Современные технологии

Сейчас зрелище было! Вызвал меня охранник, поговорить с "какими-то рабочими". Два мужика, ищут обрыв кабеля 6кВ, который,  оказывается, проходит под землей с торца офиса, аккурат под пристройкой, ведущей в подвал.


Но КАК они "ищут"!!! У них деревянная палка примерно 1.6м длиной, они ее ставят на асфальт, а другой конец прислоняют к уху и вслушиваются. Я даже опешил сначала, что это за шаманы.


Оказывается в кабель с подстанции подаются высоковольтные разряды и в месте обрыва получаются микровзрывы. Вот звуки этих микровзрывов они и выслушивают. Палкой. 21 век. Мужики безусловно молодцы, уникумы, точность определения обрыва 20-30 см, но все же сижу в прострации...


Сеть

233
Автор поста оценил этот комментарий
Если существует простой способ, обеспечивающий высокую точность, зачем придумывать сложный прибор, стоящий как крыло боинга? Только потому что 21 век?
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась серия Хауса, где он в тюрьме у заключенного, кажется, пневмонию диагностировал методом перкуссии легких. Представлено это было как типа в тюрьме нет нужного оборудования, и он применил старый всеми забытый способ. Местная женщина-врач была в неописуемом восторге, ведь сама она так не умела и вообще впервые видела. Мне кажется, у нас любой терапевт, когда приходишь к нему с кашлем, первое, что делает - "старую забытую" перкуссию =/

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Баян с баша
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт палок не скажу, а поиск обрыва в кабеле по звуку от подаваемых высоковольтных импульсов вполне обычный способ, не местная придумка.

раскрыть ветку