Старики и огород.

Накипело!

-Приедь и помоги с посадкой картошки(дед с бабкой).Все уже посадили, а мы не можем, дед после инсульта.

Приехать ради посадки:

1500 поезд + 300 автобус + 500 такси + дорога назад = 4600.Выкопать в такую же сумму.

9200, не говоря уже о днях за свой счет на работе.На эти деньги можно 2 года есть картошку по деревенской цене на нее, может даже и больше.А за ней еще надо ухаживать и трать последнии силы после болезни.

Доказывать что то бесполезно.Сказал матери, что бы поговорила с ними: -Ты не понимаешь, если я бы жила сейчас в деревне, тоже бы сажала до последнего.

Я их конечно сильно люблю, но что с ними не так, что с логикой??

63
Автор поста оценил этот комментарий

Нужность так они обретают.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя мама утверждает, что она отдыхает в огороде... Но я вижу, что это ни хрена не отдых - даже учитывая, что от картошки мы избавились 10 лет назад. Я много раз предлагала не делать грядок - но она спорит, что делает все это из чистого удовольствия. Но при этом у нее часто проскальзывает, что я тунеядка, не помогаю. У соседки дочь постоянно в огороде, ни одного газона, а я.... позор семьи, блин)) К слову, я всегда убираю осенью и весной участок 10 соток полностью - от листвы, травы, яблок и подобного. В половине случаев я или мой муж косим траву. Иногда я даже что-то пропалываю,хотя ненавижу с детства это занятие. Я собираю ягоды со смородины, малины, ежевики (!) и клубники. Яблоки опять же.
И все равно, блин, все не так.

Я так понимаю, что родители огородники и садоводы будут довольны только если ты сам предложишь распахать огород, насажаешь там всего и будешь полгода окучивать, потом соберешь, переработаешь, положишь на хранение. А родители будут скромно делиться опытом и руководить деточкой.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Две причины: стыдно перед соседями или хочется что-то поделать, чтобы не сидеть сиднем и не покрываться мхом. Те, кто руководствуется первым принципом, обычно в поте лица впахивают, пытаясь обработать земли больше, чем это физически возможно в их возрасте с их здоровьем. Они же привлекают на помощь всех родственников, любой степени дальности и возраста, лишь бы были способны лопату в руках держать. По осени щедро одаривают всех частью урожая, а ты потом не знаешь, как переть за овер 50 км. эту громадную тыкву(при отсутствии личного автотранспорта). Обычно держат дохрена скотины, чтобы было кому скармливать центнеры выращенной картошки-свеклы-кабачков. Ноют, что от такой жизни скоро ноги протянут, но продать лишнюю скотину и землю - это для них святотатство.

Живущие по второму принципу имеют маленькую грядочку картошки(своя, экологически чистая, чтобы покушать молоденькую в сезон), грядку с зеленью и помидорками на салатик, кучу клумб. Возле них, конечно, тоже наворачивают круги с тяпкой, но не фанатично и под настроение. В остальное время занимаются рыбалкой, походами за грибами или рукоделием - кому что нравится. Не возражают против пары мешков покупных овощей осенью.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

С логикой все нормально, просто люди хотят иметь альтернативный источник еды и хобби. Как мои говорят - "Ну чего мы дома сидеть в духоте будем, скучать". Мудохаться на огороде в +40 оно, конечно, полезнее и выгоднее (сарказм). Тоже замаялся уже объяснять и доказывать. В прошлом году купил 10 мешков картошки им на зиму, так они три мешка "на семена" оставили. Тьфу, зла не хватает.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Огород головного мозга