Стоит ли ехать в Грузию?

Ребят, простите за такое долгое отсутствие. Оно связано с графиком работы, но никак не с последними событиями тут.


Как вы знаете, я с прошлого года с женой (куда без нее) и кошкой живем в Тбилиси. Сейчас тут протесты, волнения и вам говорят, что не надо сюда ехать. Возможно, кто-то уже купил билеты на лето, и все обломилось.


Хочу рассказать, что тут на самом деле было, что сейчас происходит.


Какой-то неизвестный российский православный коммунист (госпади, что это вообще такое) сел в кресло местного парламентария. За это был облит и обматерен местной радикальной оппозицией. Предъявы были к нему, в основном, что он участвовал в конфликте в Абхазии. То есть, вроде как, не принимает целостность государства, и тут так себя ведет. Темная история.


Но в итоге это все вылилоась в позорное изгнание из парламента, обкидывание яйцами гостиницы Редиссон, где он останавливался, и бегства обратно в Россию. А в Тбилиси это было поводом собраться людям, чтобы выразить свое "фе". Уже квечеру собралась многотысяная толпа (для скептиков — пришлось перекрывать главную улицу Тбилиси, потому что народ не вмещался на площади перед парламентом). Требования были простые — долой такой парламент, который позволяет к себе такое отношение, и знаменитое "фак раша". Именно такие плакаты стали основными доказательствами, что "в Грузию ни ногой!".


Ночь выдалась веселой — протестующие начали силой штурмовать парламент, за что и получили от полиции слезоточивый газ и резиновые пули. Двум выбили по глазу.


На следующий день решили собраться еще раз у парламента и протетовать. На этом митинге я уже был, снимал, что происходит. Очень часто было про "Россия - окупант", но основной посыл - давайте менять наш парламент. Министры зажрались, и не место им в парламенте. Кстати, очень атмосферно, когда со сцены произносятся речи, а толпа подхватывает. Заметьте, я ушел оттуда без проблем.


А все потому что, хоть и были "фак раша" и  "иван го хоум", но это все относится далеко не к простому народу. Спросил у местных, что они имеют против русских, ответ был примерно такой, что мы против вашего правительства. А вот к самим русским - одна "предъява": почему вы не смените ваше правиельство. Все. Никто тут не ненавидит нас.


Ничего не поменялось, к нам все так же относятся как к братьям, встречают с радушием.


На данный момент — до сих пор официально проводятся митинги у парламента, но от огромной толпы осталась сотня-другая людей, которые по вечерам собираются больше уже как просто потусить. Позавчера проходил мимо них - было просто какой-то концерт.


Вот так. Люди, не бойтесь Грузии, не отменяйте отпусков, если планировали. Тут все так же мило и душевно. Не ведитесь на пропаганду.

17
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что есть еще несколько стран, где всё мило и душевно, но никаких претензий к российскому правительству нет. лучше оставить туристические деньги в таких странах.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несёшь. Какой то сел в кресло... Сами грузины организовали приём, а не депутат Госдумы бегом нёсся, что пёрнуть сидя на этом кресле.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот к самим русским - одна "предъява": почему вы не смените ваше правиельство. " Грызуны главные эксперты в этом вопросе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В 50х в США приняли доктрину дальнейшей пропаганды против СССР, которую развивали в годы холодной войны. Доктрина, если в сильно упрощённом виде, гласила, что советский народ - дружественный США, штаты всеми силами за мир и процветание советского народа, у них много общего, итд итп. Правительство - да, плохое, а народ хороший, народ правильный.

И в то время как у нас колхозники стучали по трибунам башмаками и втирали всем про загнивающий запад, который спит и видит как бы навредить советскому народу, народ этого загнивающего запада и неприязни не видел вообще. Разве что только в кино.

Да, это пропаганда, один из её известных и широко используемых уже больше 50ти лет методов - ваше правительство, коммунисты, плохие, ваш народ хороший. Мы за вас, но против ваших чиновников. Свергните их - мы будем вашими друзьями.
У нас это вылилось в 90е. Свергли. Подружились. Это по сути был апофеоз этой политики, она дошла до победного конца.

Просто относитесь к подобному как к методу пропаганды - если бы рейтинг поддержки правительства был 5%, как у позднего порошенко вна, то можно было бы ещё что-то тут говорить, а так - извините, второй раз мы на эти же грабли не наступим.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, смените правительство и рвите жопы перед своим парламентом каждый год, мы смогли, сможете и вы!

иди-ка ты на июх со своими призывами

раскрыть ветку