Страстный интерес к кулинарии

Пост в Лигу психотерапии.


Это цикл постов с тэгами "Лидия Гинзбург" и "дистрофия", в котором мы читаем о жизни блокадников - людей, переживших военную блокаду города, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, почти 900 дней.


Посты могут содержать шокирующий контент, поэтому, пожалуйста, поставьте тэг "дистрофия" в игнор, если вы впечатлительный человек.

Страстный интерес к кулинарии Психология, Лидия Гинзбург, Дистрофия, ПТСР, Длиннопост

"Записки блокадного человека" на страницах 517-578 книги, текст цитируется по изданию

Гинзбург Л. Человек за письменным столом: Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. Л.: Сов. писатель, 1989. - 608 с.

Страстный интерес к кулинарии Психология, Лидия Гинзбург, Дистрофия, ПТСР, Длиннопост

"Голодное нетерпение, которое гнало человека домой, вынуждало его, не снимая пальто и галош, бросаться растапливать печку, — оно как-то утихало, когда начиналась самая возня с материалом пищи. В эти минуты человек меньше, чем когда бы то ни было, думал о своём голоде; он был отвлечён страстным интересом к происходящему.


Жена профессора П. говорила робко:

— Вот твои пирожки разваливаются. И зачем из неё пирожки? — она имела в виду пшённую кашу. — Съедим её так... Даже холодную хорошо...


А он в отчаянии кричал:

— Что ты в этом понимаешь? Что ты понимаешь? Сейчас же подбрасывай щепки!"

Страстный интерес к кулинарии Психология, Лидия Гинзбург, Дистрофия, ПТСР, Длиннопост

"Стряпня литераторов и доцентов сопровождалась чрезвычайным беспорядком, проистекавшим из торопливости и дилетантизма. Обжигая лицо, дилетант наклоняется к раскрытой дверце времянки, чтобы подбросить полешко. Другой рукой он помешивает в кастрюле. А кастрюлю нужно уже передвинуть и поставить на её место чайник, потому что как следует разогревается только то, что стоит посредине, особенно там, где печка уже прогорела. Одновременно надо следить за подсушивающимся хлебом, чтобы вместо тёмно-золотистой корки он не покрылся чёрными пятнами гари. Руки закопчены и промаслены — это даже нравится дилетанту.


Вокруг нарастает хаос. Почему-то уже три ложки, и в руки сама идет то одна, то другая. В пустой сковороде на полу очутилась крышка от кастрюли. На трубе времянки, на спинке стула, на корзинке со щепками бесформенно повисают тряпки.


Ему кажется, что всякий раз он берёт нужную вещь и обращается с ней должным образом. Но вещи уплывают в хаос. Впрочем, это не враждебный хаос, пахнущий едой и теплом".

Страстный интерес к кулинарии Психология, Лидия Гинзбург, Дистрофия, ПТСР, Длиннопост

"Интеллектуальные кулинары, при всей своей изобретательности, портили материал именно потому, что приготовляемую еду они никак не могли оставить в покое. Они поминутно приподнимали крышку, что-то помешивали, переворачивали.


Были блюда с этой точки зрения скучные и интересные. Суп, например, был очень скучен. Он долго, нудно закипал, и с ним, собственно, ничего больше не происходило. Увлекательны же были наглядные изменения. Каша набухала, росла (чудесно, что её становилось больше), потом начинала посапывать и дышать под вьющимся над ней легким паром. Клёцки падали с ложки в закипающую воду и в ней оживали, делали пируэты — это даже походило на фокус. Лепёшки могли безобразно развалиться, а могли сразу отлиться в обтекаемую форму.

Бронзового цвета жидкое ржаное тесто, приготовленное для клёцок или оладий, сладостно было растирать ложкой и хотелось его лизнуть, как шоколадный крем.


Интеллектуальный кулинар вдруг замирал среди своих манипуляций. Промерцала и уплыла в хаос мысль о том, что все это на что-то отвратительно похоже. Кажется, на любовь... Еще Ларошфуко утверждал, что любовь — это потребность в окольном достижении цели".

Страстный интерес к кулинарии Психология, Лидия Гинзбург, Дистрофия, ПТСР, Длиннопост

"Эн — один из интеллектуальных кулинаров блокады — приготовился, наконец, позавтракать. У стола, придвинутого к времянке, он внимательно разрезает ломоть хлеба на маленькие квадраты. Их предстоит опустить в кипящую воду и раздавить ложкой.


Мальчишкой он на даче смотрел иногда, как играют девочки. Они играли в обед и готовили лепёшки из травы и пирожки из песка. Он презрительно смотрел на бабьи игры, но ему было скучно, и постепенно он придвигался всё ближе и с равнодушным видом принимал участие. Ему как мужчине поручали тяжёлую работу — перочинным ножом делать из сучьев дрова или в ведёрке носить из ручья воду. Игра затягивала, и он уже вместе с девочками сосредоточенно превращал песок в тесто и траву в начинку. Примерно то самое, чем он занимается сейчас".


Процитированы страницы 574-575 указанного издания.


Комментарий: Здесь есть любопытное наблюдение о том, что приготовление еды может быть "быстрым и простым" делом, а может быть многоэтапным, затейливым, долгим и требующим внимания к каждому превращению еды.


Л. Гинзбург описывает его как компенсаторное поведение (растягивание удовольствия быть в контакте с едой) голодных людей. У сытых людей любовь к кулинарным изыскам наверняка имеет свои, другие смыслы: еда становится проектом, воплощение которого радует возможностью сделать что-то оригинальное, новое, сложное своими руками и по своему замыслу. Это разница между удовольствиями m+ и p+, если говорить языком сондианы.


Предыдущие посты цикла по тэгу http://pikabu.ru/tag/дистрофия

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за этот цикл постов! Там, в блокадном Ленинграде остался мой прадед, похоронен в братской могиле"январь-февраль 1942", в трудовой книжке записано "уволен в связи со смертью". Узнаю о том, как прошли его последние дни.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читала Гинзбург и выбирала цитаты для себя, я на этой пшенной каше тоже застряла:


Жена профессора П. говорила робко:
— Вот твои пирожки разваливаются. И зачем из неё пирожки? — она имела в виду пшённую кашу. — Съедим её так... Даже холодную хорошо...
А он в отчаянии кричал:
— Что ты в этом понимаешь? Что ты понимаешь? Сейчас же подбрасывай щепки!"

Прямо так и ощущалось это отчаяние...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю Пантелеева...

(http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/zapkn.txt)


...вдруг вижу - идет по улице человек, несет стопочку листов столярного клея.

- Купите, гражданин. Питательная штука. Недорого. По 20 рублей кусок.

- Что это? Клей?

- Да. Столярный клей.

- Спасибо. Склеивать кишки не хочу.

- Напрасно шутите, гражданин. Я вам серьезно говорю. Спасибо скажете. Я и себя спас и всю семью выходил - именно этим клеем.

Уговорил. Было у меня с собой 100 рублей - взял пять плиток. И адрес он мне свой дал:

- Придете еще и попросите.

Дома варил клей - по рецепту, который дал мне этот портной с Мальцевского... Мама смеялась, говорила, что уже сейчас ее тошнит от одного запаха. Запах действительно напоминает сапожную или столярную мастерскую. В общем-то приятный, но аппетита не возбуждающий.

Из одной плитки получилась большая миска студня. Долго не отвердевал, не застывал.

А когда застыл - никакой запах не помешал наслаждению, с каким ели этот чайно-коричневый, аппетитно подрагивающий студень - не только я, но и мама, и Ляля...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда же:


Читаю листовку, привезенную из Ленинграда:

"Съедобные дикорастущие травы и способы использования их".

Из рогоза с его бархатистыми шоколадного цвета шомполами наверху можно, оказывается, печь вкусные лепешки. Молодые же стебли варят в соленой воде.

Из корней одуванчика приготовляется кофе.

Из листьев первоцвета - витаминозный салат.

Молодые корни лопуха сушат и мелют на муку. Или делают из них сладкое повидло.


То, что можно есть щавель, крапиву, цикорий, иван-чай, сныть, манник, - мы и без листовок знали.

Автор поста оценил этот комментарий

Завораживает, хотя и страшная тема.