Судьба монаха.

Продолжаю вспоминать соловецкие истории. Эта произошла в 2011 году. 

Драгер - это не наркоман. Это сборщик морской капусты на Белом море. Карбас - это такое маленькое суденышко, на котором беломорские драгеры плавают время от времени.


Первого октября один такой драгер с коллегой вышел на своем карбасе в море, попал в шторм. Шторма там начинаются очень быстро и они весьма опасны, т.к. из-за малой глубины и сильного ветра получается очень короткая, но высокая волна. Каким-то неустановленным способом драгер оказался на малюсеньком островке из группы Кузовов. Возможно, коллега его туда высадил. Там все острова представляют из себя каменный монолит, покрытый мхом. В лучшем случае будет расти брусника в это время года. Никакой перспективы быть спасенным не было, т.к. не было средств связи, еды. Даже одежды сухой, надо полагать, не осталось. Устроил себе каким-то образом убежище от ветра, питался выброшенными на берег водорослями, пил дождевую воду.


Кто бывал на Белом море, тот сможет примерно представить себе условия его обитания. Дикий сырой не прекращающийся ветер, пронизывающий насквозь даже сухую теплую одежду. Находясь на корабле очень сложно провести весь путь от Кеми до Соловков на палубе - потому что пробирает до костей. Высушить в таких условиях одежду по-моему просто не реально. К тому же дождь в это время года льет почти каждый день. Короче мрак полный. И никто его не искал. 


Прожил это драгер на острове 17 дней. СЕМНАДЦАТЬ! Я бы в первые три дня окочурился, наверно.


Остров был примерно такой:

Судьба монаха. Елисей, Соловки, Белое море, Крушение, Видео, Длиннопост

«Чтобы хоть как-то укрыться от непогоды, соорудил землянку – на два больших валуна положил доски, там и ночевал. Первое время от рассвета до заката наблюдал за морем в надежде увидеть какое-нибудь судно», - рассказал он спасателям.

Живучий мужик, впечатляет.


Почему я подчеркнул, что никто его не искал, хотя его нашли? Потому что искали не его. Искали пропавших 13 октября примерно в том же месте о. Елисея и трудника Илью. Они вышли с Соловков и последний раз были на связи через два часа. Потом пропали. Официальные новости сообщают следующее:


"Сообщение об исчезновении катера с


людьми поступило в Центр управления кризисными ситуациями


архангельского МЧС от игумена Соловецкого монастыря в субботу в 23:00.


По его словам, 13 октября в 16:00 инок и работник монастыря на быстроходном катере вышли в море из бухты


Благополучия острова Большой Соловецкий в направлении Кеми в Карелии.


Последний раз они выходили на связь через два часа после отправления. На катере имеются спасательные жилеты и запас питьевой воды. По данным спасателей, при хорошей погоде переход с


Соловков до Кеми занял бы 40 минут, а при плохой - 2 часа. "На момент выхода в море погода была плохая, а пластиковый скоростной катер, на котором отправились люди, не пригоден для морских переходов", - отметили в спасательном ведомстве. В воскресенье вечером из подключившегося к поисковым работам ГУ МЧС по Карелии поступило


сообщение, что в прибрежных водах острова Русский Кузов (это примерно


на полпути к Кеми) рыбак обнаружил корпус разбитого катера."


Источник.


Судьба настоящего монаха. Получилось, что своей жизнью он спас жизнь другого, не знакомого ему человека.

Судьба монаха. Елисей, Соловки, Белое море, Крушение, Видео, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как тяжело ваш текст читать, с источника читалось легче. Как понял я:

2 монаха поплыли на катере по своим делам но пропали. Спасатели на вертолёте и начали искать их и чисто случайно на острове нашли другого парня. Так при чём тут спасение монахом этого парня если это просто случайность ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

17 дней и видок нормальный, даже борода не выросла.

Автор поста оценил этот комментарий

Поморская быль.

Автор поста оценил этот комментарий

"Для увеселения"

http://www.youtube.com/watch?v=bD7j-nZBYXg

Автор поста оценил этот комментарий

Суровые места и прекрасные люди.