Сто лучших книг лучших книг XXI века

В The Guardian составили список ста лучших книг XXI века. Первое место занял «Волчий зал» Хилари Мантел (составители восхищаются языком, богатством деталей, но особенно тонким пониманием превратностей власти, судьбы и удачи — роман, напомним, о Томасе Кромвеле). Дальше в первой десятке — «Галаад» Мэрилин Робинсон, «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич, «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро, «Аустерлиц» В.Г. Зебальда, «Янтарный телескоп» Филипа Пулмана, «Между миром и мной» Та-Нехиси Коутса, «Осень» Али Смит, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла и «Половина желтого солнца» Чимаманды Нгози Адичи. Тонкий баланс попсовости, ангажированности и разнообразия. Дальше по списку нам встретятся наши добрые знакомцы Юваль Ной Харари, Наоми Кляйн, Тома Пикетти, Зэди Смит, Колм Тойбин; за графические романы отвечает «Персеполис» Маржан Сатрапи, за совсем молодую литературу — Салли Руни, за Италию — Элена Ферранте, за Испанию — Хавьер Мариас, за шведов — Стиг Ларссон. Японцы, китайцы и арабы в XXI веке книг не писали.


https://www.theguardian.com/books/2019/sep/21/best-books-of-...
Сто лучших книг лучших книг XXI века Книги, Что почитать?, Длиннопост

1. Волчий зал Хилари Мантел


Кстати есть сериал Волчий зал 6 серий 2015г.

Англия, двадцатые годы шестнадцатого столетия. Страна на грани бедствия: если Генрих VIII умрет, не оставив наследника, неизбежна гражданская война. На сцену выступает Томас Кромвель, сын кузнеца-дебошира, политический гений, чьи орудия - подкуп, угрозы и лесть. Его цель - преобразовать Англию сообразно своей воле и желаниям короля, которому он преданно служит. В своем неподражаемом стиле Хилари Мантел показывает общество на переломе истории, общество, в котором каждый с отвагой и страстью идет навстречу своей судьбе.



2. «Галаад» Мэрилин Робинсон


На склоне лет священник Джон Эймс рассказывает историю рода, охватившую весь девятнадцатый и половину двадцатого века, своему семилетнему сыну – ребенку, который стоит у дверей в новый мир. Эймс понимает, что не увидит его взросления и не сможет поддержать, когда судьба начнет посылать ему испытания, но вера в то, что главное в этой жизни всегда неизменно, служит поддержкой ему самому. И с этой верой он пишет к сыну и рассказывает ему историю стойкости, любви и надежды, призванную дать мудрый совет, уберечь – и пожелать доброго пути.


3. «Время секонд хэнд» Светлана Алексиевич


Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". "У коммунизма был безумный план, - рассказывает автор, - переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось... Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип - homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он - это я. Это мои знакомые, друзья, родители". Социализм кончился. А мы остались.


4. «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро


От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за "Остаток дня" - самый поразительный английский роман 2005 года. Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Это роман-притча, это история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".


5. «Аустерлиц» В. Г. Зебальд


Роман В.Г.Зебальда (1944-2001) "Аустерлиц" литературная критика ставит в один ряд с прозой Набокова и Пруста, увидев в его главном герое черты "нового искателя утраченного времени". ...Жак Аустерлиц, посвятивший свою жизнь изучению устройства крепостей, дворцов и замков, вдруг осознает, что ничего не знает о своей личной истории, кроме того, что в 1941 году его, пятилетнего мальчика, вывезли в Англию... И вот, спустя десятилетия, он мечется по Европе, сидит в архивах и библиотеках, по крупицам возводя внутри себя собственный "музей потерянных вещей", "личную историю катастроф"... Газета "Нью-Йорк Таймс", открыв романом Зебальда "Аустерлиц" список из десяти лучших книг 2001 года, назвала его "первым великим романом XXI века".


6. «Янтарный телескоп» Филип Пулман


Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья, знакомые читателям по первым двум книгам: "Северное сияние" и "Чудесный нож". И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа - колесные существа, способные видеть Пыль. Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Однако лишь бесстрашно встретив вызов, Лира сможет исполнить миссию, к которой была предназначена судьбой.


7. «Между миром и мной»  Та-Нехиси Коутс


«Это ваша страна, это ваш мир, это ваше тело, и вы должны найти способ жить в пределах всего этого». В глубокой работе, которая поворачивает от самых больших вопросов об американской истории и идеалах до самых интимных опасений отца относительно своего сына, Та-Нехиси Коутс предлагает новую мощную основу для понимания истории американской нации и нынешнего кризиса. Американцы построили империю на идее «рас», вымысле, который вредит всем им, но падает наиболее сильно на чернокожих женщин и мужчин – людей, подвергающихся эксплуатации вследствие рабства и сегрегации, и сегодня находящихся под угрозой, под замком, и убитых. Как это, родиться афроамериканцем и найти способ жить с этим? И как мы можем все честно принимать в расчет эту непростую историю и освободиться от своего бремени? «Между миром и мною» – это попытка Ta-Нехиси Коутса ответить на эти вопросы в письме к своему сыну-подростку. Коутс делится со своим сыном – и читателями – историей осознания истины о своем месте в мире через серию разоблачительных примеров, от Университета Говарда до полей сражений гражданской войны, от южной части Чикаго до Парижа, от своего детского дома до гостиных матерей, жизни чьих детей были взяты в качестве добычи. Красиво сотканая из личного рассказа, обновленная история и свежий, эмоционально заряженный репортаж, «Между миром и мной» четко освещает прошлое, необычайно выразительно противостоит нашему настоящему и предлагает трансцендентное видение пути вперед.


8. «Осень» Али Смит


Воображению одной из самых одаренных британских писательниц Али Смит почти нет равных. "Осень" – это роман-коллаж, состоящий из обрывков памяти, размышлений о природе искусства, комических эпизодов из современности. Это небольшая книга о большой любви, которая пересекает столетия.


9. «Облачный атлас» Дэвид Митчелл


"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации. Впервые на русском - новый монументальный шедевр от автора знаменитого "Сна № 9", также вошедший в шортлист Букеровской премии.


10. «Половина желтого солнца» Чимаманда Нгози Адичи


Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".

Сто лучших книг лучших книг XXI века Книги, Что почитать?, Длиннопост
Другие записи о магазине книг можно найти по тэгу Book24. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Бук24 в нашем купонном разделе.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наловлю минусов, но напишу. Это их рейтинг, и они его пишут для себя. Исходя из своих представлений о мире и литературе, им абсолютно наплевать на мнение россиян, индонезийцев и бразильцев. О какой русофобии вы говорите? У вас есть канадофобия или испанофобия? Россия находится на периферии мирового событийного пространства, и то что туда прорываются не только новости о наших военных победах, но и новости о наших писателях и режиссерах, это огромный для нас плюс.

Извините, но Соловьева они просто не знают...

13
Автор поста оценил этот комментарий

И чот я подозреваю не сильно много пропустил не читав эти книги.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендовать книги из цикла - редкостное извращение. В чём проблема отрекомендовать весь цикл и ОТДЕЛЬНО отметить что вот конкретно эта книга - лучшая в нём.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лучших книг лучших книг. Для тех, кто не понимает с первого раза с первого раза. Ну неужели трудно заголовок перечитать перед тем как его отправить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пойму, что такого особенного в "Не отпускай меня". Имхо, худший роман Исигуро, некрасиво затянутый и нудный. Если только хайповее остальных на волне модной этической проблемы.