Среднее арифметическое? WTF?

Работаю преподавателем в университете.  Попросилась ко мне наукой заниматься лаборант с нашей кафедры,  с целью когда-нибудь попозже,  внимание! защитить кандидатскую диссертацию!  Говорю,  давай конечно,  я никогда не против кому-то помочь.  Девочка имеет диплом,  причем красный,  с опытом работы на производстве.  Я безрассудно решила,  что с таким человеком заниматься научными исследованиями будет одно удовольствие... Ворбщем спланировали эксперимент.  Говорю: "Будем делать в двух повторностях. "  (в идеале,  конечно 3, но решила, в целях экономии сил и времени и вообще на первый раз двух будет достаточно).  В ее глазах читаю вопрос: зачем?  Объясняю,  что для чистоты эксперимента,  что истины мы не знаем,  а только стремимся к ней и чем больше параллелей одного опыта проводим,  тем достовернее результат.  Вроде поняла.  Сделали,  получили два результата 25,84 и 27,42 %.  Говорю: посчитай теперь среднее арифметическое.

Девочка: В смысле?  Среднее арифметическое,  это как?

Я: ну сложи эти результаты и раздели на 2

Девочка: а для чего?

Я: ну я ж тебе объясняла,  чтобы приблизится к истинному результату!  ( а сама уже закипаю!  Среднее арифметическое -это ж 3 класс,  вторая четверть)

Девочка пошла считать

Приходит!  Ну вот, получилось 39,55 %! ! !

Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост

Гворю,  как ты считала?  У тебя же 26 с чем-то должно было получиться!

Будущий кандидат уверенно протянула телефон с открытым калькулятором

Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост
Среднее арифметическое? WTF? Наука, Тупость, У меня бомбит, Длиннопост

Как от нее отвязаться?

70
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая же одногрупница, учится на отлично, ни одной четверки. Но если спросить, ничего не ответит и не сможет посчитать , так как банально не понимает того , что делает.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась картинка "слишком сложно, лучше буду проституткой")
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам искренне сочувствую, как сам бывший преподаватель. И одновременно признаюсь: именно поэтому я в свое время и не пошел защищаться, хоть и умел с калькулятором обращаться - насмотрелся на вот таких вот, узнал, как диссеры защищают, так что теперь, когда вижу в визитке "кандидат наук" - по умолчанию напрягаюсь. Плавали, знаем...

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо все ей сказать и попросить из лаборатории)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блиять, ненавижу таких людей. Как по закону подлости они зачастую существуют среди немного стеснительных и воспитанных людей.

Была у нас на потоке деваха, не сказать, что дура, но её философия жизни не давала ей получать знания традиционным способом. Она со всеми дружила, с зав.лабой, с уборщицей, с деканом, была наверное просто гением НЛП. И благодаря этому у неё всегда было все в шоколаде. На практику попала на хорошее место на одно из лучших предприятий, где ей два месяца вылизывали жопу. На пары ходила редко, но была круглой отличницей. Могла защитить лабу по физике своим пиздежом про выращивание огурцов. У неё была одна из крутейших научных работ, куча статей, естественно которые делала не она, а её "друзья". В её дипломе кстати была очень увесистая глава компьютерного моделирования по экспериментам.

И вот как назло я устроилась в фирму, где эта dura была главным технологом и начальником лабы. Дает значит она мне задание, на участке БРУ разместить вагончик для некоторых анализов. Вагончик имеет размеры 11*3 м и весил 6 т.  У предприятия нет техники для подобного поэтому я беру прайсы, предоставляю ей, сколько стоит час крана и платформы. Это было доведено до абсурда, она орала, что якобы это бред, потому что у фирмы есть своя техника, зачем тратить деньги, она не сможет выслужиться, если не будет супер экономить тут. Ну вот блиять не могла она понять что в манипулятор который максимум тянет 2,5 т и то что он размером 2,5*6 м, не может поместить на себя 6-тонный 11-метровый вагончик.  Эта сука вякала всем директорам и руководству, что я лично виновата в том, что вагончик не стоит на месте. Это человек у которого мат. моделирование в дипломе!

В общем с диким гемором вагон поставили, пришлось  реально вызывать всю технику самой, потом выбивать за это деньги у руководства, предоставляя им отчеты с обоснованием!

Далее эта сучка опять учудила, начала на меня верищать, почему это климат.камера в вагоне работает. Дело было в том, что для климат камеры надо было электричество в вагон подвести, заземление сделать. Дуре было невдомек, она считала, что если в  вагоне есть розетка (абсолютно ни к чему не подключенная), то можно просто в неё воткнуть и все работать будет.

На третий месяц я сдалась. Оборудование в вагоне по-прежнему от одного наглого ора не работало и поэтому дуро решила " а хуле бы не таскать по 10 образцов (каждый по 2,5 кг) в центральную лабу на хрупких плечах меня инженера в 45 кг".

Руководство там очень долго ничего не замечало, ибо было из той же породы.