Страшно дорогущая акустика своими руками.

Расскажу, как я делал акустику класса hi-end. Себестоимость проекта по текущему курсу составляет примерно 150 000р, но способна потягаться с брендовыми моделями ценой в районе миллиона. Сразу прошу прощения за шакальность фото. И так, вот она.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост
Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Заказчик поставил поставил довольно краткое тз, мягкий бас, натуральный вокал. Тем не менее оно разу определило концепцию будущей акустики. На бас я выбрал динамик производства датской фирмы Scan-Speak 25W/8565-01, 10 дюймовый динамик с мягким подвесом. С вч динамиком тоже долго определяться не пришлось, выбор пал на Mundorf AMT19CM1.1-C. Этот динамик типа излучатель хейла один из лучших пищалок, что можно купить за деньги.

А вот над среднечастотным динамиком я долго ломал голову. Было понятно, что это должен быть широкополосный динамик, те, кто в теме, подтвердят, что для голоса ширик лучший вариант. Для натурального вокала динамик должен отыгрывать идеально весь голосовой диапазон, это примерно 300-6000гц, при этом должен иметь большую мощность. После долгих изысканий я остановился на динамике Tang Band W6-1916. Очень смущало, что динамик китайский, но он оказался просто идеальным.

Естественно, чтобы динамик раскрыл вокал по полной было принято решение установить его в небольшой щит, а не в закрытый ящик.  В дальнейшем сравнивали звук в таком щите и в закрытом корпусе, в открытом оформлении динамик играл гораздо лучше.


Концепция определена, динамики куплены, пришло дело за сборкой, предварительно конечно делаем чертеж.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

В акустике получилось 14 различных деталей и 28 сборочных единиц. Фигачим огромное число распорок, ведь у нас хиенд, корпус должен быть максимально жестким.

Особую сложность представляла из себя лицевая панель. Фигурные накладки, выступающий сч щит. Все это требовало особой точности изготовления и сборки. Поэтому отдаем все чертежи на распил на ЧПУ фрезерном станке. Забрали, можно приступить к сборке.

Сначала отдельно собираем лицевые.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Далее собираем корпус без одной стенки

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Прежде чем закрывать его, надо обклеить внутренности звукопоглощающим материалом

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Со второй стенкой сложнее, ее просто так не обклеишь, ведь мешают перегородки, поэтому обводим сектора маркером и клеим по трафарету.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Собрали корпуса, на фото еще нет боковой стенки, но думаю понятно.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Далее самое ответственное, надо разработать кроссовер

Для замеров АЧХ вывозим корпуса с динамиками в поле, нам же не нужны переотражения комнаты во время измерений.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Данные получены, можно приступать к моделированию, о том, как это делается можно почитать в моих предыдущих постах.

Далее какое то время акустика стояла у заказчика без отделки, отслушивался кроссовер, вносились поправки в звучание.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Как только все устроило, можно отдавать на отделку.

Отделкой занимался не я, так что фото мало.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост
Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Акустика закатана в шпон и покрыта лаком.

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Прикручиваем шипы, ставим на мраморную подставку(хиенд же).

В итоге получаем акустика hi-end класса и довольного заказчика.

Еще несколько фоток

Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост
Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост
Страшно дорогущая акустика своими руками. Акустика, Своими руками, Hi-end, Колонки, Длиннопост

Спасибо за внимание!

46
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас за 280к продает (https://www.avito.ru/yoshkar-ola/audio_i_video/akusticheskie...). Видимо приелась диковинка... А может просто бизнес)

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

Если у заказчика нет свой линии ЛЭП , то он зря потратил деньги

раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

Пылесборник класса люкс..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Фазоинвертор и Hi-End вещи не совместимые

раскрыть ветку
201
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчик слушает музыку с пк?

раскрыть ветку