Строгий профессор

Ландау читал лекции в механико-машиностроительном институте и университете. Из уст в уста передавали студенты весть о невиданно строгом профессоре.
- Однажды я перевел с курса на курс только одного студента, - вспоминал Ландау.
- Разве это можно?
- А почему нет? Они, как выяснилось, не знали даже школьной тригонометрии.
- А как это выяснилось?
- Я их не спрашивал по билетам. Каждому выдумывал задачку, для решения которой нужны сообразительность и немного знаний по математике и физике.
- А что было потом?
- Потом из Киева приехала комиссия и потребовала повторить экзамен. Я повторил, но результат оказался прежним. Меня долго уговаривали, объясняли, что нельзя целый курс оставлять на второй год, что это причинит ущерб государству. А я отвечал, что несравненно больший ущерб государству способны причинить люди с дипломами, которые ничего не знают.
- И чем же дело кончилось?
- Не знаю. Я уехал из Харькова... Наверное их перевели...
267
Автор поста оценил этот комментарий

На конечной станции кондуктор осматривает вагоны и в одном видит на лавочке заснувшего студента, а рядом лежит книжка Ландау "Теория поля".

Кондуктор будит студента: "Ну вставай, агроном, приехали!"

раскрыть ветку
327
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший учёный и хороший преподаватель - разные вещи. Судя по всему, в комментариях многие вообще не знают, что Ландау написал, грубо говоря, первый полный курс физике в этой стране. Это повлияло в принципе на преподавание предмета в ВУЗах. Сомневаться в компетентности Ландау как учёного - дело подсудное.

Но, вспоминая, как у меня на 2 семестре 2 мудака-программиста отчислили процентов 70% потока (в нашей группе из 35 осталось 9 человек) и отбили у всех напрочь желание хоть что-то иметь с программизмом, я к любой хуйне в образовании отношусь проще, да и вообще ко всей жизни. 

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже известно: проблема ВО в его массовости. 

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в универе для значительной части студентов обязательным условием сдачи зачета было обещание никогда не работать по специальности.

52
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть разница, понять материал или вызубрить материал. Некоторые зубрят билеты, теоремы, понятия, но при этом не улавливают смысла. Такие знания впоследствии бесполезны. И именно по этой причине в большинстве своём только закончившие вуз студенты бесполезны в реальной практике, потому что они вызубрили и ни черта не поняли. У нас были такие краснодипломщики, их ночью разбуди учебник весь расскажут, по параграфам, с точностью до точки, но шаг в лево, шаг в право от написанного в учебнике вводил в ступор.
раскрыть ветку