Советский рубль. 28 февраля – день перевода курса рубля с долларовой на золотую основу

Как много сил и средств было потрачено на то, чтобы избавить рубль от долларовой зависимости. И как быстро всё вернулось на круги своя!

Ещё перед началом Второй Мировой войны Иосиф Сталин озаботился тем, чтобы перевести курс рубля с долларовой на золотую основу.

Для выполнения поставленной задачи пришлось усиленно развивать золотодобывающую промышленность.

И советская денежная система выдержала испытание войной. Рубль, конечно, обесценился, но гораздо в меньшей степени, чем валюты других стран.

После войны денежная реформа продолжилась, и успехи её были очевидны.

К примеру, шахтёры в Великобритании бастовали и требовали обеспечить им уровень жизни советских шахтёров.

Постановление Совета министров СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую основу, привязка к доллару была отменена.

https://arnamicinform.ru/stati/sovetskij-rubl/?utm_source=Pi...

Советский рубль. 28 февраля – день перевода курса рубля с долларовой на золотую основу СССР, Экономика, Рубль, Доллары, События, История, Реформа, Сталин
13
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Сталин, мы все проебали.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически деньги можно привязать к чему угодно, хоть к ластику, весь вопрос в том из каких соображений определить соотношение рубля и ластика. Можно зафиксировать определенный курс (те же 4рубля), но с течением некоего времени все равно возникнут проблемы, так как постоянно поддерживать такой курс только путем увеличения производства ластиков не получится
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если денежные средства ничем не обеспечиваются - это простой фантик. Была привязка рубля к золоту - рубль обеспечивается золотом. А если посмотреть на советские деньги, то там будет написано "банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка".

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы и сейчас привязали рубль к реальным ресурсам, но у нас же укреплять рубль это вредить экономике.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пока дедушка Хрущев  не пришел к власти и не похерил все!!
раскрыть ветку