Создан крупнейший онлайн-каталог галактик.

Ученые из Московского государственного университета и ряда зарубежных вузов представили каталог, включающий более 800 000 галактик.
Создан крупнейший онлайн-каталог галактик. Галактика, Каталог, Интересное

Новый каталог получил название The Reference Catalog of galaxy Spectral Energy Distributions (RCSED). В нем приводятся сведения о звездном составе галактик, их яркости в диапазонах длин волн от ультрафиолетового до инфракрасного. Сопровождающий их анализ — наиболее полный по сравнению с другими каталогами.



Для создания RCSED ученые использовали материалы Слоановского цифрового небесного обзора (SDSS). В рамках этого проекта с 2000 года велись наблюдения за миллионами объектов в космосе, и в результате было картографировано более 35% небесной сферы. Кроме того, RCSED учитывает информацию, поступающую с орбитального телескопа GALEX и телескопа UKIRT, установленного на Гавайях.



Объединение данных, собранных с помощью различных инструментов с Земли и из космоса, позволило создать крупнейший на настоящий момент каталог. «Для каждой галактики мы извлекаем из существующих обзоров маленькую картинку, которая показывает, как галактика выглядит на разных длинах волн, и это дает нам материал для дальнейших исследований», — отметил один из авторов, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова Игорь Чилингарян.



Сейчас в базе данных содержатся сведения о более чем 800 000 галактик. Для последующего пополнения каталога ученые рассматривают данные со спутника WISЕ в четырех фильтрах. Кроме того, возможно включение информации из будущих обзоров SDSS и архива Hectospec. Таким образом выборка расширится до полутора или двух миллионов объектов.

http://rcsed.sai.msu.ru
2
Автор поста оценил этот комментарий

800 000...Боюсь представить, сколько же всего мудаков во вселенной...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, за 16 лет 35% неба!!! А в каждой галактике еще куева туча звезд вокруг которых мотаются какие-то планетки. Этож сколько можно всего нафантазировать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://rcsed.sai.msu.ru  автор добавь, хоть большинству это нафиг не нужно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты как заказать?

Автор поста оценил этот комментарий

Как же там неудобно мышкой двигать по звездному небу...