Странные дела в Сирийском Царстве

До крайности странные, если не сказать больше, - загадочные! – сообщения пришли сегодня из Сирийского царства.


На первый взгляд ничего необычного не произошло: парфянские галеры забросали кувшинами с горючей смолой из установленных на борту баллист сирийский лагерь, где подданные вождя Башара хранили древние боевые колесницы. Казалось бы – а что такого? Парфяне так поступают спокон веку, со всеми, кто им не нравится или не платит дань – нынешний царь Трампарамп не исключение.


Но как только гонцы рассказали подробности, возник справедливый вопрос: «Что же это было, о граждане?!»


Во-первых, всем известно, что в Сирийском царстве доселе находится IV Скифский легион Империи, и наблюдающие за обстановкой триарии доложили легату, что парфянские баллисты выпустили пятьдесят девять снарядов, из которых лагеря с колесницами достигли только двадцать три. Тридцать шесть кувшинов со смолой исчезли незнамо куда! Как это объяснить? Ведь парфянские воители за долгие годы отработали этот способ воздействия на неприятеля до мелочей и потеря едва ли не двух третей кувшинов является чем-то из ряда вон выходящим!


Во-вторых, римские легионеры осмотревшие лагерь удивились весьма малым, практически ничтожным разрушениям – ведь даже два с небольшим десятка парфянских снарядов могли нанести огромный урон. Сгорело несколько сломанных колесниц, но и только – сохранилось самое дорогое и полезное: поле для скачек, восстанавливать покрытие которого было бы очень долго и дорого. Наконец, по некоторым сообщениям, боеспособные сирийские колесницы еще ночью отправились незнамо куда, будто возниц кто-то предупредил... При этом римские триарии, посиживая на морском берегу, хрумкая вкусную и полезную морковку и наблюдая за применением парфянами своего оружия, все в точности посчитали, записали и отправили депеши Цезарю Августу.


По количеству странностей эта история – набор откровенного бреда буйнопомешанного. Куда подевались тридцать шесть кувшинов - а известно, что это были не старинные вооружения, а новые, каждый стоит по две тысячи тысяч парфянских сиклей? Может быть они поразили цели, о которых никому знать не надо? Почему пальбу из баллист вели по лагерю, в котором практически никого не было? Ответов на эти вопросы пока нет.


Однако, можно сделать определенные выводы. Если Цезарь Август в течении ближайших дней объявит, что он берет под защиту ВСЮ территорию Сирийского царства (а не только лагеря наших легионеров) и усиливает IV Скифский легион – значит мы действительно поссорились с Парфией и можно ждать других неприятностей. А если нет – это будет вполне ясный сигнал: в наличии некая тайная договоренность с царем Трампарампом, возможно за счет крупных взаимных уступок.


Не хочется фантазировать, но вполне возможно, что прямо сейчас Божественный Август и парфянский царь потирают руки и хохочут в голос, наблюдая как у многих подданных, глашатаев и ученых мужей полыхают стулья – от непонимания происходящего. Но это лишь оптимистическое предположение.


Очень, очень много странного. Кто-то врёт. А возможно, врут все. Ближайшие дни покажут, что именно произошло.

Странные дела в Сирийском Царстве Сирия, Ракетный удар, Юмор, Серьезно, Диван, Аналитика, Длиннопост, Война

Карта попаданий по Шайрату
взято отсюда https://vk.com/syriantube?z=photo-55849790_456241421%2Falbum...

PS по заявления Сирийских военных Шайрат уже снова функционирует

Странные дела в Сирийском Царстве Сирия, Ракетный удар, Юмор, Серьезно, Диван, Аналитика, Длиннопост, Война
Странные дела в Сирийском Царстве Сирия, Ракетный удар, Юмор, Серьезно, Диван, Аналитика, Длиннопост, Война
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Тампарамп и Август попивают сейчас критского вина, не смешав с водою, в окружении вакханок и смотрят, как теперь отреагирует всемирный плебс на их совместный прикол.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если целей было больше одной и ракеты ушли туда? А за этой пылью в глаза про авиабазу нам ничего и не видно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что по поводу четырех наших военнослужащих? Или киздеж?
Автор поста оценил этот комментарий
О человеке нужно судить по его поступкам.
А о Трампе можно уже не судить) нет его :)
Какие-то жалкие попытки быть кем-то там,
уладить и умастить в угоду своей репутации,
которой еще нет, а уж после такого решения,
тем более, не будет к нему никого доверия.

И что тяготит меня в моей мирной,
и миролюбивой душе, так это страх
за будущее нашего мирного неба.
Как бы этот американский Петрушка
не развязал тот узел третьей войны?!
Автор поста оценил этот комментарий

А мне видится, что история с применением Сирийским царством ульев с ядовитыми пчёлами и обстрел Парфянами лагеря с колесницами связаны. А не кончался ли срок использования кувшинов со смолой? Ведь доподлинно известно, что кувшины проще использовать по назначению, чем разбирать? Вот и не долетели многие, и у себя на родине поддержку у сильных царь Парфянский сыскал.

раскрыть ветку