Статические напряжения мышц

Статические напряжения мышц Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Бицепс, Длиннопост
Статические сокращения мышц

Поднимаете железки? Хотите дать мышцам рост? Наверняка слышали, что для того, чтобы мышцы росли, необходимо постоянно увеличивать рабочие веса. Отчасти, это так, но все же основным условием является не повышение весов, а повышением тренировочной нагрузки.

Когда мышца работает, она сокращается, укорачиваясь в длину, но ведь для того, чтобы мышца сократилась, не обязательно поднимать тяжести.

Наверняка, многие из вас слышали про позитивную и негативную фазу сокращений. Позитивная – это когда поднимаете вес к себе, т.е. подъем веса из положения полной растяжки в положение полного сокращения. Негативная – это противоположные действия, т.е. опускание веса под контролем. А есть еще такой вид силовой способности, как статический – это удержание веса в любой точке амплитуды, например, в пиковой. Для ясности, например, вы можете поднять на бицепс 45 кг. Так вот, удержать в пиковой точке вы сможете и 60 кг, а опустить сможете и 75 кг. Таким образом, негативная фаза является наиболее сильной, а позитивная, по принципу которой и занимается большинство людей – самая слабая. Сегодня не буду трогать негатив, хочется поговорить о статике.

Когда вы доходите до позитивного отказа, это не означает, что у вас наступил мышечный отказ, ибо задействовано примерно треть силовых возможностей мышцы. А вот удерживая вес в момент пикового сокращения, именно до статического отказа, а затем опуская до негативного, вы затратите намного больше сил, следовательно, лучше стимуляция роста.
Статические напряжения мышц Спорт, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Бицепс, Длиннопост
Попробуйте провести эксперимент. Допустим, на данный момент вы способны поднять штангу на бицепс весом 30 кг, раз так на 8. На протяжении двух-трех недель исключите полностью позитивную фазу. Попросите товарища помочь, закидывайте на бицепс примерно 40 кг, и просто держите до отказа, затем медленно, под контролем, опускайте. Готов спорить, что через 2-3 недели вы сможете поднять на бицепс свои 30 кг уже не 8 раз, а 12-15. О чем это говорит? О том, что вы уже в состоянии увеличить свой рабочий вес. Для верхней части тела можете подбирать вес, который сможете удержать секунд 8-12, для нижней части тела – секунд 15-30. С последующим контролируемым опусканием.

Лучше всего подобную методику применять в изолирующих упражнениях. Тяжело себе представить, что вы на половину присели со штангой, постояли, а потом сможете встать)))

Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_237

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глядя на картинку вспомнил один неприятный случай, который произошел со мной когда я первый раз пришел в зал. Делал жим на бицепс на скамье Скотта, без веса только гриф, но сделал три подхода до отказа. Ночью заболели руки в районе локтевых суставов и вниз к кистям, на следующий день руки опухли в этих местах, так что рубашки в обтяг были. Не спал три ночи, руки мог держать только в полусогнутом состоянии, ни согнуть ни разогнуть, адская боль(дело было в праздники, поэтому к врачу сразу не обратился, т.к. синяков и кровоизлияний не было, что немного успокаивало). На четвертый день опухлость и боль начала спадать, сохранялась только ноющая боль в суставах, как после долгой ходьбы в ногах. Все эти дни мазал руки мазями(при травмах и растяжениях), через неделю все нормализовалось, к врачу так и не пошел(хотя боялся, что повредился серьезно и хотелось узнать что я все-таки повредил связки или мышцы).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я, скажем, не буду держать штангу, а встану на цепь и буду тянуть её с максимальным усилием?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, увы..
Автор поста оценил этот комментарий

какие офигенные ощущения на первых порах когда для себя открываешь памп, негативы,сэты... каждая новая метода просто взрывает мясо.

и как же грустно плато(

раскрыть ветку
ещё комментарий