Старик и море

Старик и море Пхукет, Происшествие, Туризм, Таиланд, Длиннопост

Копипаста из пхукетской группы.


Друзья из Приморья отправили 70-летних родителей на море. В феврале на остров Пхукет к теплому солнцу. Хотелось порадовать стариков. В первый же вечер на Патонге (это самый оживленный пляж) дедушка пошел купаться и пропал. То есть вошел в воду в плавательных трусах и колоритной шляпе с широкими полями, купленной по пути в лавке, и исчез. Бабушка с вещами тщетно ждала его на берегу около часа, потом побежала в отель. Ну, как побежала. Со всех ног бросилась – точнее будет сказать. Она очень испугалась и не знала, что делать. Подумала, вдруг дедушка придет в отель, а ее нет.


Тут надо заметить, что родители моих друзей, несмотря на возраст, все-таки не дряхлые беспомощные старики. И за границей они бывали, ездили лечиться в Китай, и позаботиться о себе в дороге могли. Через два дня к ним должны были присоединиться взрослый внук с женой, которые как раз в это время отдыхали на другом тайском острове Самуи. Такой был расчет на семейную встречу. Так что не спешите никого осуждать.

Конечно, местную симку, несмотря на наставления, дедушка в бабушкой в аэропорту не купили. И бабушка осталась без связи. Но стрессовая ситуация ее мобилизовала. Бабушка каким-то образом нашла гида и дозвонилась до внука на Самуи. Все-таки закалка у послевоенного поколения что надо. Поднялся переполох. Гид, представитель компании «Анекс тур», настоятельно отговорил обращаться в полицию - сказал, что нет смысла, так как с момента исчезновения еще не прошло суток и он сам все решит. Сел на мопед и поехал на пляж. Искать вечером на Патонге незнакомого человека все равно, что иголку в стоге сена. А в полицию гид не хотел заявлять, так как, скорей всего, просто боялся неприятностей для своей компании. Сообщили бы сразу – все пошло бы по другому.

На улице темнело, дедушки все не было. Началась тихая паника. Тут еще одна ремарка. Наш дедушка был точно не из тех бравых старикашек, которые на склоне лет приезжают из Европы в поисках горячей тайской любви. Шахтер, ветеран труда, любимый муж, отец и дед. Короче, пуститься в тяжкие он не мог по определению. Плюс у него не было с собой ни копейки денег, ни одежды, ни даже шлепанец, которые остались с вещами на берегу. Все очень боялись, что дедушке стало плохо в воде с сердцем. Человек пожилой, всякое может случиться.


А он просто потерялся. Выбрался из воды немного в стороне от того места, где ждала бабушка. Народу вокруг тьма. Ориентиров не запомнил. Да еще на жаре глаза хуже видят. Надо операцию делать. И пошел не в ту сторону. Долго блуждал по берегу, потом пошел искать отель. Название не знает. Как позже выяснилось, не дошел каких-метров сто. И вот представьте: на улице поздний вечер, вокруг сверкает и шумит многоязычный Патог-бич, а тут дедушка в плавательных труселях, экзотической шляпе и босиком. И непонятно, что делать. Слава Богу, на улице не минус 30, как на родине, но ситуация все равно похуже губернаторской.


Дедушка духом не упал и всю ночь успешно боролся за выживание. В дебрях Патонга познакомился с русской компанией под предводительством бравого моряка Лехи. Соотечественники вошли в положение, предложили выпить, а после отказа дали шлепанцы и немного денег, чтобы продержаться до рассвета. Вообще, наши, узнавая о дедушкиной беде, помогали деньгами без лишних слов: кто 100 бат дал, кто 120. Дедушка смог купить себе воды, а потом на мопеде поехал в полицию. Кто не знает, - отделение находится в нескольких километрах от пляжа, так просто не доберешься. По-русски, стражи порядка, естественно, ни в зуб ногой. Дедушка по-английски тоже ни слова не знает. Он долго пытался объяснить, в какую передрягу попал, но полицейские над ним только потешались. «Приняли за бомжа», - решил дедушка. Тогда он снова вернулся на Патонг, нашел русских ребят, которых уговорил еще раз поехать с ним в отделение, чтобы составить заявление на английском языке. Полицейский принял заявление, а когда ребята ушли (надо было еще что-то долго оформлять, а они торопились), смял его и просто выбросил в урну. Это к вопросу, если вдруг с вами что-то случится в Таиланде. Дедушке понял, что рассчитывать нужно только на себя.


Тут снова вмешался ангел-хранитель из небесной канцелярии. На выходе из отделения дедушка встретил знакомого моряка Леху. Оказалось, местные трансвеститы сперли у Лехи седьмой Айфон. И он тоже приезжал в полицию «на разборки». Леха посадил дедушку в свою машину и пол ночи возил по Патонгу. Отель не нашли, зато случайно наткнулись на воришку. Леха попытался вытрясти из него свой мобильник, однако леди-бой поднял такой визг, что накатила целая толпа трансвеститов со всего Патонга. Леха, разминая костяшки пальцев, по-доброму посоветовал дедушке: «Ты иди отец, а то тут всякое может быть».


Никто из родных не догадывался о ночных приключениях дедушки. Утром с Самуи прилетел внук (вечером не было самолетов) и развернул поисково-спасательную операцию. Создал группу в вотс-апе, поднял на уши всех друзей и родственников, чтобы найти местных на Пхукете. Разослали им фотографии с просьбой раскидать по русским группам в соцсетях и помочь в поисках с моря. Дозвонились до представителя российского консульства. Сообщили спасателям на пляже. Те сразу начали передавать информацию по рациям по всему берегу. Короче, сделали все, что должен был сделать представитель туристической компании. Но он от продолжения участия в поисках вообще уклонился. Были дела поважнее. Это тоже на заметку. Случись что, на наши турагентства смело можно не рассчитывать. Человека спасать, это не экскурсии втридорога впаривать.


Бабушка с внуком пошли в обход на пляж, пока он был пуст. И минут через двадцать увидели вдалеке знакомую фигуру в широкополой колоритной шляпе. Пропавший медленно брел в солнечном утре вдоль кромки изумрудной воды.

Дедушка нашелся. Он едва сдерживал слезы. Сказал, что очень переживал, как там бабушка. Просто они прожили вместе всю жизнь и любили друг друга. И думали больше не о себе. Такое бывает.


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ.


Такой вот нехитрый сюжет, не Хемингуэй, но выводов можно сделать много. Про то, что жизнь может бросить вызов в любое время пути. Даже в 70-ть, в тропическом раю. И надо его (вызов) встретит достойно. Про страх и отчаяние, решительность и преодоление. Про силу и характер. Про то, как ты себя поведешь, оказавшись один, на своем «необитаемом острове», точнее – один на один с морем. Про чувства и эмоции, которые есть у человека независимо от его возраста. Про то, что нам дорого по-настоящему. Это, если копнуть поглубже.


И если вдруг вы отправляете своих пожилых родителей за границу, вспомните эту историю. Распишите для них подробную инструкцию на всякий пожарный случай. Что, как, где, куда. Сделайте, как вариант, на первое время резиновые браслеты с номером телефона и названием отеля. По крайней мере, мои друзья после тайских похождений дедушки, точно так поступят. Если, конечно, дедушка с бабушкой захотят еще раз куда-то поехать. А они точно захотят, не сомневаюсь.


На фото: первые секунды встречи

19
Автор поста оценил этот комментарий

А английский за рубежом таки нужен. Хотя бы Help me и название отеля

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно правило, которому я учу своих детей, жену, родственников:

Потерялся - СТОЙ НА МЕСТЕ!

Ни шагу в сторону.

Это сработает в большинстве случаев.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"В 70-ть" это "в семьдесять"?
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

за Лёху переживать надо, с пути истинного могут сбить бедолагу, ну или как

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где Леха?

раскрыть ветку