Справедливость, Карл!!!

Бывший коллега прислал новость с завода, где я раньше работал.

Директор собрал внеочередное массовое совещание и объявил следующее: "Головное предприятие постановило в прошлом месяце перевыполнить план на 30%. Мы перевыполнили. Так как мы перевыполнили план, то сдельщикам необходимо увеличить зарплату. А так как у нас имеется годовой средний потолок зарплат, то, соответственно, мы должны где-то уменьшить зарплату. "


Как итог, весь инженерно-технический, экономический, электро-технический, бухгалтерский и т.д. персонал, который на окладе, в этом месяце лишают 50% премии. У некоторого персонала с самой низкой зарплатой (кладовщики, уборщики) из-за тарификации большая часть зарплаты состоит из премии.

Справедливость, Карл!!! Справедливость, Зарплата, Премия
66
Автор поста оценил этот комментарий

Дак может им стоит напомнить начальству, что завод может встать, если рабоче недельку другую не выйдут на работу? Собраться, написать коллективную жалобу официальную, один раз, второй раз. А потом уже можете и забастовочку устроить.

Никакой начальник не будет за вас думать, пока вы сами не начнете требовать. Они сказали перевыполнить план - так требуйте повышение зарплат. А то их разводят, как лохов, а они только и рады этому.

Справедливости никогда не будет, пока рабочий класс не начнется биться за свои права.

раскрыть ветку
239
Автор поста оценил этот комментарий

Из городка в тему:

— Вы почему в таком виде явились на работу? Опять все выходные пили?

— Пила! А если бы вы нормально платили, я бы ещё и ела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то писал про подобную херню.

в самом начале 14-го года пришел приказ сверху - сократить сервисные расходы на 30%

всех ИТшников скинул из отдельного офиса в опенспейс с бизнесами и манагерами всякими.

уволили тестеров (а нах они? прогеры затестят сами). сократили нескольких разрабов. некоторым урезали ЗП.

наш заебательский ИТ директор получил премию (охуеть какую, кстати) за то, что перевыполнил план и сократил расходы с 30% до 40%. себе ЗП не снижал есессно (хотя получал он для своих действий и решений пиздец как много).

а потом почему-то разрабы уволились. нипанятна

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

— А ты че, Элвис? Уже че, стемнело? Я тебе плачу за полный день, верно?

— Я ведь с 10 утра работаю.


— Я тебе задал вопрос: разве ты видел луну, Элвис?


— Я сделал все, что ты сказал. Убрал в доме, сходил в магазин, в холодильнике есть хавка и пиво, все постирано, Адольф накормлен, газон пострижен, я все сделал уже.


Нефиг было так торопиться. Если нефиг делать, тогда помой полы, почисть туалеты, а еще лучше собери все собачье дерьмо на участке, а если закончишь слишком рано, разбросай обратно и собери его снова.

Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда ещё в банке работал. Во вновь открытом отделе, в который меня перевели, было негласное правило "план сильно не перевыполнять". Работа была не шибко тяжёлая, хоть местами и приходилось поднапрячься, но на 100-110% было реально выйти. Работа была в радость. Наш руковод, тоже молодой парень, сразу сказал, что если будем перевыполнять, то планы тупо поднимут до недостижимых высот. Так продолжалось около года, пока по нашему направлению не открылось подразделение в другом городе, там в первые 2 месяца план выполнялся на 150% в среднем. Через месяц после этого план увеличили...ровно в 2 раза
раскрыть ветку