Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2)

Часть 1: http://pikabu.ru/story/sverzhenie_chaushesku_kak_yeto_byilo_...


До революции оставалось полгода. Атмосфера стала еще более параноидальной, хотя Чаушеску и раньше проявлял в этом деле бдительность. Он знал о существовании большого количества противников в высших эшелонах власти и до ужаса боялся заговоров — по легенде, отец румынского народа даже учинил скандал на приеме у британской королевы, заставив своего врача попробовать блюдо на предмет ядов.


Революция в Румынии началась с полнейшей ерунды, как это всегда и бывает. В декабре из дома в Тимишоаре должны были выселить оппозиционного венгерского пастора Ласло Текеша. Тимишоару в основном населяли венгры, как и весь регион. К слову, Венгрия, несмотря на соседство по соцлагерю, активно предъявляла румынам претензии на эти территории. До середины 60-х годов у венгров имелась своя автономия, но Чаушеску отменил ее, придя к власти. Текеш с юных лет был венгерским националистом и регулярно публиковал в западной прессе (особенно в венгерской) информацию о преступлениях Чаушеску против венгерского национального меньшинства. Разумеется, Текеша держали под наблюдением, но не трогали до тех пор, пока он не начал открыто призывать венгров к неповиновению румынским властям. Тогда беспокойного пастора решили выселить подальше от венгров. Ему объявили о переводе на работу в другой округ, он должен был оставить свой дом и уехать на новую работу. Но священник неожиданно уперся: не поеду никуда и все тут.

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Пастор Ласло Текеш


В день выселения несколько десятков венгров взяли дом Текеша в кольцо и не подпустили к нему милиционеров. Постепенно к дому стекалось все больше венгерского населения города. Румыны, заметив толпу, тоже из любопытства присоединялись к ней, по городу поползли слухи, что митингующие разогнали карательный отряд Секуритате. К вечеру 16 декабря на улицы вышла добрая половина города. Румынские студенты стали петь песню «Проснись, румын» (нынешний гимн Румынии). Дальше события, как это часто бывает при всех революциях, делятся на «революционную» и более-менее правдивую версии.


По «революционной» версии граждане мирно собрались и пели патриотические песни, но прибывшие карательные отряды без разговоров расстреляли толпу разрывными пулями дум-дум. Погибло несколько тысяч человек. Чтобы скрыть масштабы злодеяния, тайные отряды Секуритате ночью выкрали трупы из моргов и сожгли их. Эта версия была популярна в дни революции и первые год — два после нее.


Позднее удалось установить более точную картину произошедшего в Тимишоаре. Граждане собрались отстоять пастора и не пустили в дом милиционеров, пришедших его выселять. Позднее к толпе подошел глава города и пообещал, что Текеша оставят на месте, призвав всех разойтись. Толпа не разошлась и пошла гулять по городу, заодно грабя магазины и требуя «перестройки как в Москве». Протестующие начали громить здание горкома партии, но мобилизованная милиция водометами и слезоточивым газом разогнала их. На следующий день погромы возобновились, в город были введены войска и начались самые настоящие городские бои. Их жертвами стали от 50 до 72 человек.

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Чаушеску, плохо оценивая ситуацию, покинул страну, отправившись с визитом в Иран. Эта фатальная ошибка стоила ему власти и жизни. Как уже говорилось, в армейских кругах существовала очень серьезная оппозиция диктатору. По всей видимости, в отсутствие Чаушеску оппозиционеры наладили контакты друг с другом. 21 декабря он вернулся из Ирана и выступил на специально организованном лоялистском митинге — но трудящиеся слушали вождя без энтузиазма и даже посвистывали, и Чаушеску в смятении ушел. Тем временем Тимишоара оказалась полностью во власти восставших — армия им не слишком мешала.


Собравшиеся на митинг в Бухаресте лоялисты внезапно оказались не такими уж лоялистами: начали строить в городе баррикады и громить магазины. Тогда же загадочным образом погиб министр обороны Василе Миля. Он недолюбливал Чаушеску и всячески сопротивлялся участию армии в подавлении протестов. Разругавшись с диктатором, Миля пошел и застрелился, однако среди населения разошлись слухи, что генерала убили по приказу Чаушеску. Кроме того, говорили о десятках тысяч убитых в Тимишоаре.


Тем не менее армия на улицах Бухареста все же появилась, но ненадолго. Новым министром стал разгонявший восстание в Тимишоаре Виктор Стэнкулеску. Он сразу же велел военным ни в коем случае не вступать в столкновения с протестующими и по возможности переходить на их сторону.

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Мятежники при участии солдат захватили телецентр и тут внезапно выяснилось, что у восстания есть лидеры. Кгбшник-правозащитник Мазилу выступил с вдохновенной речью о создании новой Румынии и о том, что революция носит антикоммунистический характер. Был сформирован Фронт национального спасения, в который вошли сам правозащитный силовик Мазилу, генерал Милитару, сталинист Силвиу Брукан и популярный кинорежиссер Николаеску. Вишенкой на торте стал румынский «товарищ Суслов» Ион Илиеску, который объявил себя главой Фронта и новой властью.


Тем временем Чаушеску с женой и двумя единственными верными соратниками из партии пытался бежать на вертолете из страны. Вскоре выяснилось, что воздушное пространство страны закрыто. Пилот под надуманным предлогом посадил вертолет, после чего Чаушеску со спутниками пришлось ехать на машине, однако их опознали и задержали солдаты.


Формально беглецов даже не арестовали — им объявили, что их прячут для их же безопасности. Тем временем в Бухаресте и некоторых других городах начались уличные бои. Кого с кем — до сих пор непонятно. Чаушеску бежал, все перешли на сторону революции — и внезапно три дня погромов и стрельбы, по результатам которых и погибла почти тысяча человек (и около ста еще до свержения диктатора). Опять какие-то таинственные террористы, которых так никто и никогда не нашел. Невероятно, но люди за 26 лет так и не разобрались: а как так получилось, что при свержении тирана погибло сто человек, а после него 900 с лишним?

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Новая революционная власть заявляла о неких террористах-фанатиках, «суперзасекреченных спецотрядах Чаушеску» и прочей ерунде. Но ни одного террориста поймать так и не удалось, не нашли даже трупов, зато погибла почти тысяча человек. Трудно поверить, но это действительно было. Вот как описывают события тех дней:


«С ночи на 23 до 25 декабря в Бухаресте, Тимишоаре и некоторых других городах кто-то вел огонь по правительственным учреждениям, общественным зданиям, войскам и просто людям на улицах. Борясь с ними, армия палила из пулеметов и пушек среди городских кварталов, разрушая памятники архитектуры и жилые дома. Сплошь и рядом испуганные и дезориентированные части вступали в бой друг с другом, думая, что атакованы неуловимыми и никому толком не известными „террористами“. Телевидение доводило зрителей до истерии потоком пугающих новостей, политики призывали граждан выходить под пули на защиту революции, представители армии и госбезопасности (переведенной под армейское командование) наперебой клялись в верности новым властям, но некто грозный и неуловимый продолжал убивать всех подряд.


25 декабря 1989 г. стрельба в румынских городах и в самом деле прекратилась. Остались загадки. Террористы появились непонятно откуда, убили несколько сотен человек и бесследно растворились в темноте рождественской ночи. На поле боя они не оставили ни одного убитого, ни одного раненного, ни одного пленного. Ни одно из румынских правительств последующих лет так и не смогло дать внятных разъяснений, почему так произошло, и толком не рассказало, кем были террористы».


Сохранились и воспоминания советских дипломатических работников, которые оказались в эпицентре событий в эти дни:


«По дверям нашего дома начали палить из автомата — так, чтобы „вырезать“ замки. Ворвались солдаты и народные ополченцы, кричат: „Террористы! Выходи!“ Чёрт знает, что у них в голове было. Один схватил стул, об стол его разломал, вскочил на стол, кричит, что, мол, сейчас мы вас всех прикончим. Кто-то из нас говорит: „Не стреляйте, здесь русские дети и женщины, и вообще это дом посольства“. Какое там! Вы террористы, говорят, и в нас сверху стреляете.


Меня и еще четырёх человек взяли вроде как в заложники. Руки за голову и на выход. Вывели, подталкивая дулами, во внутренний дворик. Опять говорят: „Вы — террористы, мы вас расстреляем сейчас“. Кузьмин вынимает свое удостоверение, показывает, а ему: „Ах, тут ещё и по-румынски написано! Значит, точно — террористы!“ По всему видно, ребята деревенские, молодёжь лет по 18, да и были они, как мне показалось, не вполне трезвыми. У Кузьмина хотели кольцо снять. Он стал сопротивляться — его прикладом по голове. И тут, на наше счастье, сверху ударил крупнокалиберный. Все легли. А спустя 15 минут нас отпустили».

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Журналист Ведрашко, в те дни работавший в Румынии корреспондентом, вспоминал:


«В дни революции сообщалось об отрядах „иностранных террористов“, „арабах-наемниках“, „фанатиках-одиночках“, румынских бойцах спецподразделений, преданных Чаушеску. Они якобы вели огонь по армии, перешедшей на сторону народа, а также по мирному населению. Точной картины происходившего в те дни нет до сих пор».


Итак, некто неустановленный уже после победы революции убил почти тысячу человек. Кто и зачем — до сих пор неизвестно. Какие могут быть версии? Их всего три:


1) Арабские террористы, негры−наемники, суперзасекреченные отряды Чаушеску и тайный отряд нидзя из КГБ три дня расстреливали прохожих, после чего включили приборы невидимости и благополучно покинули Румынию.


2) Провокация со стороны военных, которые под предлогом борьбы с тайным сопротивлением Чаушеску надеялись «очистить свои мундиры» перед революцией за разгоны протестов при прежнем вожде. Кроме того, бои можно было объявить происками террористов Чаушеску и дополнительной причиной по-быстрому расстрелять его — диктатора судили как раз военные преступления.


3) Самая реалистичная версия: пьяные крестьянские подростки (основной движущей силой была молодежь). В Румынии потом шутили, что Чаушеску свергли те, кто появился на свет благодаря ему, подразумевая запрет абортов и контрацепции. Скорее всего, румыны в революционном угаре и кутеже стреляли во все что движется и друг в друга, а военные стреляли по ним. Все это усугублялось чудовищной революционной неразберихой, когда «революционные» стороны вступали в перестрелку друг с другом. Такие случаи задокументированы:


«Командующий военно-воздушными силами генерал Иосиф Рус обеспокоился безопасностью международного аэропорта в Отопенах, что в Бухаресте, и в 22 часа вечера связался с генералом Григорие Гица, командующим силами секуритате. Рус и Гицэ решили усилить охрану аэропорта учащимися из школы сержантов в Кэмпине. Однако охрана приняла подкрепление за террористов. Было темное раннее утро 23 декабря, когда к аэропорту прибыло три грузовика с учащимися из школы сержантов. По неизвестной причине, гарнизону аэропорта никто не сообщил, что в Отопены направлено подкрепление. Когда грузовики остановились, капитан Ионел Зорилэ сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. Вслед за этим охранники аэропорта открыли огонь на поражение по грузовикам с учащимися, в ожесточенной перестрелке погибло около 50 военнослужащих, еще 13 было ранено. Под шквальный огонь попал и автобус с гражданскими служащими аэропорта. Похожее произошло и в аэропорту Бэняса: кто-то якобы сообщил охранникам аэропорта, что к ним приближаются террористы, хотя на самом деле в Бэнясу были отправлены дружественные подкрепления.  В ночь с 23 на 24 декабря рядом с министерством обороны между военными, охранявшими министерство, и USLA (спецгруппа по борьбе с терроризмом), прибывшей им в качестве подкрепления, произошла ожесточенная перестрелка. Вместе с USLA в районе министерства внутренних дел пострадала группа офицеров из военно-технической академии, которая, как и антитеррористическая группа, была отправлена в качестве подкрепления».

Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост
Свержение Чаушеску: как это было (Часть 2) Николае Чаушеску, Румыния, Революция, СССР, История, Не мое, Длиннопост

Версию о Секуритате отметаем. Спецслужба практически сразу же перешла на сторону революции почти во всех городах. Совсем уж экзотическую версию о тайных ниндзя КГБ тоже отметаем. Во-первых, СССР тогда было совершенно не до этого, там разворачивались свои интересные процессы. Во-вторых, в Москве не любили Чаушеску за своеволие — сталинист Брукан вспоминал, что до революции встречался с Горбачевым и тот фактически дал добро на свержение Чаушеску.


Продолжение следует...



Материал взят с сайта: http://sputnikipogrom.com

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, в конце декабря '89 в румынии было полно "туристов" из ссср