Страна утренней свежести. Часть 3

Всем привет, давно я ничего не писала.

Я живу и работаю в Южной Корее, преподаю школоте английский язык в хагвоне (что такое хагвон я писала в одном из постов). Сегодня ровно год, как я преподаю, знаний о жизни корейских школьников у меня прибавилось.


Изолированность от мира

Они не знают о других странах ничего. НИЧЕГО. Иногда это забавно, иногда удивляет. Они не смотрят западные фильмы, не слушают западную музыку, не знают обычаев запада, в школах нет предмета география. Если сказать "Ну это как в Титанике", или назвать имена вроде Уилл Смит, Дэниел Редклифф, Бред Питт и т.д. - обычно показывая фото для отработки лексики, описывающей внешность, - они недоумевают и спрашивают, кто это. Они знают только Роберта Дауни мл. и Эмму Уотсон, в общем-то.

Есть такая игра "Назови 7". То есть из коробочки ученики, поделившись на команды, вытаскивают задания вроде "Назови 7 фруктов", "Назови 7 природных явлений", "Назови 7 штук жёлтого цвета", в общем, быстрая игра для разогрева. Самая беда была на карточке "Назови 7 англоязычных групп или певцов". Я просто слышала, как минуту скрипели их мозги. В общем, смогли назвать они мне Адель, Майкла Джексона и Арианну Гранде. После ещё трёх минут тихий отличник робко сказал "Битлз". И всё. Больше не смогли.

Любой иностранец для них - американец. Хотя американке, которая работала до меня, они не верили, когда она говорила, что из Америки. "Нет, нет. Вы же чёрная".


Учёба 24\7

Учатся они и правда много, особенно в пору экзаменов, а экзамены тут трижды в год. Начальная школа, с учётом всех хагвонов, учится примерно с 9 утра до 6 вечера. Средняя школа может и к 10 вечера домой приползать, а старшеклассники часто сидят в школьной библиотеке до часу ночи, они работают специально по ночам для этого. Иногда подростки вырубаются на уроке, мне их жалко, когда они просятся выйти умыть лицо, чтобы взбодриться и продолжать учёбу. Зубрёжка не оставляет детям времени погулять и подурачиться с друзьями. От такой нагрузки у них отсутствует желание чем-то заниматься вообще. Я имею в виду хобби. В свободное время они играют в игры на телефоне или идут в PC-room. Никто не читает книг, не рисует и не играет в футбол. На это просто не остаётся сил. Зубрёжка, кстати, не делает их прям уж умными. Недавно девочка 15ти лет удивилась, когда я сказала, что Солнце это звезда. Неудивительно, что в Корее такой высокий уровень подростковых самоубийств.


Школьные правила

Везде школьная форма, различается деталями и цветом в каждой отдельно взятой школе. На груди всегда нашивка с именем ученика. Отступление от формы (например, надел обычные брюки вместо школьных) карается, обычно незначительно, вроде прописать сто раз после уроков "Я буду соблюдать школьные правила". Оскорбление учителя или драка с одноклассниками карается сильнее - от уборки классов до удара палкой по вытянутым рукам.

Школы обычно имеют 4-5 этажей и лифт для учителей, детям пользоваться лифтом запрещено. Девочкам нельзя красить волосы, ногти и лицо, стрижки (и женские и мужские) строго регламентированы, нельзя делать что-то оригинальное и выделяться из толпы. В общем, помимо канцелярии, школьники могут выделиться только носками, именно поэтому на улицах полно торговцев с тележками, полных милых носков с самыми разными рисунками.


Ну и немного рандомных фото с моего телефона.


1. Любой крупный подарок учителям считается взяткой и наказывается законом. Поэтому родители, которые хотят выразить благодарность, когда ребёнок хорошо сдаёт экзамен, обычно приносят каждому учителю по стаканчику кофе. Дети же обычно дарят сладости. Корейцы говорят "Файтинг!" когда желают моральных сил и выносливости, что-то вроде "Ты справишься!".

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

2. Очень много тематических вагонов метро и электричек. Этот посвящён какому-то местному персонажу мультфильмов. Станции объявляются голосами героев мультика, а их фигуры рассажены по вагонам.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

3. Это был День Святого Валентина. Продавались такие упаковки мандаринок с наклейками в виде глаз и надписей. Можно сделать милую рожицу и подарить тому, кто нравится.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

4. В кафе и кофейнях часто стоят настольный футбол и вот такие олдскульные автоматы со старыми играми.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

5.  В таких жбанах ферментируется кимчи.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

6. Рай для ленивых - зубные щётки с уже выдавленной на них зубной пастой и измельчённые овощи, замороженные кубиками.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост
Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

7. Ну и виды вокруг, которые я очень люблю.

Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост
Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост
Страна утренней свежести. Часть 3 Корея, Южная Корея, Азия, Обычаи, Длиннопост

Всем спасибо за внимание, хейтеров обнимаю, остальных целую.

Задавайте вопросы в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

что япония что тот еще ппц..

раскрыть ветку (15)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А что ппц? Они живут для себя. Какая им разница, как называется столица Мадагаскара и где это вообще. Зато у них на улице чисто-аккуратно. Бурно развивается своя наукоёмкая промышленность. Про Ю.Корею кстати, для нашего ДВ это местная здравница. Очень многие (до кризиса) ехали туда обследоваться и лечиться. Про Ю.Корею не помню (был там только в детстве), а вот в Японии меня особенно поразило отсутсвие "уличного вандализма". Остановки, урны, всякие декоративные заборчики, святилище с бумажными фонариками в парке, никто это не ломает, не портит, не исписывает граффити. Я бы спокойно променял российскую осведомленность об окружающем мире на такое отношение к общественной собственности.
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
И если бы эта осведомленность у наших детей была)) Сейчас уровень образования в России опиздинительно низок, половина школьников на простейшие вопросы из той же географии жуют сопли, четверть попытается промычать что не проходили. Недавно, в шутку, назвал свою девушку "Майн фюрером", так двое дядькиных сыновей вытащили глаза и спросили что это за ругательство.
раскрыть ветку (6)
100
Автор поста оценил этот комментарий

А как так получилось, что люди с прекрасным советским образованием заряжали воду перед телевизором?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Гг, сравнили всратые 80-е и перестройку. Тогда было "модно" творить дичь. И отрицать науку в том числе. Деструктивность во все поля. Посмотрите перестроичной чернухи, что-ли. Поймёте, что бывает с коллапсирующим обществом. Желание выставить говно тут, говно там, ведь говно - это тема важная! (Нет).


Второе - отчаявшиеся люди. Когда всё рушится на твоих глазах, многие не выдерживают и подставляются под удар аггресивной среды, которая всегда содержит всяких ебанутых на отличненько личностей.


Естественно, повылазили всевозможные остролухи и прочая шелупонь, начавшая заполнять вакуум мыслей. Это же относится и к повылазившим религиям с попами во все края.


Меня до сих пор убивает логика 90-91 года. Государство коллапсирует из за элементов капитализма, не прижившихся в государственной и экономической системах, показавших свою неэффективность и явную опасность? Правильно! Доведём ситуацию до полнейшего разрушения существующей системы, сделав её полностью капиталистической! И алкаша этого возьмём на пост главы! Рынок всех спасёт, ага.


Стоит отличать поздний, перестроичный советский союз. Это коллапсирующее государство, содержащее в себе противоречащие элементы. Но многие любят по нему судить о большей части истории советского государства только по последним годам, когда оно уже перестало быть советским и социалистическим.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы обменял свои знания в Африканской географии на пару глав матана, да и то, что Земля круглая, или Солнце - звезда, для меня менее полезно, чем умение решать диффуры и корректно ставить эксперимент

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, я вижу, тоже не очень в школе учились. Русский подтяните.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, какая разница. Ну, Земля дай Бог круглая и слава Богу, да?

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, с образованием у них конечно швах страшный! Ведь незнают они, что такое Антананариву и вот уже Самсунг не мировой лидер в производстве дисплеев. А ещё производство оперативной памяти у них хромает. Да и вообще с электроникой швах. И Ю.Корея не один из лидеров мирового судостроения, как же возможно им быть без знания географиии? Аяяяй.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
География - это не только знание столиц государств.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя географичка в школе бесила, да? А вообще, если бы управленцы Самсунга хреново разбирались в экономической географии - мы бы про него и не знали. Биороботу, нажимающему кнопочки в цеху, эти знания, конечно, ни к чему. Про судостроение без знания географии - это тоже сильно.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И где я такое написал? У автора поста приведены впечатления от общения с рядовыми, среднестатистическими жителями Республики Корея, а не с советом директоров Самсунга или иного чеболя. Среднестатистический кореец, в отличие от среднестатистического россиянина, может плохо представлять, чем Парагвай отличается от Уругвая, куда впадает Дунай или возраст Аппалачей. Но это не мешает среднестатистическому корейцу делать качественные сварные швы на верфях Дэу, собирать телевизоры на заводах ЭлДжи или работать над улучшением жк дисплеев в лаборатории Самсунга. P.S. И да, а разве в России от хорошего знания географии станут лучше дороги или качественнее тазы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только переводные экзамены сдал. Вот пар выпускает, однодневка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку