Сценарий для фильма - отдам в хорошие руки

"Тихий омут"

Николай М., сын генерального директора компании ***, после пьяного дебоша, в ходе которого при загадочных обстоятельствах погиб человек, переезжает в небольшой уральский городок. Отец устраивает ему непыльную работенку представителя в регионе и намекает, что пора бы взяться за ум. Вместе с Николаем меняют место жительства его жена и двое ее детей (7 и 12 лет).

В первый же день в гости к приезжим заглядывают соседи. По их словам, данный городок просто рай на земле. Желая отметить переезд, хозяин приглашает их к столу и выставляет спиртное, но гости под разными предлогами (за рулем, язва желудка, аллергия) отказываются от выпивки.

Проходит несколько дней. Николай обживается, следит за обустройством офиса - будущего места работы. Дети идут в школу. Жена Елена мается от безделья. Она гламурная леди, не отработавшая ни одного дня. Поездив на машине по городу, она останавливается возле городского дома культуры и видит, что там собираются обычные домохозяйки. Елена присоединяется к ним на курсах компьютерной грамотности.

У Николая заканчиваются сигареты. Поездив по городу, он обнаруживает, что курева нет ни в одном магазине. На его просьбы продавцы только разводят руками и говорят, что не возят товар, который не пользуется спросом. Ну, и советуют бросить курить, потому что это вредно для здоровья. М. едет в соседний город и запасается табаком.

Наконец, офис открыт, и Николай выходит на работу. В местной газете и на городском сайте объявлений появляется реклама "молодой успешной компании  с 20 летним опытом", которой требуются сотрудники. (Компания *** на самом деле МЛМ пирамида). После пары звонков в офисе появляется один соискатель. Выслушав предложение и задав ряд неудобных вопросов, человек уходит.

Заглянув вечером в дневник старшего сына, Николай с удивлением видит одни пятерки (раньше сын был двоечником). Жена просит купить компьютер и показывает распечатку с комплектующими. М. в шоке, его любимая блондинка раньше не умела толком пользоваться даже любимым айфоном.

Николай снова едет в соседний город. Продавец в магазине интересуется, откуда взялся новый посетитель. Николай признается, что недавно переехал в ***. Продавец просит немного подождать и кому-то звонит. Через десять минут на пороге магазина появляется человек в форме. Он представляется как следователь прокуратуры. В ходе разговора Николай узнает, что в *** происходят странные дела. По слухам, месяц назад где-то там пропал цыганский табор. Эту группу бродяг давно "пасли", подозревая их в распространении наркотиков. До этого также происходили загадочные исчезновения. То пропадет отсидевший свой срок убийца, то авторитет, собиравшийся взять ничейную территорию под свое крыло.

Николая уговаривают стать осведомителем и он соглашается.

Дома М. спрашивает жену, не замечала ли та чего-то странного. Та пожимает плечами и распаковывает привезенные мужем комплектующие, после чего начинает собирать системник. Ей помогает старший сын, в то время как младший рисует в своем альбоме загадочные схемы.

Проходит неделя. У М.-старшего неприятности, компанию *** решает посетить прокуратора. Счета ген. директора заморожены, сам он под домашним арестом. Николай лишается финансовой поддержки.

С момента открытия офиса Николай так и не нашел ни одного клиента. Семейный бюджет пуст. Елена сообщает, что ее берут на работу в местный НИИ с хорошим окладом. Николай нехотя соглашается.

Проходит два месяца. Елена с утра до ночи пропадает в своем НИИ, туда же бегут дети после школы (по словам жены, там есть что-то вроде кружка для детей работников, с ними занимается воспитатель).

Николай отказывается от аренды офиса и получает небольшую компенсацию за проведенный ремонт. Маясь от безделья, он бродит по *** и приходит к воротам НИИ. Дальше не пускает охрана.

М.-старший не просто так отправил своего сына в далекий уральский городок. За долгие годы ведения бизнеса, он успел перейти дорогу многим влиятельным людям. Кто-то из них узнает, где живут сын и внуки М.-старшего. В *** приезжает группа наемников. Они прямо на улице затаскивают детей М. в джип, но на выезде из города (в *** ведет всего одна дорога), их ловит полиция. После жесткого допроса в камеру к пойманным приводят Николая. В его присутствии бандиты еще раз признаются, кто и зачем их послал.

М. стоит перед выбором - быть заодно с жителями города или исчезнуть вместе с бандитами. М. выбирает...

Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий

Интригует, городок напоминает Сэндфорд в Глостершире, ждем продолжения.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, сценарий для очередного русского сериала?

Автор поста оценил этот комментарий

Затягивает! Давай продолжение! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже неплохой слог. Как давно сие придумано?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
-5 минут жизни.