Советский снайпер Владимир Пчелинцев, уничтожил 156 нацистов потратив 157 пуль.

ВладимирПчелинцев родился в семье командира РККА. С начала 1930-х годов проживал в Петрозаводске. Увлекался стрелковым спортом, являлся неоднократным призёром и победителем городских и республиканских соревнований по стрельбе. В 1938 году поступил, а в июне 1941 года успешно окончил третий курс геофизической специальности геологоразведочного факультета Ленинградского горного института. В 1939 году, во время учёбы, получил квалификацию снайпера в снайперской школе Осоавиахима, 22 февраля 1940 года — стрелка 1-го класса, 14 марта 1940 года получил звание мастера спорта СССР, а 27 апреля 1940 года стал инструктором стрелкового спорта III категории.


В июле 1941 года добровольцем вступил в ряды Красной армии и получил должность командира взвода разведки 5-го стрелкового батальона 11-й отдельной стрелковой бригады. За первые полтора года войны Пчелинцев уничтожил более полутораста немцев, совершив два промаха. В феврале 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза.


По его собственным воспоминаниям: К январю 1943 года мой боевой счёт уже составлял сто пятьдесят два фашиста при ста пятидесяти четырёх выстрелах. Ну, а за всю войну эта цифра поднялась до четырёхсот пятидесяти шести. Прибывшие в конце августа 1942 года в Вашингтон на Международный съезд студентов советские делегаты #Красавченко , Пчелинцев и #Павличенко были в день прибытия приглашены в Белый дом, где и переночевали в качестве гостей президента. На третий день советские делегаты выступили по радио. Их речи передавались крупной вашингтонской радиостанцией. Советские делегаты рассказали о своем опыте борьбы с гитлеровцами.

В специальной радиопередаче, транслировавшейся 28 августа в США, подробно описывалось прибытие Павличенко, Красавченко и Пчелинцева. Утренние газеты поместили фотографии советских студентов, беседу с ними и подробное описание их прибытия в Вашингтон. Пчелинцев рассказал об искусстве снайпера и в заключение заявил: « Мы можем победить и победим. Так сказал Сталин, так и будет »


Послевоенная деятельность

После войны Владимир Николаевич продолжил службу в армии. Он побывал во многих западных странах-союзницах СССР во Второй мировой войне. В 1952 году окончил Ленинградскую Военную академию связи.В должности начальника радиоэлектронной борьбы войск ПВО СССР полковник Пчелинцев был направлен в Египет во время Войны на истощение.С 1976 года — в запасе, в звании полковника. Жил и работал в городе Балашиха Московской области. Работал в комитете по репатриации, был активным участником военно-патриотической работы c молодёжью.


Наследие

Владимир Пчелинцев с молодости сохранял и дополнял обширный семейный архив, в котором сохранилось много раритетов[5]. Часть этого архива была передана исследователям его женой, фронтовичкой М. Н. Пчелинцевой. Мемориальная плита с портретом Героя Советского Союза В. Н. Пчелинцева установлена в Галерее Героев в Петрозаводске.Именная снайперская винтовка Пчелинцева находится в качестве экспоната в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.Совет КРДОО «Кадеты Карелии» учредил переходящий кубок имени Владимира Пчелинцева в соревнованиях «Меткий стрелок»

Советский снайпер Владимир Пчелинцев, уничтожил 156 нацистов потратив 157 пуль. История, Война, Снайперы, СССР
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порхай как бабочка, жаль как Пчелинцев.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из заголовка видно что был только один промах, а в тексте сказано про два промаха.
Под конец он убил двоих одним выстрелом?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте фильм про этого великого человека!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хуй знает про его величие. Стрелок великий, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько пуль он потратил на тренировках?