Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свежее письмо с Украины. Длинное. http://www.politonline.ru/

Если вы заговорите с живущим в Чехии украинцем, он почти наверняка скажет вам, что у него какие-то затруднения с документами. Для украинцев иметь подобные проблемы столь же характерно, как для русских — иметь не вполне определённые источники доходов и организовывать структуры, осуществлающие деятельность неясного рода.

«Мы такие же люди, как вы,» — это пять. В последний раз нечто подобное можно было услышать как раз во времена расцвета фильма-нуар. Тогда подобные слова обращали к белым людям люди с кожей-нуар. Это было ещё до того, как Мартин Лютер Кинг осуществил свою Мечту.

«Хоть я и украинка, я не проститутка» — это уже пять с плюсом. На свете насчитывается несколько тысяч наций, народностей и этнических групп. Само собой, я общался далеко не со всеми. Но со многими. И ни от кого никогда не слышал ничего подобного. Такое заявление говорит и о репутации, и о самоощущении украинцев очень много. Разумеется, непосредственно в секс-индустрии трудится лишь небольшая часть урожениц страны-нуар.

При всех индивидуальных исключениях, социальная ниша, отведённая в Европе для граждан страны-нуар, именно такова, как показано в этом клипе. Но здесь нужно сделать одно пояснение. Я не считаю и никогда не буду считать украинцев народом, отдельным от русских.

Я имею честь быть русским и рассматриваю любые оскорбления в адрес украинской ветви нашего триединого народа как оскорбления лично в свой адрес. Речь идёт исключительно о том, в каком состоянии пребывает существующее на территории бывших юго-западных русских губерний государство под названием Украина. И в каком положении оказываются наши люди, имеющие несчастье быть его гражданами.

Как-то раз в дружеской компании я разговорился с одной семейной парой с Украины. Оба — этнические русские. В Чехии живут лет 20. У людей всё нормально — свой дом, свой бизнес. Но они рассказали с чего начинали. Он работал на стройке, она мыла полы. Увидев моё удивление, они спросили: «А ты разве не знаешь, что с нашими паспортами соваться куда-нибудь ещё просто бесполезно? С трезубцем на паспорте можно только копать и мыть.» Для них всё это в прошлом, поэтому сегодня они ироничны. Но я знаю человека с украинским гражданством, который вкалывает на лесопилке и пытается продавать страховые полисы. Он называет свой паспорт не иначе, как обезьяньим.

И дело отнюдь не в чешских законах. Чешское законодательство делит иностранцев только на две категории: граждане Евросоюза и граждане третьих стран. К третьим странам относятся и Россия, и Украина, и, например, США. Де-юре их граждане находятся в абсолютно одинаковых условиях. Но помимо юридических формальностей, есть ещё социальная реальность. Каждый ребёнок знает, что русские и американцы приезжают в Чехию не для мытья полов или копания ям. После распада СССР чехам понадобилось каких-то пять лет, чтобы чётко записать русских в буржуазию, а украинцев — в пролетариат.

Русские уже забыли, что такое жить в стране-нуар. СССР принадлежал к этой категории в свой классический период, закончившийся в 1953 году. На Украину нуар cо всеми своими прелестями вернулся сразу же после 1991-го. До большинства русских только сейчас, после разгорания на Украине гражданской войны, начало доходить, что происходило в этой стране все последние 23 года. Я же наблюдаю за функционированием некоторых институтов государства-нуар и за исходом его населения уже довольно давно.

Общение украинцев с их консульскими учреждениями за рубежом происходит в точном соответствии со всё той же википедической формулировкой: «фабула липкая, как кошмар или речь пьяницы». В благословенной Богемии насчитывается что-то около тридцати тысяч россиян и до ста двадцати тысяч украинцев. Интересы граждан РФ обслуживают три консульства (в Праге, в Брно и в Карловых Варах). Интересы украинцев — два. То есть нагрузка на каждое из них в шесть раз выше. А хамства там больше — раз в десять. Выбирая посетителя, который будет облагодетельствован следующим, охрана консульства разве что в зубы eмy не смотрит.

Наверное, вы слышали, как назвал Путина украинский министр иностранных дел, дипломат-частушечник Дещица. Украинские консульские работники делают всё от них зависящее, чтобы именно так почувствовал себя каждый обратившийся к ним соотечественник. Сейчас украинцы заменили Дещицу на Климкина и восхищаются: надо же, связно говорит, не матерится, не скандалит. Но Климкин — человек из России. Родился в Курске, образование получил в Москве. Образование у него, кстати, физико-математическое. Этого достаточно, чтобы возглавлять МИД Украины.

В последние полгода каждый имел возможность убедиться, что на этом же уровне в стране-нуар находятся идеология, политика, пропаганда, образование, экономика, госбезопасностъ и армия. Вы когда-нибудь слышали, чтобы пятитысячная армейская группировка, располагающая четырьмястами единиц бронетехники, артиллерии и систем залпового огня, была окружена немногочисленными отрядами ополченцев и полностью разгромлена?

Даже если допустить, что основу ополчения составляют две или три сотни профи из частной военной компании, это уже не фильм-нуар, а спагетти-вестерн. Я читал «Книгу военных ошибок Гиннеса», в которой собраны неудачи, провалы и катастрофы, имевшие место на полях сражений от античности до наших дней. Но и там нет столь смешных случаев. А чтобы было ещё смешнее, украинцы объявили, что y армии-нуар нет потерь (!), а есть только три с половиной тысячи (!!!) пропавших без вести (!!!).

Иногда можно услышать, что воюющие на стороне Киева украинцы якобы хотят построить нормальное европейское государство. Нет, не хотят.

Подобные устремления были у их сегодняшних противников — вчерашних избирателей Януковича. Статистика вполне однозначно показывает, что Донбасс — это пять процентов населения Украины, двадцать процентов её ВВП и двадцать пять процентов её экспорта. При таких цифрах украинцы, если только они действительно хотели построить жизнеспособное общество, должны были молиться на донбассцев, сдувать с них пылинки и удовлетворять любой их каприз.

Ведь это кормильцы всей страны. А уж Януковичу, националисту, который проводил усиленную украинизацию образования и словно насосом выкачивал деньги из РФ на Украину, они должны были бы при жизни поставить памятник. Вместо этого Януковича свергли, а Донбасс уничтожают с упорством хичкоковского маньяка.

Потому что никакого европейского государства на Украине никто строить не собирается. Оттуда все собираются уехать. Люди покидают страну-нуар в невероятных количествах. Цифры приводятся разные и противоречивые, но, согласно некоторым оценкам, c Украины ещё до начала войны уехало от четверти до трети мужского населения трудоспособного возраста.

Даже в полностью разорённых странах, вроде Ирака, эти показатели несколько ниже. Выше они только в Зимбабве и, может быть, ещё в двух или трёх подобных экзотических образованиях. Если уж называть вещи своими именами, эмиграция — это и есть украинская национальная идея.

До этого идея эмиграции всей нации существовала только в анекдоте, появившемся в последние дни существования ГДР. Но восточные немцы, всеми мыслимыми и немыслимыми способами прорывавшиеся через железный занавес, всё же не считали необходимым объявить желавших остаться дома соотечественников насекомыми и сжечь их живьём. Такая мысль просто не пришла в немецкие головы. Hи в реале, ни в анекдоте.

Пожалуй, это самая оригинальная национальная идея в истории — выжечь собственную страну дотла, чтобы раствориться во тьме. Идея-нуар. Причём она недвусмысленно декларируется с первого дня майдана. Люди вышли свергать президента, отказавшегося подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое гарантированно вело к уничтожению национальной экономики. Сколько раз майданщиков спросили о мотивах их действий, столько раз они честно ответили, что их интересует только возможность перебраться в Европу.

А поскольку Украина — государство советское, ультрасоветское, архисоветское (т.е. созданное как антипод России и полностью погружённое в антирусский миф), украинцы принципиально игнорируют тот очевидный факт, что единственная реальная европейская перспектива для их страны — это воссоединение с Россией.

Санкции, вводимые Евросоюзом против России, не имеют к Украине ни малейшего отношения. Европейцы сегодня расставляют фигуры в партии, которая будет разыграна лет через десять, а то и через двадцать, на другом конце света. Где-то между 2025 и 2030 годом (самое позднее — к 2035-му) Китай будет готов к военному противостоянию с Соединёнными Штатами.

Американская стратегия построена на изоляции Китая и окружении его системой военно-полических блоков, в которые входят Япония, Вьетнам и другие страны. В этих условиях Китай не рискнёт предпринять резких действий (например, вторжение на Тайвань). Но дрожь в китайских коленях пройдёт, если Россия с её немерянными ресурсами и то ли вторым, то ли третьим в мире военным потенциалом станет играть роль китайского глубокого тыла.

Европейцам нужно загнать Россию в объятия Китая сегодня, чтобы скинуть Америку с вершины Олимпа завтра. Время национальных государств постепенно подходит к концу. Не исключено, что уже во второй половине ХХI века глобализация достигнет фазы формирования планетарного правительства. Если не де-юре, то де-факто.

И речь сегодня идёт о том, где это правительство будет находиться и из кого оно будет состоять, кому достанется роль центра мира, а кому — его провинций. Реальных претендентов на выход в финал только два — Европа и Америка, и всё, что происходит сегодня в мировой политике, так или иначе явяется отражением их борьбы за главный приз (подозреваю, что ближе к финалу она окончательно превратится в игру без правил).

Идея столкнуть Соединённые Штаты и Советский Союз в ядерной войне была близка к реализации ещё в начале шестидесятых, во время Берлинского и Карибского кризисов. Но она натолкнулась на непреодолимые препятствия географического характера. Было невозможно заставить советских и американцев обмениваться ядерными ударами исключит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Часть 2 из 2х

Идея столкнуть Соединённые Штаты и Советский Союз в ядерной войне была близка к реализации ещё в начале шестидесятых, во время Берлинского и Карибского кризисов. Но она натолкнулась на непреодолимые препятствия географического характера. Было невозможно заставить советских и американцев обмениваться ядерными ударами исключительно через Северный полюс, не затронув Европу.

По этой же причине десятью годами раньше Корейская война так и не переросла в Третью мировую. Председатель Мао тогда провозгласил, что готов пожертвовать жизнями ста миллионов китайцев, но сокрушить американский империализм. Проблема была в том, что даже пожертвовав жизнями двухсот миллионов, он так и не смог бы нанести Америке непоправимого ущерба. A открытое вступление в войну СССР опять же превращало Европу в театр военных действий. От идеи пришлось на время отказаться.

Вполне вероятно, перед конфликтом с Америкой китайцы ещё слетают на Марс (шуму вокруг этого события будет больше, чем вокруг полёта Гагарина и прогулки Армстронга по Луне, вместе взятым).

А потом китайцы высадятся на Тайване. Или не высадятся, а просто заговорят с американцами в ультимативной форме. И американцам придётся искать ответ на их вызов. Не уверен, что они его найдут. Против самого Китая — нашли бы. Против Китая, тылом которому будет служить Россия, могут и не найти. Они это прекрасно понимают, отсюда все их действия последнего времени, производящие впечатление полного безумия.

То, что мы наблюдаем — это не впадение Америки в маразм, это попытка сорвать европейский сценарий. Кстати, мне кажется, что спусковым крючком нынешнего кризиса был отнюдь не этот идиотский афромайдан, а кауза вытащенного англичанами из рукава и отправленного через Гонконг в Москву Сноудена. Украина же просто подвернулась Игрокам под руку.

Я не буду ни с кем спорить. Мне это совершенно не нужно. Я и так перешёл все мыслимые границы и сказал гораздо больше, чем говорят люди, следящие за своим здоровьм. Я просто дождусь, пока китайцы начнут решать тайваньскую проблему, и посмотрю, какую роль сыграет при этом Россия. И какие последствия это будет иметь для Америки, а какие — для Европы. Нет ничего интереснее, чем проверка собственного прогноза.

Что же касается Украины, то она так и будет сползать в инферно, пока не придут русские и не наведут там порядок.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минутку, извините.
Автор поста оценил этот комментарий
замечательная статья, спокойная, взвешенная ... особенно понравилось начало про страну - нуар, вот ссылка на неё : "США и Европа будут биться трупом Украины"
http://www.politonline.ru/ventilyator/17117.html
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно понравилось вот это:" украинцы объявили, что y армии-нуар нет потерь (!), а есть только три с половиной тысячи (!!!) пропавших без вести (!!!)."
Автор поста оценил этот комментарий
организовывать структуры, осуществляющие деятельность неясного рода. - повеселило!