Спасибо.


Я украинка, беженка, мне почти двадцать лет.
В своём городе я работала на военных, поэтому пришлось отделиться от семьи и ехать в Питер, как только представилась возможность.
В Россию я приехала одна, было немного страшно, но всё же не так, как страшно там, в Донецке. Вещей-минимум, чтоб сумку можно было одной нести, денег тоже почти нет.
Первое, что начало меня приободрять- отношение ко мне сотрудников УФМС. Терпеливые, доброжелательные, разъясняют всё до мелочей. Когда была там в первый раз- для толпы украинцев вынесли питьевую воду, а вчера у здания уже поставили скамейки.
Во-вторых, благодаря замечательным людям, с которыми познакомилась здесь, в Питере, я нашла работу и, практически, нашла жильё)
Ещё одна проблема, с которой я столкнулась- погодные условия. Здесь тоже мне помогли две замечательные женщины, и теперь у меня есть тёплая обувь и одежда.
Я хочу поблагодарить эту страну и замечательных её жителей, которые так понимающе отнеслись к нам, украинцам.
Вы помогаете нам правильно и легко оформить документы, вы собираете для нас гуманитарную помощь, поддерживаете нас всячески. Это для нас очень ценно.
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Питер - это вообще отдельная тем для разговора. Если бы все люди были такими же, как петербуржцы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В питер это хорошо.. Тут к нам, в условно говоря, город Мухосранск с населением <100к привезли в начале лета толпу беженцев. Мягко говоря все в шоке-и беженцы от места, куда их привезли (распределяли их из столицы региона, где им очень понравилось) и аборигены от беженцев. Поселили их гостинице города, сердобольные жители притащили одежду и тому подобное..
Много разговоров среди местных, что приехали не только женщины с детьми, а еще и здоровые мужики. (распространено мнение, как следствие просмотра российского телевидения,что все мужчины на востоке украины должны были воевать в ополчении)
Потом в сети появилось видео, в котором один дядя украинец высказывал мнение, что нахрен им тут ничего не нужно-и зарплаты тут низкие, цены на квартиры высокие, и работы тут нет, и одежду им принесли чурки, которую сами не оденут(чурки-это местные национальные жители). И судя по всему это не его нытьё, а общее настроение всех приехавших.
Вот очень хочется спросить у автора поста- мы тут может не в курсе, может вам там обещали молочные реки и кисельные берега? Ну, вас обманули, здесь далеко не европа. И россия это не москва и не питер( не только они, вернее).
П.с. закончится должно все хорошо. Вроде как беженцы попросили у города денег чтоб уехать в другой регион-то ли на кузбасс то ли еще куда( они ж все шахтеры и там их ждут с распростертыми объятиями). Вобщем все счастливы
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, у Вас и дальше будут только приятные впечатления :-)
ну и что бы дома все наладилось...
Автор поста оценил этот комментарий
"Терпеливые, доброжелательные сотрудники УФМС". Первый раз такое читаю. Но приятно. Должно же было произойти хоть когда-то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу в Питер (((
раскрыть ветку