Странные дела или В лигу криминалистов и лигу мистики

Вводные

Живем с женой уж как два года в новой квартире. По планировке она самая большая на этаже, остальные однушки и двушки. То есть вроде как жирная. Этаж (пятый) тихий, так, немного в лицо соседей знаем и то, пожалуй, не всех.

Как раз над нами сейчас делается ремонт, то есть громкие резкие звуки в подъезде никого ни удивят ни даже насторожат.

На улицу можно спуститься по двум лестницам (одна из которых чёрная, то есть минуя домофон) и на двух лифтах. Камеры видеонаблюдения обслуживающей компании охватывают весь двор и каждый вход в подъезд.


С пару месяцев назад в лифте видел объявление, что в нашем доме (очень многоквартирном) было несколько обносов квартир и поэтому просьба глаздаглаза.

Жена подобные вещи воспринимает очень серьезно. От нее реально ничего не утаить.

Наш распорядок дня очень размеренный. Каждый из нас в конкретное время уходит из дома и плюс-минус в конкретное возвращается.


Теперь к сегодняшнему утру.

Жена ушла раньше, я еще спал (исключение). Через пару минут пишет мне:

"Ты смазывал петли на нашей входной двери?"

Я: "Нет. Зачем? Ничего не скрипит."

Она: "Значит, кто-то ВЧЕРА СМАЗАЛ НАМ ПЕТЛИ."


Я встал, проверил - точно. Петли смазаны. Рядом дверь соседки (молодая девчушка, съёмщица) - одна петля тоже мазанута, другие сухие.

Петли дверей других соседей не смазаны.

Позвонил к соседке - она естественно ничего не знает и ничего не смазывала.

Снова пишет жена (я упоминал ее глазастость):

"Видела вчера у подъезда странную личность. Тут не живет точно. Сразу недоброе почуяла. Позавчера ничего смазано не было."

Это мы вечером домой вернулись, я ее десантировал, а сам парковаться поехал.

Звонит в дверь соседка. Мол, есть еще инфа? И рассказывает:

-- Вошла несколько дней назад в лифт внизу. А там уже человек стоит - сверху приехал. И опять со мной наверх едет. Я ему - Вам на какой? А он - а Вы на какой едете? Я нажала на наш. А он говорит - а мне наверное на седьмой. Я восьмую квартиру ищу... Я и подумала, что что-то тут не так - 7-ой этаж и 8-ая квартира.


Короче, только сгустила красок и ясности не внесла.


Мне было кому позвонить в органы. Но мне по-приятельски ответили, что мол как я себе представляю их действия? Если волнуюсь, то купил бы в магазине пару камер наблюдения. А вот как они зарегистрируют движение, тут-то они эскадроном гусар летучих...


Вот такие странные дела на этот час.

Не знаю, что и думать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

это Тимуровцы петли смазывают. как проверить? оставьте мешки с мусором возле дверей, если пропадут значит они, если нет, то нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или вы настолько заебали соседей скрипом двери, что они вам втихую ее смазали)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты дергаешься?
Ну отнеси на время куда-нить все ценное!
Еще можно заморочиться и замок дорогой поставить.
Купить аккум и автосигнализацию и наколхозить сигналку.
Еще можно написать на двери краской "Ментовский мусор, сука, верни дрель!" (3 тыщи, молоток, мясорубку, штору, обои) - сразу же ясно, нищеброды-жлобы живут!

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на площадке в новостройке шпана какая-то гадости делала, мусорила, стены жгла.
да соседи поговаривали что мутные среднеазиаты снуют иногда и разглядывают замочные скважины.
купил на али муляж камеры видеонаблюдения за копейки с датчиком движения и светодиодом, повесил над дверью - как рукой сняло всё)
рекомендую!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уточни у уже обворованных жильцов, как их обворовали. Посмотри на их петли.

Посмотри на петли соседей сверху и снизу - может кто смазывал свои петли и у него осталось немного смазки для соседей?) Поэтому смазал тебе обе петли, а остатка хватило только на одну соседскую петлю.

Посмтри на нижнюю часть двери: она не повреждена?

У меня немного абсурдное предположение: может воришка пытался ломом поддеть дверь снаружи?

раскрыть ветку