Стране/предприятиям нужны специалисты? или все-таки нет?

Некоторый батхерт по поводу уровня зарплаты у высококвалифицированных специалистов нашего (да и не только) предприятия
Стране/предприятиям нужны специалисты? или все-таки нет? Некоторый батхерт по поводу уровня зарплаты у высококвалифицированных специалистов нашего (да и не только) предприятия
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно. человек из КБ - даже длиннопост ГОСТовским шрифтом запилил)))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. ЗП маленькие. Я работаю во ВНИИ. Нам постоянно ипут мозг с производительностью труда. А знаете в чем она меряется? В кВт*час/чел. Ну правильно, мы же в институте энергию вырабатываем. Я еще понимаю персоналу электростанции так считать производительность труда, но сотруднику ВНИИ... Но это ладно. Есть еще круче проблема: мы сами заключаем все договора и контракты (я имею ввиду отдел), а институт никак этому не способствует. Мы инженеры, а не юристы, но должны сами все оформлять. Единственное, что делает институт - осуществляет правовую поддержку в случае невыполнения договора. В нашем отделе такого не бывает. Так какого хрена мы еще должны кормить толпу юристов, которые по факту нам не помогают? К тому же институт так сказать "квотирует" количество договоров, то есть мы не можем взять больше договоров, чем то количество, с которым, по мнению руководства, наш отдел может справиться. То есть пока мы не возьмем больше сотрудников в отдел, мы не сможем брать новые договора. НО!!!! Пока мы не заключим новые договора, мы не можем брать новых сотрудников в отдел!!!! ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! К тому же отдел платит ЗП из своего фонда, который формируется из денег, заплаченных заказчиками. Как вы понимаете, аванс по договору очень маленький (нашему отделу не хватало даже на ЗП сотрудникам, приходилось занимать у других). Сотни раз от всех руководителей центров и подразделений звучали призывы к руководству с тем, чтобы оставлять часть денег, заработанных по итогам отчетного года на следующий год, потому что формировать фонд заработной платы просто не из чего. Но нет. Все деньги, что остаются от оплаты за выполненные договора идут институту, а то что останется после манипуляций руководства с деньгами идет акционерам (в конечном счете - государству). На дне информирования нам заявили, что перерасход фонда заработной платы в целом по институту за 2013 год составил 80 миллионов рублей. Как заявил ген. директор "Это все из-за того, что вы много требуете, вы не выполняете договора, а еще требуете годовую премию, вам же выплатили так называемую 13-ю зарплату...". А самое смешное в том, что 13- зарплату, как он выразился инженеры НИКОГДА не получали, а получали только сотрудники администрации и всяких юридических/экономических отделов. К тому же этот директор ограничил премии 5-ю окладами. Могу сказать, что получить премию в 1 оклад для инженера- проблема. То есть опять речь идет об администрации. Они себе выплачивают ежеквартальные премии (теперь уже максимум по 5 окладов), в то время как инженеры такого не видят. К тому же есть такой пунктик, как "надбавка". А она ничем не ограничена, кроме фонда ЗП. А фонд ЗП администрации - тайна, если кто-то из администрации разгласит - увольнение. То есть они не выписывают себе премии больше 5 окладов, просто тупо остальные деньги вносят в графу "надбавка". Вот и все.
Да, меня это задевает, можете минусить. Но российскую науку целенаправленно гробят.
Да и сижу я на пикабу, потому что нам запрещают брать договора, а свою работу я уже выполнил...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в универе, я и несколько моих одногрупников работали на полставки на гос. предприятии (СПб, 6 лет назад). Забавно. Зарплаты ничуть не поменялись... В итоге, все, кроме одного, самого ленивого, которого все устраивало, ушли оттуда в поисках лучшей доли. Ушли потому, что бОльшая часть того, что зарабатывали, уходила на дорогу и питание. Никаких соцништяков у конторы не было. Даже столовой, сцуко, не было, но зато постоянно удивлялись, а чего это молодые специалисты не идут?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
GOST type A
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотря на то, что говорят по первому каналу, власть в России не заинтересована в развитии производства. Да и зачем?! Они там накачают нефти и уедут жить себе на виллу в Майами...
раскрыть ветку