Светящийся радиоактивный тритиевый брелок

Привет, Пикабу!

Довольно долгое время в виш-листе на Али лежал у меня этот брелок. Вроде и дороговато и боязно, но, договорившись с жабой и сварганив шапочку из свинцовой фольги, я всё-таки его себе прикупил. И хочу поделиться радиацией фотками с вами.

В свете софтбоксов:

Светящийся радиоактивный тритиевый брелок Тритий, Радиация, Брелок, Тритиевый брелок, AliExpress

В сумерках:

Светящийся радиоактивный тритиевый брелок Тритий, Радиация, Брелок, Тритиевый брелок, AliExpress

В полной темноте:

Светящийся радиоактивный тритиевый брелок Тритий, Радиация, Брелок, Тритиевый брелок, AliExpress

Внутри корпуса брелка находится ампула с тритием. Тритий – это сверхтяжелый радиоактивный изотоп водорода. Ампула с ним покрыта люминофором. В результате бета-распада трития бета-частицы, попадая на люминофор, заставляют его испускать свет. То есть светится именно люминофор, а не тритий.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если предположить, что китайцы с составом не особо наебывают, то что будет, если такой брелок разбить (даже пусть будет сразу пару-тройку)? 6 рук, дом на выселение, район под колпак или как с градусником - собрал веничком и норм?
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Решил поискать на алиэкспрессе эти брелки

Чет подозрительно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
253
Автор поста оценил этот комментарий
вообще удобно, двумя руками держишь фотик, третьей манипулируешь освещением.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

в случае чего, тебе сюда за "запчастями"))

Иллюстрация к комментарию