Современные информационные угрозы

Администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях, склоняющих подростков к самоубийству, задержан в Подмосковье, сообщает РИА «Новости».


К настоящему времени следователи установили 15 случаев самоубийства несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» популярной соцсети.


По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года в соцсети «ВКонтакте» было создано восемь виртуальных сообществ, где открыто пропагандировали суицид и склоняли к нему детей.


Стали известны подробности задержания администратора «групп смерти»...


Следователи также раскрыли механизм, как создатели «групп смерти» заманивали детей в психологические ловушки.


В Подмосковье задержан администратор нескольких групп в социальной сети по подозрению в подстрекательстве к самоубийствам. По месту жительства задержанного, в подмосковном Солнечногорске, уже прошли обыски. По данным «Лайфа», задержанного администратора зовут Филипп Будейко (псевдоним Филипп Лис).


Визит правоохранителей стал для Лиса неожиданностью. «Филипп Лис был задержан прямо в кровати. Его взяли без штанов, в буквальном смысле», — приводит Лента.ру слова источника, знакомого с ходом операции.


На данный момент следователям известно, что с 2013 года при участии его и других преступников было создано восемь «групп смерти» в соцсети «Вконтакте».


О «группах смерти» СМИ узнали в мае прошлого года, проводя журналистское расследование самоубийства школьницы Рины, вызвавшее волну детских суицидов по стране. После тщательного анализа соцсетей и аккаунта погибшей, журналисты сообщили о существовании «групп смерти», в которых несовершеннолетних пользователей склоняют к самоубийству. Затем к расследованию «групп смерти» подключились правоохранители, было возбуждено уголовное дело по статьям о подстрекательстве и доведении до самоубийства. По данным СМИ, задержание Филиппа Лиса стало первым итогом совместного расследования ФСБ, МВД и СКР.


Сейчас следователи предпринимают меры, чтобы задержать соучастников Лиса. В 10 регионах России проводятся обыски, правоохранители изымают электронные носители, допрашивают свидетелей и потерпевших.


Напомним, в мае этого года правоохранители раскрыли личность администратора другой «группы смерти». Им оказалась 13-летняя школьница из Омска, которая скрывалась под псевдонимом Ева Рейх.


«Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества», — приводит ТАСС слова и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.


Путь к самоубийству начинался исподволь, через игру. Новичкам групп предлагалось выполнять различные задания, поначалу совершенно невинные, за что они получали очки. Растущий рейтинг открывал новые возможности в группе (доступ к определенному контенту) и новые задания. Все они были связаны с тематикой смерти и ухода из жизни: подписчикам «групп смерти» предлагалось, например, причинить себе физическое увечье или инсценировать свою смерть. О выполнении заданий подростки отчитывались с помощью фотографий и видео.


Некоторые задания предполагалось выполнять ночью (ранее СМИ писали, что и переписки участников подобных групп тоже происходят глубокой ночью). Следователи считают это «четко выверенной с психоэмоциональной точки зрения тактикой», так как подобный режим приводил «к систематическому недосыпанию, и как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее».


При этом организаторы «групп смерти» пропагандировали смерть и самоубийство как единственный и красивый способ решить свои проблемы, культивировали депрессивные состояния и применение насилия. Традиционные ценности, такие как семья, дружба, образование или труд, администраторы всячески критиковали и обесценивали.


В итоге ребенок, который вступал в эту группу и принимал участие в увлекательной игре, попадал в психологическую ловушку. Заинтересованный и подавленный авторитетом администраторов, он уже не мог самостоятельно прекратить участие. А последним заданием в таких группах было совершить самоубийство.


Следователям известно о 15 жертвах «групп смерти». Все они были несовершеннолетними и проживали в разных регионах России. Еще пятеро подростков не успели совершить задуманное.


По данным Следственного комитета, за первый квартал 2016 года в России покончили с собой 162 ребёнка, что на 10% выше прошлогоднего показателя.


Параллельно с расследованием правоохранители занялись проработкой комплекса предупредительных мер для защиты подростков от преступного воздействия, в Следственном Комитете также создана межведомственная рабочая группа по соответствующим вопросам.


Не должны оставаться в стороне и сами россияне. Известно, что многие родители предпочитают соблюдать право своих сыновей и дочерей на частную жизнь, из-за чего не интересуются, что публикуют их дети в социальных сетях, в каких группах состоят, с кем дружат и о чем переписываются. Психологи и педагоги, а также родители погибших из-за влияния «групп смерти» детей неоднократно призывали взрослых россиян внимательно относиться к изменению в поведении своих детей и быть в курсе об их интернет-жизни.


Ранее сообщалось об инициативе другой социальной сети — Facebook — по запуску международного сервиса помощи людям, в чьих постах прослеживается суицидальный характер. По задумке авторов идеи, пользователь, заметивший запись, которая, по его мнению, носит суицидальный характер, сможет сообщить об этом в специальную службу поддержки социальной сети. После этого сотрудники Facebook предложат шаблоны сообщений, рекомендуемые для общения с человеком, склонным к самоубийству.


Формально российский закон преследует тех преступников, которые склонили своих жертв к суициду с помощью насилия или угроз. Методы психологического воздействия, более тонкие и менее заметные, пока не влекут за собой жесткого наказания и зачастую создатели таких «групп смерти» отделываются слишком легко и вскоре вновь продолжают свою деятельность.


В октябре этого года сенатор Антон Беляков предложил внести в Уголовный кодекс новый термин и статью — «Склонение к суициду». Он отметил, что эта статья может дополнить существующую статью «Доведение до суицида». В ней перечислены такие методы влияния, как уговор, подкуп, обман, формирование положительного восприятия суицида, содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства.


Законопроект пока находится в стадии разработки, правоохранители, законодатели и эксперты вносят свои правки и рекомендации.


Видео задержки можно посмотреть здесь http://pikabu.ru/story/obnarodovano_video_zaderzhaniya_admin...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить статью "Склонение к суициду" - очень хорошая идея. Время и вправду изменилось и теперь садисты играют в свои игры более тонко.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора начать что-то активно делать с этими группами. К сожалению мне пришлось на личном опыте убедиться, что это не страшилка, а существующая реальность. И выбраться из этого ребенку, даже при помощи взрослых, крайне сложно. Этим уродам надо статью с максимально возможным наказанием, ведь даже если подросток не дойдет до самоубийства, последствия в любом случае ужасные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у ребенка проблемы, почему вместо родителей он ищет помощи в соцсетях? довольный жизнью человек не будет искать способа самовыпилиться.

если человек захотел умереть, его уже не остановить. а тут тупо внимание к себе привлекают, иначе бы тихо провернули все.

PS заботиться о детях надо блеать!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погибшие 14 ноября в Стругах Красных (Псковская область) школьники состояли в подростковых группах смерти. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании с руководителями региональных ведомств, передает корреспондент «Комсомольской правды».


- Участие детей в группах смерти, «черный дельфин», «белые киты» и прочее - это те звоночки, на которые нужно было обращать внимание, - подчеркнул он.


Глава региона убежден, что посты Кати и Дениса в соцсетях должны были насторожить родителей и учителей уже давно. Но никто не проявил должного участия.


Он предложил учителям уделять хотя бы раз в неделю время на то, чтобы посмотреть, что дети публикуют себе на страницы, какими постами стремятся набрать как можно больше «лайков».


- Для нас в группе риска - все подростки, - подчеркнул Андрей Турчак.


КОНКРЕТНО


Трагедией завершился побег влюбленных из Пскова. После стрельбы по полицейской машине парень выстрелил в подругу, а потом в себя (подробности).http://www.pskov.kp.ru/online/news/2570901/

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из за того, что кто то не следит за своими детьми, людям блокируют кучу контента.

раскрыть ветку