Странное отношение к законам...

Здравствуйте.


Сегодня забомбило у меня очень сильно. Итак. Сегодня на работе нам объявили, что перестают оплачивать работу в выходные в двойном размере, а будут в одинарном с предоставлением неоплачиваемого отгула. В ТК РФ такое конечно предусмотрено, но только по заявлению отработавшего в выходной о предоставлении ему отгула. Вроде не страшно, просто не будем записываться на дежурства. Но, просто взорвала мозг реакция работников на статьи ТК РФ, звучало примерно так: "Да что там в трудовом то, все что там написано это фигня касаемая только государственных контор. Предпринимателям вообще все-равно..."

Если люди сами так относятся к Федеральному Закону, каким является ТК РФ, то они получается не верят в законы и не знают своих прав, а когда их тыкаешь носом в статьи с их правами, то натыкаешься на: "да все это фигня"... Ну ппц просто...


Кстати, такая ситуация на работе напомнила случай в Сбере при получении наследства со счетов. По ГК РФ от меня требовалось только предоставить свидетельство о праве на наследство от нотариуса и паспорт. Девочка в Сбере требовала еще и свидетельство о смерти отца. На мой вопрос зачем оно, девочка ответила: "Таковы наши правила".

Далее вот так: "Девушка, а вот по ГК РФ от меня не требуется свидетельство о смерти. Ваши правила главнее ГК РФ?" - "Да, главнее!!!" В итоге руководитель отделения связывалась с кем-то по телефону и ей уже подтвердили мою правоту...


О чем речь то вел) Наверное о том, что свои права и законы регулирующие их надо знать и уметь себя защищать.


Всем добра и хорошего настроения!

30
Автор поста оценил этот комментарий
Если к сотрудникам относиться, как к людям, при этом чётко очерчивая границы и круг обязанностей, то все будет ок, по тк ты работаешь или около. А у нас люди устраиваются на новую работу и говорят, предстпвляешь, здесь меня за человека считают! Это грустно
раскрыть ветку
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. К сожалению, невежество порождает страх. Страх превращает людей в терпил.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
- Ваши правила главнее ГК РФ?
- Да, главнее!!!

Вот почему нельзя такие заявления от должностных лиц приравнять к экстремизму?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да поголовно такая фигня. Частная компания - всё, начинается: "мы частники, у нас такого нет, мы же частная компания". И чё? Компания то в Российском государстве находится?  - Да, следовательно подпадает и под действие ТК РФ, как с добрым утром. И начинают косо смотреть на тебя, думать всякую хрень, пытаться строить козни, а если особенно начинаешь заявлять о своих правах, причём не нагло так, а мягко, толерантно, культурно и вежливо... Друзья мои, автор прав, терпеть нельзя, терпилами быть нельзя, молчать нельзя. Нужно действовать, отстаивать свои права, с себя начинать, скажем так...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы полностью правы. Бесконечное количество раз сталкивалась на работе с нарушениями от работодателя. Когда предупреждала коллег, что нас жестко имеют,в ответ летели фразы "это в государстве, а у нас так" "ты еще молодая, а уже такие понты" "сиди на месте и не выпендривайся, а то уволят"
Печально
раскрыть ветку