Советский пломбир

Эра мороженого в Советском Союзе стартовала в 1936 году, когда нарком продовольствия Анастас Микоян, после своего визита в Америку, сформулировал главную задачу: «сделать мороженое массовым продуктом, выпуская его по доступным ценам». По мнению наркома, советский гражданин должен съедать за год не менее пяти килограммов мороженого! Подлил масла в огонь и тот факт, что США давно держали пальму первенства в этом вопросе. В Америке производили 600 тысяч тонн мороженого, в то время как в СССР — всего восемь.  А 4 ноября 1937 г. на предприятии, оснащенном самой современной в то время американской техникой, которую привез из Соединенных Штатов Микоян, было выпущено первое советское мороженое. Его славу определил ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое», который был введен 12 марта 1941 г. и который можно назвать одним из самых жестких стандартов в мире.

Советский пломбир Пломбир, Мороженое, СССР, Длиннопост
Советский пломбир Пломбир, Мороженое, СССР, Длиннопост

Изначально советская власть мороженое своим вниманием не баловала и называла продуктом с буржуазным привкусом. Что не могло не дискредитировать его в глазах пролетарской общественности. Со временем отношение правительства к молочному лакомству «оттаяло», а после войны его стали всячески популяризировать.Надо отдать должное качеству продукции. Каждую партию снежного лакомства оценивали по 100-балльной системе. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком. Кроме того, время реализации мороженого ограничивалось одной неделей. (Сейчас мороженое можно хранить около полугода!) Так по объемам производства и потребления мороженого СССР вышел на второе место в мире после США. На экспорт ежегодно отправлялось две тысячи тонн. За границей советское мороженое относили к престижному классу. Его подавали исключительно в дорогих ресторанах по далеко не «совковой» цене.Именно советский пломбир стал классикой в области мороженого. Именно таким и узнала его Германия 20 лет назад, когда компания „Monolith Frost“ завезла его в Германию из России. Так, знаменитый «советский пломбир» появился на прилавках Германии, сначала только в русских магазинах, а затем и в немецких.

Советский пломбир Пломбир, Мороженое, СССР, Длиннопост
Советский пломбир Пломбир, Мороженое, СССР, Длиннопост

Настоящим символом эпохи стало эскимо. Рекламировать новый продукт решили при помощи пингвина, ассоциирующегося у потребителя с холодом и, видимо, с экзотикой. Первые десятилетия советское эскимо было исключительно продуктом ручной работы: каждую глазированную порцию упаковщицы бережно заворачивали в бумагу. Палочку, кстати, прикладывали отдельно. И только в 1947 году, с появлением специального оборудования, выпуск эскимо стал более масштабным (его начали изготавливать не только в столице), а само мороженое приобрело вид «того самого» эскимо на палочке.

Советский пломбир Пломбир, Мороженое, СССР, Длиннопост

Рецепт жирного пломбира.  Состав: куриный желток — 4 шт, сливки (10%) — 200 мл, сливки (35%) — 500 мл, сахарная пудра — 1 стакан, ванильный сахар

— 1/8 чайной ложки.


Желтки растереть добела с сахарной пудрой и постепенно ввести 10% сливки, хорошо перемешать миксером, добавить ванилин и поставить на медленный огонь. При непрерывном помешивании довести до 75 ° С до загустения (бороздка на ложке, проведенная пальцем, не сразу исчезает). Если упущен момент, и желтки свернулись, — процедить сквозь сито и повторить процедуру с новыми желтками. Процедить этот крем через сито в форму, где будете замораживать и поставить в морозильник до полузамороженного состояния. 35 % сливки взбить в крепкую пену и ввести в уже замерзающий крем. Взбить все ещё раз и поставить опять в холод. Через 1,5 часа все опять перемешать, добавить орехи, цукаты, шоколад и заморозить до готовности.

Закат советского мороженого наступил с перестройкой. А с 1990 года страну накрыл поток импортного мороженого с явно химическим наполнителем. Вкус настоящего советского (по оригинальной американской рецептуре) остался в воспоминаниях старших поколений. Сейчас самым похожим на советский пломбир, является мороженое из Макдональдса. Что и не удивительно, американцы всё так же следят за качеством и рецептурой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха "Вкус настоящего советского (по оригинальной американской рецептуре) остался в воспоминаниях старших поколений." Добро пожаловать в Баскин Робинс.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю в КБ очень нравится.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Коровка из Кореновки-кошерное мороженое ))
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобля в каком макдональдсе? В фастфудах используется порошковая смесь для приготовления мороженного, которая разводится или с водой или с молоком и идёт через фризер или комбаин, там и рядом нет ничего с советским гостом

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Минский хладокомбинат №2 все ещё делает тот самый пломбир.
раскрыть ветку