Сразу в рай

Плохо онкобольному. Никто на скорой не любит такие вызовы. И сама болезнь, и та психологическая атмосфера в квартире больного, и то чувство, что чем-то существенно помочь ты не сможешь... Всё это оставляет гнетущий осадок собственной беспомощности и ненужности.


Дед реально умирал. Рак четвёртой степени. Без давления, без движения, находясь сознанием там, куда скоро и весь уйдёт навсегда. С кем-то разговаривал на непонятном языке, периодически открывая глаза, но уже ничего не видел на этом свете.


Вокруг — родственники, умоляющие сделать хоть что-нибудь. Не желающие понять сути происходящего.


Среда. Последняя среда перед Пасхой. Завтра Чистый четверг. Фельдшер был один. Да даже, если бы в бригаде было трое, как в советские времена, — что бы они сделали? Смерть беспощадна.


Но фельдшер всё равно поставил капельницу. Капельница для родственников — мерило врачебного долга. Есть капельница — значит, медик на совесть трудится. Нет — могут и жалобу написать. Плохо, дескать, работал ваш медик.


В капельницу было заряжено всё что можно. А может, и больше. Не знаю. Главное, чтобы в карте всё было написано по стандартам. Как будто все больные наши — стандартные. Но дед всё равно умирал.


— Что ж ты делаешь? — бормотал фельдшер, переводя капельницу на максимальную скорость введения раствора. — Мне ж писанины будет на полдня. И почему сегодня? Давай на Пасху. А? Говорят, кто на Пасху умирает, сразу попадает в рай. Давай, дед. Повремени.


Через пять минут дед задышал ровнее, артериальное давление пошло вверх и остановилось на отметке 100/60.


— Ну, как-то так, — произнёс фельдшер и, собрав пожитки, тихо удалился из квартиры.


Дед прожил ещё три дня и умер на Пасху, на рассвете. Констатировал его смерть тот же самый фельдшер. Душа деда точно в Раю. Ему фельдшер обещал. А Бог никогда не подставляет ребят со скорой.


Автор: Дмитрий Беляков.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Жена так же уходила, дома... Страшно, больно, тяжело... Будь проклят этот рак на веки вечные!
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет "не подставляет ребят со скорой" я бы поспорил.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

грустно...

Мой знакомый воевавший в горячих точках говорит: "Надо чаще бывать на кладбище, тогда начинаешь ценить жизнь и не тратить ее на срач и ссоры по пустякам".

Такие же мысли приходят в голову когда видишь онкобольных...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Эх знали бы вы как мольбы за пациентов часто помогают успокоится и начать действовать еще увереннее и быстрее.

В реаниматологии так уж точно, чуть ли не каждый раз вижу, как врач молится себе под нос, выполняя те или иные действия в спешном порядке.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Писанины правда у фельдшера не сильно убавилось.. Запишем добрый, как бескорыстный добрый поступок)
раскрыть ветку