Спасут или нет? Служба 112...

По дороге домой случилась интересная ситуация, с которой столкнулся.

Неподалёку от посёлка, где живу (по факту в черте города, на кольцевой дороге, можно сказать практически в лесу) есть незаконный карьер, который в свое время разрабатывали для добычи скалы (незаконно), а потом препреимчивые люди решили засыпать его обратно. И делалось это строительным мусором, преимущественно по ночам, после часов 9, по темноте, и грохот стоял по всей округе. Писали жалобы, как то утихла их работа. В этом году возобновилась...

Решил позвонить в полицию, чтобы съездили проверили. Вот тут и началось то, о чем собственно хотел рассказать: позвонил 112, нажал 2-полиция, жду гудков 7-8, звонок сбрасывается, перезваниваю, история таже: звонок идёт, сбрасывают... Дозвонился с третей попытки через энное количество гудков, через минут 5.


Столько говорят об эффективной работе службы спасения 112, но если бы это был не несчастный карьер, а покушение? Реальная угроза жизни и здоровью? Была бы возможность 3 раза позвонить, все три раза ждать, а потом ещё и подробно описать, что происходит?!

38
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю.
Служба 112 как она задумывалась, в России сейчас не работает.
Сейчас как будет работать 112 отдано на усмотрение регионов, и в каждом регионе, а то и городе служба 112 работает по разному.
Где-то позвонив по номеру 112, вы услышите автоответчик, который зацикленным голосом будет повторят номера телефонов экстренных служб.
Где-то автоответчик поумнее, он может после нажатия вами определенной кнопки переадресовать ваш звонок диспетчеру выбранной службы.
Где-то позвонив 112 вы попадёте на диспетчера пожарной охраны или в дежурную часть полиции. Это где кому удалось всучить лишнюю нагрузку.

И лишь в некоторых городах, муниципалитеты создают под 112 отдельную службу, со своим помещением и диспетчерами. Да и в этом случае они работают по разному. Где-то они выслушают вас, примут сообщение и затем передадут его сами необходимым службам. А где то перебьют на полуслове: "Пожар? Ждите, соединяю" и переведут ваш звонок диспетчеру экстренной службы.

Поэтому если случилась неведомая херня и вы просто незнаете к кому с такой хернёй обратиться - например мертвый крокодил висит на дереве, звоните в 112, и если вам ответит живой диспетчер пускай она с этим разбирается.

Но если у вас случилась вполне определенная ситуация - пожар, плохо человеку, вас ограбили, звоните напрямую в соответсвующую службу. Сообщение всё равно придёт им, и обрабатывать его будут они, только пойдёт он через лишнюю прослойку в виде оператора 112, в результате чего будет потеряно время, иногда драгоценное.

Единые телефоны экстренных служб для вызовы как со стационарных так и с мобильных телефонов:
101 - пожарная охрана

102 - полиция

103 - скорая медицинская помощь

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в Латвии, отвечают вроде оперативно, перекидывают звонок на соответствующий город, но меня поражает сообщение перед гудками: Вы позвонили в службу экстренной помощи, ждите ответа. Порой даже эти пара секунд решают.. Хорошо хоть не продолжают, как у других автоответчиков "чтобы повысить качество обслуживания, данный разговор записывается")

Ну и ещё радует, что у нас хотели ввести смс-вызов полиции, мол, многие видят правонарушение, но звонить бояться, ведь нарушитель может услышать вызов и настучать по репе. Я просто задумалась, что это была бы хорошая опция для скорой. У самой были приступы удушья, когда говорить не можешь, а тупо хватаешь воздух(я тогда либо писала знакомым, чтобы вызвали, либо звонила и тупо дышала в трубку). Ну а как быть глухонемым? Хорошо, если есть рядом человек, который может вызвать.

раскрыть ветку
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Я Вам не скажу за всю Одессу»... Звонил в 112 год назад когда в жену стреляли, ответили моментально, наряд прибыл через 5 минут. Питер, 22-00.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил в позапрошлый четверг но в скорую, отказались присылать машину с острой болью в брюшной полости. Зато утром когда аппендикс лопнул и меня мать на такси привезла в скорую эти "люди" спрашивали что же раньше скорую не вызвали. Да, очешуенно работает 112 в Москве.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Года 2-3 назад отвечали почти сразу. Сейчас дозвониться очень сложно. Слышала, что очень сильно сократили штат сотрудников. Если уж не тянут на обслуживание единой линии, то пусть вернут старые номера, чтоб не было: " если у вас инсульт, наберите 1, если вы горите наберите 2 ..."
раскрыть ветку