Существуют ли плохие и хорошие люди?

Всех нас с детства учат что такое хорошо и что такое плохо.


- "Воровать чужое - плохо. Помогать бабушкам переходить дороги - хорошо."


- "Ты должен быть хорошим человеком и стараться избегать "плохих" людей."


Я не могу с этим не согласиться, НО с недавних пор я осознал (для себя), что мир, а тем более людей, нельзя  никоим образом делить на черное и белое. Такой подход зачастую приводит к печальным последствия (как я считаю) - быстрые выводы, вешание ярлыков, неспособность полностью разобраться в вопросе, а лишь поверхностные суждения. В конце концов, человек, привыкший к такому образу мышления, начинает "рубить с плеча", бросает еще толком не начавшиеся отношения (потому что "она" в порыве эмоций ОБИДЕЛА МЕНЯ, да как она посмела...). Из-за распрей с коллегами увольняется на 5-ый день работы, "отшивает" друзей, которые якобы остались позади, и вообще все для себя решает в один миг в порыве чувств.


Итак, плохие и хорошие люди. Представьте, двух разных людей. Первый родился в Нью-Йорке в семье известного врача. Второй родился в Африке, в каком-нибудь диком племени, которое никогда не сталкивалось с цивилизацией. Первый поступил в престижный университет на врача и усердно грыз гранит науки, в это же время, второй человек из племени, проходил ритуал посвящения, в котором нужно было съесть, только что вынутое сердце зебры (бред, но это не суть), а после изнасиловать девственницу. После обучения молодой врач, решает уехать в Африку и помогать местному населению бороться с болезнями. В какой-то момент они встречаются друг с другом, узнают обычаи и обряды своих "племен", и каждый из них ошарашен жизнью другого. Первый не понимает, как можно насиловать девственниц и убивать животных ради какого-то там обряда. Второй не понимает, как можно не верить в Богов дождя и огня, и не приносить им жертву каждое полнолуние.


Пусть этот пример коряв, но тем не менее хорошо отражает, что - ТО, каким человек является сейчас, практически полностью зависит от его воспитания, семьи, окружения с детства. Никто же не будет обвинять дикаря из племени в том, что он нарушает законы, насилуя кого-то, и убивая животных ради несуществующих Богов. Ну то есть, может и найдутся такие индивиды, но нужно понимать, что он так поступает не потому, что он плохой, такой и сякой. Родись ты или я в том же племени, мы бы совершали точно те же поступки. Например, я бы сейчас отплясывал у большого костра со своим племенем и пожирал бы свежеприготовленную зебру, а не сидел и писал этот текст. Можешь заменить этот пример на любой другой. Адвокат из Москвы и заключенный из Челябинска. Дочь преуспевающего бизнесмена и девочка в сиротском доме, которую забрали от пьющих родителей. Человек, с детства, окруженный заботой и вниманием и человек с детства, окруженный злобой и нищетой.


Человек, выросший в благополучной семье получает образование и становится хорошим доктором - хорошо?


Человек, выросший в семье наркоманов ворует, колется и толкает дурь, откинувшись с очередного срока - плохо?


Выводы делайте сами и при желании оставляйте их в комментариях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, паря, тебе годков 5-6 еще пожить и ты сам всё поймёшь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Норма, когда к этому приходят в подростковом возрасте :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, наркоман, насилующий девственниц и расчленняющий старух - это ХОРОШО! Прямо герой нашего времени!
А мать-старушка Тереза - это зло вселенского масштаба.
А вообще, если человек сделает мне плохо один раз - для меня он навсегда останется говном, ибо предавший один раз, сделает это снова.
ТС, тебе пять лет что ли и ты только познаешь мир? Вроде все давно знают, что даже святые не безгрешны, а оступившиеся могут исправиться.
А в некоторых африканских племенах вообще в норме ужинать людьми.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка товарищ зек! Но я не поведусь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно молоды, потому что это происходит со всеми, мир не черно-белый, так и есть. Но вот насчет окружения вы не совсем правы, среди детей маргиналов много достойных людей, как и среди обеспеченных есть много уродов.