Современная романтика путешествий

Недавно довелось мне побывать сопровождающим детской команды по плаванию.

Сами из Питера, а выступали на соревнованиях в Казани.

18 человек детей в возрасте 11-12 лет с ними тренер и трое сопровождающих. Ехали на поезде в плацкарте заняв добрую треть вагона.


Вспоминая свои поездки на поездах большими компаниями (лет так 15-20 назад) ожидал игр в карты, криков, беготни между купе и прочей активности.


Оказывается, очень мало знаю о современных детях.


Распределившись по местам, они как по команде заварили доширак и по-быстрому закинувшись этой питательной смесью все дружно расчехлили планшеты, телефоны, ноутбуки, у кого что было.

Подняли внутреннюю Wi-Fi сеть и начали рубиться в Minecraft командой на команду.

Полный вагон детей и тишина. Только иногда слышны выкрики «Я его подлечу! Лови меч!»


Часа через три-четыре ребятишки один за другим, с грустными лицами, начали слезать с полок и занимать очередь к 2 розеткам в начале и конце вагона.

Дисциплинированно организовав максимально эффективную зарядку устройств через hub и дождавшись оживления девайса они снова бросались в бой который не прекращался ни на минуту.


Выглядело это как респаун в реальной жизни.

196
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я ехал поездом из Казани в Питер, в этом же вагоне ехала спортивная команда каких-то суворовцев, которые участвовали в соревновании. Я проклял все на свете, потому что они не затыкались ни на минуту, даже ночью, после нескольких замечаний. Постоянно ходили туда-сюда, друг другу в гости, в соседние вагоны и обратно. Снимали и одевали форму, шумно делили места и пытались договорится между собой, чтобы оказаться подальше от сопровождающих. На остановках пытались без палева купить и выпить алкоголь, периодически бегали в тамбур курить, шифруясь от проводника и сопровождающего их майора. Были и карты, и музыка с телефона, и шумные поиски розетки. Рассказы кто какую дурь курил с описанием всех эффектов, кто у кого сосет в их учебном заведении и подобную жесть.

Самое веселье началось, когда в плацкарной секции, которую облюбовала компания из 6-7 человек (прямо напротив моего бокового места), попробовала занять свое место девушка-абитуриентка, которая зашла на проходной станции. Место ей конечно уступили, но потом пытались постоянно клеить, несмешно шутить, расспрашивать о жизни и так далее. Самое смешное, что постоянно подходили новые ребята из соседних секций и вагонов и начинали весь этот цирк по-новой. День сурка, блин.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно еще не опытные путешественники, Опытные с собой тройник и переноску везут.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Каждый был упакован по мере финансовых возможностей родителей. У кого PowerBank, у кого USB hub сетевой, у кого запасной планшет.

Думаю, при желании, они могли бы из всего этого собрать средней мощности искусственный интеллект с автономным питанием.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в поездах постоянно попадаются дети, если вижу на перроне ребенка - точно знаю, что он будет ехать со мной. Игрушки с планшета, мерзкие вопли, горшок прямо в купе - вот это вот все. Но самый треш был, когда я 30 часов ехала в вагоне, полном семиклассников, и одна парочка начала лизаться, сидя на моей нижней полке. Поездовое проклятие просто

раскрыть ветку
243
Автор поста оценил этот комментарий

Зато без ора, гама, драк и разбитого имущества РЖД.

Радуйтесь.)

раскрыть ветку