Страшна не смерть, а 800 метров до нее. Часть 2.

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/strashna_ne_smert_a_800_metrov_do_nee...

... По мере приближения к машине, шаг наш замедлялся. Вдалеке суетились люди, вокруг места ЧП растягивалась лента, а внутри теплилась надежда " авось пронесло и не наш там лежит.. вдруг купол неполностью отказал и сумел смягчить падение и парашютист отделался переломом". Недалеко от машины мы наткнулись на группу парашютистов, подойдя, узнали наших пацанов, один из которых был на площадке приземления (Пенек) . Пенек тяжело приподнялся и двинулся нам навстречу. приблизившись к нам, произнес лишь одно слово, точнее фамилию. Фамилию Вадима.

- двухсотый?, - спросил один из нас.
- Да, братан, - скупо процедил Пенек.

Во время прыжка, Пенек находился на площадке приземления и в бинокль наблюдал как одинокая фигурка на голубом фоне летит на встречу смерти, а следом шелестит "сосиска". Сосиской называют купол, вышедший из ранца и камеры, но не наполнившийся воздухом. Конечно же в тот момент он и подумать не мог, что это наш товарищ. Изначально была информация, что погиб контрактник.

Поговорив с Пеньком, мы двинулись
к нашим ребятам. Парни расположились на подходе к машине, метров за 100, и встретили нас угрюмыми взглядами.

- Нсский, мы думали, что это ты упал, - обратился один из них ко мне,- ты ведь один из последних выходил, а на площадке сказали, что купол у одного с нашего борта отказал, в конце корабелки.

- Да ты че, братец, меня лопатой не зашибешь,-отшутился я, дабы хоть как-то разрядить атмосферу.

Мы уселись на мешки с куполами, безмолвно закурили, и лишь Пенек изредка посвящал нас в подробности произошедшего. Вскоре к нам подошел товарищ, ранее ушедший к месту падения, дабы утолить простое любопытство. Сказать, что на нем не было лица - ничего не сказать.

Спустя 30 минут начался самый адовый Пиздец, который и по сей день вгоняет меня в ступор, и прокомментировать иначе как "пиздец", я не могу.

К нам приближалась человек в форме. Спустя несколько секунд мы смогли разглядеть, что идущий - майор вдс (воздушно-десантной службы). Майор скомандовал подойти к нему ближе, мы встали полукругом рядом с ним.

- Товарищи солдаты, сегодня вам повезло увидеть к чему приводит ваше распиздяйство и безответственность во время занятий и укладок...

- родной, какие Блять занятия? какое везение? совсем ебанутый, от такого веселья и травму психологическую можно получить-промелькнуло в моей голове.

- для вас это должно послужить уроком и впредь, вы должны более усердно и внимательно впитывать то, что мы вам преподаем, - продолжал майор, - Вы все прекрасно понимает какие последствия будут для начальства, в том числе и для меня. Суть в том, бойцы : вы ведь не хотите чтоб в нашей родной бригаде запретили прыжки? И, наверняка, каждый из вас хочет нормально, спокойно дослужить и вернуться домой целым и невредимым?

- Так точно... - тихо ответили мы.

- Для того, чтобы сократить негативные последствия на минимум, на всех допросах вам нужно четко и внятно отвечать то, что мы вам скажем...

Тут то я понял к чему ведет этот однозвездочно-двухполосочный хрен. На нашей укладке он был ответственным, а перед прыжком поставил предпрыжковую подготовку просто так, то есть по бумагам все было, а по факту нет. А за такие вещи ,при подобных ЧП, можно очень сильно пострадать из-за своей халатности.
От таких раскладов мы не на шутку охуели, но деваться было некуда: до дома еще 4 месяца, а за 4 месяца можно с ума сойти от того ада, который нам грозил, расскажи мы правду. Причем, вся цепочка распиздяйства и халатности шла сверху, от комбрига и вплоть до нашего недокомандира. Каждая (практически) ступень иерархии в нашей бригаде была наполнена распиздяйством и глубоким похуизмом на солдат, И в случае, если бы все всплыло, печальные последствия задели бы всех.

- укладку проводил лично я, лично проверял каждый этап, предпрыжковую проводил так же я, занятия по вдп проводятся каждую неделю не менее 4 часов. Вашему товарищу уже не помочь, а неприятности никому не нужны. Я надеюсь, что мы друг друга поняли. Свободны! - скомандовал майор и поперся в сторону автомобиля..

В течении последующих часов 3 мы просидели на том же месте. Напомню, Хабаровск, конец февраля, пустынное место, продуваемое суровыми ветрами. Но холодно нам не было, видимо адреналин и стресс делали свое дело. Мы курили и молчали, лишь изредка нарушая тишину парой фраз.

Спустя какое-то время на горизонте виднелись очертания автомобиля - в нашу сторону приближался тонированный микроавтобус. Сразу поняли - ехал командир бригады.

Командор выгрузился из машины, подошел к нам, окинул суровым взглядом.

-замерзли, сынки? - спросил комбриг.

-никак нет, тарищ полковник - хором пробубнили мы.

- ели?,-продолжил допрос

-никак нет

Тут офицеры хапнули пропиздона, ибо паек был получен и благополучно присвоен, ведь срочникам то жрать не надо, они же не люди и вообще ни в чем не нуждаются.

Далее по приказу комбрига нас погрузили в тентовую будку урала, который находился рядом с трупом. По пути мы шли мимо Вадима..

Если честно, я думал, что после падения от него осталась кучка мяса, костей и лужа крови. Но нет, он лежал как живой, а на лице была легкая, едва заметная улыбка (вообще, был улыбчивым и доброжелательным по своей натуре) . По крайне мере, мне так показалось. Глаза его были закрыты, а руки подняты, в них стропы управления. Лишь одна деталь приводила в ужас... Его ноги принимали форму кусков льда, на которых он лежал. Но при этом не было и капли крови. На груди был законтрован автомат, но магазин был выломан в результате удара и валялся в нескольких метрах от него. Как говорили позже, первые минуты после приземления у него был пульс, но видимо на каком-то механически-рефлекторном уровне, ибо в мед карте причиной смерти был разрыв внутренних органов в сочетании с множественными переломами.

..в будке было еще холоднее, чем на улице. Так мы и сидели последующие несколько часов в будке урала, а на улице в трех метрах от нас лежал труп нашего товарища.
Сонную тишину нарушил звук двигателя. Урал завелся и начал разворачиваться. Тыльной стороной мы подьехали к трупу товарища и стало ясно, что сейчас его погрузят в будку, где сидели мы. Сказать честно, страшно не было.
Тут чей-то голос скомандовал выгружаться, мы выпрыгнули и направились в "теплый" камаз. Товарища нашего погрузили и караваном мы двинулись в часть...

По приезду в часть нас ожидала стандартная процедура: сдача куполов и оружия.
Пока мы ждали своей очереди на сдачу куполов, я зашел за угол и закурил. Чуть дальше на корточках сидел человек, вглядевшись опознал знакомого с соседней роты. Подошел к нему и у нас завязался диалог.

- Че такой поникший? в чем дело? - тихо спросил я.

- Братан, я ведь все это видел,- ответил он, и, жадно затянувшись, продолжил- мы уже парили на куполах и тут я заметил, что кто-то летит вниз на задушенном куполе. До последнего ждал, что вот-вот откроется запаска.. практически перед землей он закричал "мама!", а после лишь белый фонтан снега.. Кое-как, братан, пришел в себя чтоб купол выровнять и приземлиться.

Я промолчал. Докурив, мы безмолвно разошлись. Спустя минут 20, купола были сданы и мы отправились в роту сдавать оружие. Там то нас и ждал сюрприз. В пирамиде не хватало автомата. Позже сообразили, что не хватает автомата погибшего. Нашелся он в соседней роте. В нем все так же торчал кусок обломаного магазина, который я в течении 5-10 минут выбивал молотком.

Только представьте, какой силы был удар, если магазин не вырвало, а именно переломало, причем, не пополам. В автомате остался небольшой кусок, длинной около 4 см.

Сдав оружие и приняв душ, я практически бессознательно рухнул на койку и провалился в темноту... Этот ужасный день наконец-то закончился... Я засыпал, а в голове мелькали картинки... Одну из них я видел особенно четко - его лицо с детской улыбкой и испуганными глазами, в тот момент когда я повернулся к нему практически перед самым выходом из самолета.. Темнота...
Но вскоре мой сон был нарушен моим товарищем - поступил приказ явится в штаб. Посмотрел на часы - 1:30

- Ебутся командиры.. - подумал про себя.

Продрав глаза и изрядно матерясь, я натянул китель, бушлат, ватники и потопал в компании закодычного корефана и своего блядокомандира в сторону штаба..

P. S. Еще примерно 1-2 части. Кому интересно, в ютубе есть ролик, на котором заснято падение. В интернете можете найти кучу статей и несколько фоток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всей частью то видео смотрели... Ужасались. От Вашего рассказа только страшнее становится, ведь у нас часть контрактная, но занятия по вдп всегда под строгим контролем, на укладке проверяется каждый этап, а перед прыжком все перепроверяется еще раз. А тут со срочниками так, на от'ебись?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль парня, наверное хорошим был..
Автор поста оценил этот комментарий
Одна это ппц. Я было хотел сказать а че вы языки проглотили и не слили своих "отцов командиров" но думаю поступил так же бы. Возможно после службы уже рассказал как все было кому следует.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему запаску не открыл?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне жаль пацана и жаль,что такой беспредел творится...сам служил в ОБрСпН,но у нас контроль был как на каждом этапе укладки,так и на взлетке перед прыжком! Некоторые спрашивают,почему не раскрыл запаску,так вот: сказалась неопытность,ведь чтобы так сделать,необходимо до автоматизма довести эти действия,а в случае нераскрытия основного купола(частичного или полного) немного надо по-разному действовать,и надо сообразить и побороть панику в этот момент!слышал историю,как разбился человек - у него не раскрылся купол,и вместо того,чтобы просто раскрыть запасной парашют одним движением,он начал разрывать сумку с запаской ногтями,что в итоге привело к смерти.Сожалею и приношу соболезнования друзьям и родным Вадима,и,надеюсь,правосудие найдет виновных!