со здоровьем
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я после первой картинки читать перестал, пойду холодильник проверю, как он там, без меня.

6
Автор поста оценил этот комментарий

  Автор, статья, как альтернативная точка зрения, интересная однозначно, но вывод статьи повествует о пользе подсчета каллорий, несмотря на то, что тезисом является "польза" сала. Сколько в сале калорий? Я напомню 800 ккал на 100г. А, простите, вы сало без хлеба есть будете? Я - нет. 100г бородинского (!) хлеба = 200 ккал. Итого с 3х бутербродов (по 30г сала и 100г хлеба) мы имеем 1400 ккал. А это, на минуточку, половина суточной нормы каллорий!

  Ещё попробуйте рассказать терапевту, чтоб он назначил сало с целью снижения холестерина. Я видел много пациентов, у которых снизился холестерина после отказа от жирной пищи и ни одного, у которого бы он снизился на фоне сальной диеты. Эта статья - чушь. Я могу привести кучу данных и исследований об обратном, а их, как известно, в тысячу раз больше.

раскрыть ветку