Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 15)

Нашему отделу исполнился год. После неудачного разговора об окладе, Мейер заметила, что мой энтузиазм поугас, и стала ко мне еще более дружна. Мы стали все чаще вместе обедать и говорить на отвлеченные темы. На летучках нас захваливали. Нашему отделу была подарена кофемашина.


Как-то Мейер мне подсунула резюме на изучение, а потом мы провели с кандидатом собеседование.

- Ну и как тебе этот Максим? – спросила Мейер.

- Классический продавец! Харизматичен, хорошо подвешен язык, немного назойлив.

- То есть, он тебе не понравился?

- А причем тут понравился или не понравился? Он же не проектировщик!

- А я считаю, что нам такой человек нужен!

- Зачем? Что он будет делать?

- Он разбирается в новых технологиях, я считаю это будет полезно для наших проектов!

- Ты обратила внимание, где он работал? То одно продавал, то другое. Нигде дольше года не задерживался. Ему нужна не наша фирма, а наши клиенты, чтобы им впаривать свое барахло! Неужели ты не видишь? Тем более он никогда не проектировал!

- Ну это ты зря! Они ведь тоже проектируют, когда оборудование подбирают для предприятия. – не сдавалась Мейер.

- Да, инженера у них есть, но Максим-то продавец! У него в речи сплошное step-by-step!

- По-моему, ты просто боишься конкуренции! – Мейер стала смеяться.

- Похоже, что я трясусь за «высокооплачиваемую» должность начальника отдела? – я начала злиться.

- Ага, злишься! Значит Максима мы берем и точка!

- Бери, но у меня нет для него работы.

- Ну значит, он научится! Вы же научились! Не надо себя считать особенными!


Спорить с Мейер было бесполезно, она была очарована этим продавцом нанотехнологий. Парень и правда был харизматичен, и даже весьма недурен собой, но меня сразу стало раздражать его желание подстраивать под себя обстановку и окружающих. Уже на собеседовании он передвигал канцтовары на столе Мейер, ходил по кабинету размахивая руками, трогал статуэтки, крутил флаг. В общем не парился и чувствовал себя как дома.


Как только трудовой договор был подписан, он каким-то невероятным способом, задурил Мейер башку и за счет компании улетел на неделю в Германию на выставку. Мы все ожидали, что он вернется и расскажет о выставке, но выудить у него какую-либо информацию было невозможно. За то малое время пока Максим находился в офисе, он уже успел рассказать в каких странах он отдыхал, как поглощал экзотические блюда, пил старые вина, курил сигары, танцевал девочек. Потом он поехал на две недели на какое-то непонятное обучение, опять же за счет фирмы. Мне было на руку его отсутствие, лишь бы работать не мешал, а вот парни начали задавать вопросы:

- Какого хера этот Макс тусит в Германии, а я торчу в офисе? - возмущался Храпунов.

- Да, чувак еще ни копейки фирме не принес, а уже загорает! – поддакивал Сашка.

- Да, мы тоже хотим на такие курсы! – вякал Юра.

- Это не мой выбор! Это решение Мейер! – пыталась я отмазаться от ребят.


Пока Максим болтался в Германии, к нам пришел Заказчик и предложил сделать проект на свалку бытовых отходов находящуюся в маленьком городке.

- Но это совсем не наша специфика! – возражала Мейер.

- Так у нас теперь есть человек специально обученный, не так ли? – кинула я ей вызов.

- Этот проект совсем не для него!

- Почему? Он же как раз был на выставке по новым достижениям в области переработки отходов в конфеты? Представь, сколько у нас таких свалок! Сейчас как наклепаем кучу типовых проектов. Это же золотое дно! – мечтательно закатила я глаза.

- Ты так считаешь? – задумалась Мейер.

- Это, конечно, от Максима зависит… но тут столько возможностей! Новейшие линии сортировки, брикетирования и переработки! Побочные производства пластиковых изделий! К тому же Максим вообще не горняк, так что иного варианта пока нет.


Жадность Мейер перевесила, Максима не было рядом, и она согласилась. Когда Макс вернулся весь пахнущий парфюмом из дьюти фри, и узнал какая работа его ждет, он меня воистину возненавидел. Его нельзя было назвать трусом, поэтому от проекта он не отказался и поехал на обследование объекта вместе с нашим водителем. Водитель потом пересказал мне весь тот ушат дерьма, что вылил на меня Макс за время поездки, и скажу, что говна там было не меньше, чем на свалке. Макс изучил задачу с полигоном, что-то там погуглил и отправился к Мейер:

- Я тут одну крутую технологию нарыл по бытовым отходам!

- Прекрасно!

- Да, это очень круто и перспективно! В общем мне надо слетать на стажировку в США!

- Обязательно полетишь! – ответила Мейер – Но сначала ты должен заработать свой первый миллион! (прим.авт. это означало, что сумма прибыли по договорам должна составить не менее 1 млн).

- эээ… рублей?

- Ну, раз в США доллары, значит долларов! – ответила Мейер смеясь.


Макс занимался своим отдельным проектом и вскоре, я почувствовала, что он сменил тактику. В нашем кабинете все чаще звучали шутки про женщин, потом про блондинок, потом про подкаблучников. Вечерами в офисе стало появляться пивко, и, когда я заставила Мейер запретить распитие алкоголя, то это привело к мужским посиделкам в баре. Юра-нерд, который жил с мамой видел в Максиме старшего брата. Сашке, которого постоянно пилила жена, наверное, было приятно общество активного холостяка. Храпунов в бар не ходил, потому что был «зашитый». У нас сплотилась настоящая мужская компания.


Я заметила, что парни помогают Максу с проектом на полигон. Ну, а как иначе? Друг ведь! Сашка выполнял графику, Юра какие-то расчеты, Храпунов доставал какие-то справки. Никакой оплаты за свой труд ребята не видели. Это же просто помощь другу, а не работа. Макс медленно, но верно настраивал парней против меня. Его главным козырем было то, что мужик не должен подчиняться бабе ни в коем случае. Это противоестественно, и вообще, позор на весь мужской род.


Я смотрела на парней и думала о том, как же люди быстро привыкают к хорошему. Они уже забыли, как я притащила их в эту фирму, как мы вместе учились и разбирались с проектами, как я каждый месяц выколачиваю их зарплаты у Кох, как я вступаю в длительные дискуссии в переписке с Заказчиками, лишь бы только минимизировать замечания и переделки. А теперь, я слышу обидные пошлые шутки и критику на любые мои действия. Мои сотрудники вместо благодарности стали попросту срать мне на голову.


Но Максу этого было мало. Подпорченная атмосфера в отделе его не удовлетворила. Он начал ходить к Мейер и капать на мозги, что у нас в отделе сплошь распиздяйство и давно пора приучать работников к дисциплине.


Действительно, у нас не было дисциплины в отделе в классическом ее понимании. Мы приходили в интервале между 10-11 часами дня и сидели до полуночи. Сашка уходил в 9 часов, под матерный поток слов жены из телефона. Мы часто приходили в офис в субботу, воскресенье, на праздниках, и даже находясь в отпуске. Разве могла я при таком режиме работ, требовать приходить к 9 утра? Я никогда не стояла у исполнителей над душой и не контролировала каждый их шаг. Я выдавала задание, мы определяли вместе сроки исполнения и контрольный день. Контрольный день нужен был мне для того, чтобы узнать успевает ли специалист, и если не успевает, то заранее сообщить Заказчику о продлении сроков. Сашка хронически не мог рассчитать нужный ему срок, и его «три дня» надо было умножать на пять.


Ребята могли целый день сидеть на развлекательных ресурсах, я не заглядывала в их мониторы. У проектировщиков есть муза, и когда муза уходит, то работать невозможно. Да и объем работ порой выматывал капитально. Юра и Володя Храпунов частенько играли в контр-страйк. Все были взрослыми людьми, работавшими в одной упряжке, и прекрасно осознавали, что надо сдать работу вовремя. Стоять за спиной с дубиной не требовалось.


Макс убеждал Мейер, что надо работать более эффективно, и что он знает, как это сделать. Он посещал семинары именитых управленцев и там его научили, как выбивать из ленивцев все дерьмо. Вся эта жажда власти совпала у меня с приступом дикой усталости, и я засобиралась в отпуск. Макса я оставила в качестве своего заместителя.


Буквально за три дня до отпуска, мне позвонил Михаил Петрович и попросил приехать.

- Тут у нас есть одна проблема…

- Что случилось?

- Утечка мазута на территорию площадки, надо почистить как-нибудь подешевле.

- Инспектор в курсе?

- Да, вот предписание готовят, ну что сделаете нам проект на мероприятие? Только нам самый простой и дешевый способ нужен! И без лишнего шума.

- А куда разлилось? На почву?

- Нет, там техноген.

- Хорошо, мы посоветуемся с нефтяниками. Мейер вышлет коммерческое.

- Только нам без лишней огласки, может как-то получится написать, что это технологический пролив.

- Обещать не буду, но я подумаю.


Через неделю мне стали в почту приходить письма от Сашки и Храпунова. Ребята писали, что Макс активно меня подсиживает и наводит в отделе свои порядки. Заставляет приходить к 9 утра, и в конце рабочего дня составлять отчеты о выполненной работе, которые относит Мейер. На письма ребят я решила не отвечать. Еще через две недели Саша написал, что Максим собирается ехать к Михаилу Петровичу, чтобы предложить купить какую-то импортную установку для очистки грунта от нефтепродуктов.


Я разозлилась и стала искать номер Михаила Петровича в мобильном, нужно было срочно предупредить его. Но мой палец завис над зеленой кнопкой… я вспомнила резкий характер Михаила Петровича, его замечательный жаргон, его зычный голос… и подумала, что он матерый волчара, который не нуждается в предупреждениях. Я отключила телефон и вышла изо всех мессенджеров.


Как меня ни жгло любопытство, но телефон я включила только утром в первый рабочий день после отпуска. Ранее я включить не могла, чтобы тем, кто меня искал не пришла смс, что я в сети. Я увидела несколько звонков от Михаила Петровича, множество звонков от Мейер, Саша и Храпунов меня тоже искали. Я ехала в офис, а мое любопытство бежало на 100м впереди. Мало ли.. а вдруг я там уже и не работаю!


Первое, что я увидела на лицах своих коллег было смущение. Максима не было в офисе, и ребята принялись наперебой рассказывать мне новости. Сначала они рассказали, как Максим отрабатывал на них свои управленческие навыки. Пытался заставить носить рубашки с бейджами и приходить к 9 утра. Был далеко послан, и поэтому побежал к Мейер за поддержкой. Мейер отменила рубашки, но приказала подчиняться Максу. Ребятам пришлось приходить к 9 утра. После появились отчеты о выполненной работе с 9:00 до 18:00, которые сдавались Мейер. Потом возникли утренние планы на рабочий день, которые тоже сдавались Мейер. Если утренний план не совпадал с вечерним отчетом, то ребята писали объяснительную.

- Максим - это фашист проклятый! – возмущался Храпунов.

С нашего сервера были удалены все фильмы и музыка, за что ему отдельное спасибо сказал весь коллектив. Никакого контр-страйка и развлекательных ресурсов, Макс постоянно контролировал работу.


Кульминацией событий была поездка к Заказчику. Максим с Михаилом Петровичем не был знаком, и о щедрости большой компании имел ложные представления. Поэтому, когда он принялся впаривать свою установку, то узнал о себе много нового. Пытаясь убедить Михаила Петровича в серьезности проблемы Максим ляпнул, что собирается написать статью в газету об этой аварии. Михаил Петрович взревел как раненый бык нахуесосил Макса и практически выбросил его из кабинета. Потом он позвонил Мейер и нахуесосил ее. До меня он не дозвонился.

В конце истории Кох выдавала зарплату и опять подрезала бабло.


- Кем он себя возомнил! – горланил Храпунов.

- Ни черта не соображает, но лезет командовать! – шипел Сашка.

- У меня вообще мигрени начались – жаловался Юра.

- Нет, ребята! – спокойно улыбнулась я – Макс прав!


В кабинете воцарилась тишина.

- Что? Как это прав? В чем прав? – часто моргал Храпунов.

- Я понимаю, что кое-где он перегнул… но идея хорошая. Работа сделана! Статистику собрал! Дисциплина дает свои плоды.. просто не сразу. К этому надо привыкнуть.

- Да ты в своем уме? Так работать невозможно! – возмутился Саша.

- Я отдохнула в отпуске, перезагрузила голову. И подумала, что на мне слишком много обязанностей… – я сделала паузу и посмотрела в окно – Я буду работать с Заказчиком, и буду проектировать. А контроль исполнения и организация процесса будут на Максиме.

- Нет! – хором отозвались парни.

- Ребят, ну Вы меня поймите. Я задолбалась! Я сижу в офисе до середины ночи… Оно мне надо?

- А как теперь наша зарплата? Ты сходишь к Кох? – спросил Сашка.

- Теперь этот вопрос решает Максим.

- Пиздец… - выдохнул Храпунов.

- Скажи честно, это ты так шутишь? – спросил Саша.

- Нет, совсем не шучу!


Ребята промолчали. Они не поверили мне и подумали, что я их разыгрываю. Макс меня избегал, но я все-таки поймала его и поговорила по душам. Я сказала, что одобряю порядок и дисциплину. И что я обязательно буду писать отчеты о выполненной работе, потому как это дает реальную картину по срокам, и с такой статистикой потом легко планировать. С Михаилом Петровичем я постараюсь переговорить и убедить, что это было лишь досадное недоразумение. И что у меня самой, глядя на весь этот беспорядок на предприятиях, не раз возникало желание кардинально изменить ситуацию. Я честно предложила Максу располовинить административную деятельность, умолчав о том, что она у нас бесплатная.


Теперь, когда Мейер обращалась ко мне за помощью написать письмо, у меня был Максим! Он с радостью писал письма, но правда совсем не те, которые хотела видеть Мейер. Мейер была недовольна, ей приходилось переписывать самостоятельно, но она молчала.

- Что это за коммерческое? – возмущалась Мейер.

- А, это Максим делал – безразлично говорила я.

- Тут же работы левые указаны!

- Да? А.. ну ошибся. Ничего он научится!

Теперь Мейер приходилось проверять все коммерческие, потому что она не знала кто исполнитель я или Максим. Предъявить мне претензии она не могла, работа ведь была бесплатной, а бесплатному коню… Да и Макс - это ее выбор.


Когда парни поняли, что я не шутила на счет Максима, они объявили ему бойкот. Помощь по проекту на полигон закончилась, мужской дружбы более не было. Максима игнорировали, никто с ним не разговаривал. Когда он садился к нам за общий стол с чаем, ребята тут же вставали и уходили по своим рабочим местам. Атмосфера кабинета пропиталась неприязнью. Макс не умел проектировать, и начал заваливать полигон. Без Саши, Юры и Володи он не мог ничего. А еще был ежедневный контроль, который он сам придумал, и Мейер надо было помогать, и мне он теперь отказать не мог. Так же, как и я, Максим составил разговор с Мейер по поводу оклада, но директор ответила, что нанимала его как проектировщика, а организационные моменты это его личная инициатива, которая у нас не оплачивается. Тогда Макс написал заявление об увольнении по собственному желанию, но Мейер напомнила ему про Германию и незаконченный проект.


Макс приуныл. Ему надо было ехать на полигон, а водитель был в отпуске. В одиночку ездить на объекты у нас было запрещено, поэтому я попросила Храпунова помочь ему, при условии, что Володе это оплатят. Видимо Максу было очень печально, настолько, что он, будучи за рулем, решил выпить и заодно уговорил Храпунова составить компанию. У нас было одно железобетонное правило, никогда ни при каких условиях, не позволять Храпунову пить в командировках. Парни работали у нас недолго и ни разу не видели пьяного Володю, но я работала уже давно и знала, что случается, когда джинн выходит из бутылки. Володя не знал чувства меры, и если Макс выпил пару стопок водки, то Храпунов накидался до потери сознания. Макс погрузил его на заднее сиденье машины и поехал домой.


Дорога была не такой уж долгой, но Храпунов очнулся где-то в середине пути, потому что в нем пробудилось древнее зло. Тихо стащив из своих брюк ремень, Храпунов проворно накинул его на горло Максу и на полном ходу принялся его душить. Надо отдать Максиму должное, он каким-то чудом смог остановиться, освободиться от удавки, вырубить Храпунова и продолжить путь домой. После этого случая Мейер разрешила Максиму уволиться, проект он так и не закончил. Максим не продержался у нас и половины года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку