Студенческие байки №4 (Дорога жизни)

Немного лирики: Почему такое название? Во времена блокады Ленинграда, когда немцы отрезали все способы доставки провизии в город, оставался всего один путь. По замерзшему Ладожскому озеру, на санях и грузовиках доставлялась провизия и медикаменты. Этот путь называли «Дорога жизни»


Как я уже писал ранее, в ВУЗ я поступил после колледжа и поэтому представлял себе, что такое дедовщина в общаге. Поэтому первые пару месяцев я постоянно был на стреме, ожидая подвоха от старшекурсников.


Коменда обычно запирала общагу в десять часов вечера, и кто не успел пройти до закрытия, ночевал на улице. Было около одиннадцати вечера. Мы с ребятами готовились ложиться спать (первый курс главное учеба, все дела.) Вдруг дверь в комнату открывается и заходит 5-6 старшекурсников. Очко в этот момент начало стремительно сжиматься. Первой мыслью было, что кто-то из ребят влип в историю и сейчас мы все будем дружно огребать.


Вопреки моим ожиданиям старшаки дружно подошли к окну, сняли одеяло с ближайшей кровати и выкинули один конец на улицу. Второй конец держало несколько человек. Поначалу я впал в ступор. Первой мыслью было, что за окном кто-то есть, но ведь наша комната находилась на втором этаже и одного одеяла явно мало что бы достать до земли! Когда же за окном закряхтело и над подоконником показалась женская голова мои сомнения рассеялись.


Таким неординарным способов к нам в комнату было доставлено восемь девушек из ветеринарного училища по соседству и два парня с пакетами из нашего общежития. В пакетах, как вы понимаете, доставлялось горячительное в обход коменды. После этого ребята застелили мою кровать и спокойно вышли, не говоря ни слова.


Эта история повторялась почти каждый вечер. А иногда и по утрам, когда девушек нужно было вернуть на свободу, но что бы о них никто не узнал.


Наши робкие попытки сопротивления были задавлены вескими аргументами «Мы всегда так делали, и предыдущие ребята были не против». Естественно такая эксплуатация нашей комнаты нас абсолютно не устраивала, побудки в 4-5 утра мало мотивировали. Пожаловаться коменданту общежития было нельзя, это означало подписать себе приговор до окончания учебы. Решили пойти на принцип и стали запирать двери. Старшекурсникам это сильно не понравилось, и они решили устроить нам темную.


К тому времени у меня уже было много знакомых в общежитии и меня предупредили заранее о том, что по нашу душу в тот день придут. Посовещавшись с ребятами, мы решили, что лучше получить по морде один раз, но зато показать старшим, что прогибаться под них мы не будем. Мы заранее передвинули шкаф так, что бы от входа в комнату был узкий проход, и не смогло зайти больше 2 человек одновременно. Около 10 часов вечера в нашу комнату начали ломиться старшекурсники. Дверь естественно была закрыта на замок, но продержалась не долго. Когда же они ворвались, то их ждала веселая картина. Я стоял в центре с табуреткой в руке как заправский дрессировщик тигров. Леха размахивал самодельной бас гитарой, она была сделана из куска полена и была очень тяжелой. Мишка стоял с ножом для хлеба, такой с круглым концом и жутко тупым лезвием. А Серега прятался за нашими спинами, так как весил не больше пятидесяти килограмм. Наша баррикада из шкафа сработала как надо и больше двух человек к нам подойти не могло и я вполне успешно отпихивался табуреткой пока Леха бил гитарой у меня из за спины. Сколько это продолжалось я не помню потому что адреналин тогда бил через край. Но через некоторое время, поняв, что просто так к нам не прорваться старшекурсники, предложили просто поговорить. Подозреваю если бы это была не общага физиков и математиков то "просто поговорить" мы бы не отделались. Но получилось как получилось.


По студенческой традиции переговоры обильно смазывались водкой и после второй бутылки мы пришли к консенсусу, параллельно побратавшись со всеми ребятами которые к нам ломились. Как оказалось все окна на первом этаже были закрыты решетками и пролезть там было невозможно, и только под нашим окном решетки были не вдоль а поперек, как ступеньки и была возможность попасть в окно второго этажа. Чем регулярно пользовались все желающие, пока в комнате жили ребята с пятого курса, вместо которых мы и вселились. А в общаге постоянно была необходимость протаскивать девушек из других общежитий или вузов, или бегать ночью в магаз за добавкой или сигаретами. Мы договорились, что пользоваться услугами нашего окна можно строго с десяти до двенадцати, что бы не мешать нам спать. Исключения только если бухали вместе с нами. После этого случая с нами стали считаться все старшекурсники в общежитии и звали на все пьянки, потому что только мы могли обеспечить добавку после двенадцати. :D


Мораль: лучше синица в руке, чем дятел в заднице.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне так везёт, но чёт на дедовщину не нарывался. Подселили к старшекурснику, тот либо был бухой , либо готовил плов. Ноут был ток у меня, по этому в комнату 5-3м набивалось человек 20-25. Жара стояла, что в трусах жарко было ( а пугали сибирскими морозами) у остальных в комнатах откровенный дубак, т.к. грели мою. С вахтершей сразу все обговорили и если коменданты отлучались или спали проход был открыт за символическую плату(шоколад,коньяк и т.д.) жили вместе с бабами ( аж 3 этажа) по этому с кем греться и где жрать вопросов не было. Сам 50кг. А говорят сибирь жесткая, гостеприимная сибирь !
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочитал и вспомнился мой 2007, как лез на 3 этаж по общим балконам в общагу с 7-8 палтарахами вишневого блейзера в 3 пакетах. На 3 этаже уже схватившись за перила попытался закинуть 2 пакета на балкон, но нетринерованная левая рука не выдержала нагрузки и я сорвавшись падаю на бетонную дорожку головой в 3 см от труб отопления. Устроившись поудобней наблюдая звезды, как с верху начинают по очереди приземляться 1.5 литровые бомбы, все мимо, но 2 из них взрываются рядом и меня обдает вишневый напалм. Немного оклемавшись собираю остатки, допивая то что не вытекло, и с новыми силами и супер способностью липкие руки продоржаю путь наверх.
П.с. одежда приобрела яркий аромат вишни разносящийся на 10к метров вокруг.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просить долю в виде одной ветеринарки и пары бутылок

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все старшекурсники звали на все пьянки. Как вы там выжили?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, в России студенты - взрослые люди, несовершеннолетних там немного, если такие вообще есть. Так вот к чему, я не понимаю, эта идиотская традиция закрывать общежитие в одиннадцать вечера? Зачем нужна эта яростная бабуля-вахтерша, которая следит, аки дракон, чтобы парни не бегали к девушкам и наоборот? Не монастырь же в конце концов!
раскрыть ветку