Старые спецы.

В общем, навяено вот этим постом: http://pikabu.ru/story/boltun_4832718 .


В начале 90-х работал слесарем, в конторе, которая еще на то время сохранила свою структуру времен СССР, и был там один интересный старикан, но уж очень болтливый, звали его просто Петровичем. Мог разговаривать обо всем и во всем считал бооольшим себя специалистом. Про разведение коз,  про колбасу, про баб, про пчёл, про рыбалку, про разведку никеля и нефти, про прогноз курса рубля- любая тема для него по плечу была. И у него имелся напарник, Иваныч, он постоянно книжки читал, и когда ему Петрович что-то рассказывал, тот лишь раз в минуту примерно ему лысиной кивал и говорил "да-да-да-да", интеллигентно так.


И вот, однажды рассказывал он ему, про то, что где-то кто-то что-то делал, а Иваныч ему опять:"Да, да, да" и лысиной интеллигентно в очередной раз кивнул. Но не попал, как говорится с ответом, потому что Петрович стал ему пенять, что тот его оппонентов поддерживает. Тот тогда несколько раз сказал:"Нет- нет- нет- нет" и лысиной ему помотал, попав таким образом в волну. А потом опять разок промахнулся и в следующий раз опять поправился:"Да- да- да." Вот так они в свободное от работы время и общались.


А однажды Иваныч заболел и Петрович накинулся со своими разговорами уже на меня. Я, молодой парень, выдержал с ним лишь полчаса, а потом, придумав себе дело вне каптерки, выбежал на мороз. А на следующий день принес плеер и стал слушать радио. Пришел Петрович, сел прямо напротив меня за стол в курилке и опять стал что- то рассказывать. Некоторое время я слушал музыку, видел перед собой открывающийся рот Петровича и меняющуюся мимику его лица. Потом все- решил обнаглеть и, сняв наушники, сказал старшему товарищу: "Петрович, я тебя не слышу." На что он вздохнул и сказал:"Ну, раз не слышишь, то нужно тогда, наверное, все сначала все повторить", и опять начал с начала рассказывать одну из своих бесчисленных историй.


Спасло меня лишь то, что я стал громко петь песни группы "Черный Кофе", глядя на его что-то рассказывающее лицо. Это несколько изменило ситуацию, потому что он остановился, изумленно посмотрел на меня и, схватив шапку, быстро вышел на мороз.И только после этого я мог несколько передохнуть. Потом выяснилось, что он ходил к мастеру и сказал, что молодой немного не в себе и работать с ним он не будет. И меня перевели на другой участок, дальше я видел Петровича только издали. Могу еще сказать, что вскоре я немного жалел об этом, так как Петрович и Иваныч были настоящими старыми спецами, многому у них можно было научиться, в общем.


Петрович, знаю что шанс мизерный, но если ты когда-либо прочитаешь это, то регистрируйся на Пикабу и начинай писать свои истории! Иваныч, оторвись от планшета с книжками и осознай, что у тебя наконец есть возможность дистанционно комментировать эти истории своими "Да, да, да, да" или "нет, нет, нет, нет" и писать другие, более содержательные комментарии, в которых ты можешь отомстить напарнику за варварскую эксплуатацию твоих ушей. )


Спасибо за внимание.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, как Иваныч сейчас читает этот пост и кивает "да, да, да, да" и закроет нах*й пикабу, не хватало ещё и тут увидеть истории Петровича
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас много таких знатоков про все на свете, да и пускай рассказывают чо от нас убудет чтоле если их послушать.