Спортивная радиопеленгация

В продолжение http://pikabu.ru/story/pokemon_go_ussr_edition_4348632

Судя по комментариям в посте выше, все думают, что такой спорт как спортивная радиопеленгация давно умер и забыт. Но это не так, он и сейчас живёт, хотя и не в таких масштабах. (Сильно не в таких. Весело заниматься спортом, о котором знают только те, кто им занимается). Однако по нему регулярно проводятся соревнования между клубами, в странах, чемпионаты Европы и Мира.

Итак, в чём суть. Есть лес. Есть пять радиопередатчиков. У каждого из них есть свой позывной на морзянке.

1. -- --- * (МОЕ)

2. -- --- ** (МОИ)

3. -- --- *** (МОС)

4. -- --- **** (МОХ)

5. -- --- *****(МО5)

Работают они по минуте в соответственном порядке

Передатчики издают сигналы в радиолюбительских частотах 144 МГц и 3,5 МГц. Чтоб их принимать существуют соответствующие приёмники:

Для 3,5 МГц

Спортивная радиопеленгация Спорт, Спортивная радиопеленгация, Охота на лис, Радиоспорт, Длиннопост

Для 144МГц

Спортивная радиопеленгация Спорт, Спортивная радиопеленгация, Охота на лис, Радиоспорт, Длиннопост

Приёмник принимает сигнал и передаёт его в виде азбуки Морзе на подключенные наушники. Чтоб определить местонахождение передатчика спортсмен крутит приемником, определяя, с какой стороны сигнал идёт громче. Определив, он фиксирует направление на карте при помощи азимута и направляется к ближайшему передатчику

Соревнования обычно проходят в четырёх дисциплинах:

1. Так званая "классика", дистанции на 3,5 и 144 МГц

2. Спринт - короткая дистанция, в основном для 3,5 МГц, работают 10 передатчиков на двух частотах (Обычно это 3,51 и 3,58 МГц) по 12 секунд каждая, и постоянно работающий промежуточный финиш с позывным S (***).

3. Радиоориентирование - гибрид спортивного ориентирования и радиопеленгации. На карте обозначены зоны, в которых слышно постоянно работающие передатчики.

На старте, финише и "лисах" стоят оранжево-белые призмы с отметкой (электронной, или компостером).

Спортивная радиопеленгация Спорт, Спортивная радиопеленгация, Охота на лис, Радиоспорт, Длиннопост

Для того чтоб пробежать дистанцию вам понадобится:

1. Нужный приёмник

2. Карта местности. На карте обозначены место старта и финиша, а также зоны, где "лис"(передатчиков) точно нет (750м вокруг старта, 400м вокруг финиша).

3. Компас. Чтоб ориентироваться и пеленги рисовать на карте.

4. Мозги.

Спортсмены делятся на возрастные категории  (М/Ж - 14, 16(юноши), 19, 21, 40(взрослый чемпионат), 50, 60, 70, 80, 90 (ветераны))

Старт происходит каждые 5 минут к началу работы 1 "лисы" не больше одного человека из каждой категории. "Лисы" можно брать в произвольном порядке, и если неправильно его определить, то можно набегать в два раза больше чем нужно (а дистанции по 5-10 км). Хотя некоторые с неправильным порядком умудряются занимать первые места.

Соревнования проводятся достаточно часто, почти каждый месяц, кроме зимнего периода (по крайней мере, у нас в Украине), на этих же соревнованиях выбирается сборная для выступления на чемпионатах Европы или Мира. К примеру месяц назад в Норвегии проходил юношеский чемпионат Европы, где мой приятель @peacefullW забрал бронзу.)

У этого спорта есть сайт

в России: www.ardf.ru

в Украине: ukraine.ardf.ru

Надеюсь, что кому-нибудь будет интересно)

8
Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой:) увидел Пеленгатор и в ушах тут же за пищало!:)

Сам кмс по этой дисциплине:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

проводили лет 5 назад развлекательное мероприятие, как раз скрещивали страйкбол с охотой, не когда не забуду как бегала с пеленгатором в окружении трех больших дядек которые меня защищали от противников другой команды

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе и охота на покемонов!
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Немного офтоп, у вас как с клещами в летние месяцы? Эт первый вопрос который всплыл в мозгу когда подумал об организации такой игры)
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён