Советы массажиста. Русская баня. Часть 2.

Советы массажиста. Русская баня. Часть 2.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не рекомендовал использовать мяту или мятное масло в парилке, особенно в количестве 20-40 капель на литр - мята очень сильно давит на сердце, а при высоких температурных нагрузках это может быть, без преувеличения, смертельно опасно. Как практикующий парильщик, неоднократно сталкивался с сердечными приступами в общественных парных именно при применении мяты. И дозировка в 20-40 капель на литр великовата, достаточно 5-7 капель. Очень часто люди не соизмеряют своё восприятие запаха и восприятие других отдыхающих, льют по пол пузырька, а потом недоумевают "Куда все побежали? Это же полезно и пахнет вкусно..".

Масла, это к слову, продающиеся в аптеках по 80-400 руб за пузырек - это обман покупателя. Стоимость натурального масла измеряется четырехзначными числами за миллилитр. Поэтому не стоит ими злоупотреблять. Все масла оставляют на камнях нагар, который потом, с очередным паром, сажей оседает в легких. В идеале использовать натуральные травы. 

Я собираю летом сбор, прямо у себя на даче, листы смородины, иван-чая, крапивы, малины, зверобоя, чистотела, шиповника, вишни... раскладываю по "порциям", плотно заматываю в пакет и замораживаю. Получаются такие брикеты, которые потом замачиваешь в тёплой(не в горячей!!!) воде и радуешь клиентов ароматами свежего лета )

раскрыть ветку