Социальные танцы для интроверта #0. Зачем это нужно

Когда я начал заниматься социальными танцами, у меня не было никакого опыта танцевания, я не любил танцевать и вообще не понимал, что это и для чего это нужно. После болезненного развода моя жизнь была скучна и однообразна, один день не отличался от другого, а единственными развлечениями были сериалы и интернет курсы. На одном из таких курсов я услышал интересную метафору, что танец это процесс, танцор стейкхолдер, а все вместе это система, сравнение чем то зацепило меня и с подвигло вбить в поисковике запрос на поиск школы по обучению социальным танцам в моем городе. Дело было в воскресенье, а уже во вторник я пошел на пробное занятие по сальсе, еще сам не зная толком для чего это мне нужно и слыша в ушах задорный смех девушки администратора в ответ на мой вопрос, есть ли ограничения по возрасту, все таки мне было уже далеко за 30.


Если вы зайдете на любой сайт школы танцев, на их страницу в соцсетях, то практически везде увидите, что благодаря социальным танцам вы заведете новые знакомства, найдете новых друзей и т. д. и т. п., хочу сразу сказать, что:

во-первых, это неправда, если вы коммуникабельный человек, то вам для этого не нужны социальные танцы, а если вы не очень общительны, то чуда не произойдет, вы не станете душей компании из-за того, что умеете танцевать;

во-вторых, это правда, можно заниматься социальными танцами и не общаться, но в любом случае даже посещая занятия 2 раза в неделю, вы будете встречаться с одними и теми же людьми, вы узнаете их имена, они узнают вас, вы будете здороваться при встрече, прощаться после занятия, с вами будут заговаривать, спрашивать и да, у вас появятся новые знакомые и возможно даже друзья. Кроме того, в любой школе регулярно проводятся вечеринки, различные совместные мероприятия и рано или поздно вы начнете их посещать, социальные танцы всегда парные и в любом случае вы будете взаимодействовать со своим партнером или партнершей в танце.


После первого же занятия я вышел с абсолютно легкой и пустой головой, это было как перезагрузка компьютера, пустота была именно пустотой, чистой доской, на которой можно было писать заново, а не пугающей черной дырой депрессии, которая засасывает тебя в себя. Хотя сам танец меня не впечатлил, но сам процесс и достигнутый эффект прочистки мозгов был настолько ошеломляющим, что я приобрел абонимент на посещение месяца занятий.

Последующие занятия оказывали такой же живительный эффект и даже больше, эффекта привыкания не возникало, развитие шло по спирали, шаги сочетались с работой рук, складывались в фигуры, фигуры в связки, но ощущения, что я танцую не было.

Со временем стала понятна внутренняя механика основных движений, правила построения связок и я уже мог комбинировать простые связки сам, но я был уверен, что я все еще не танцую, в голове был сложный алгоритм со множеством развилок и обратных связей. Несмотря на это неожиданно появилось чувство, что я жду дни занятий и вообще 2 раза в неделю это как то маловато, рационального объяснения этого в моей голове не было.

Второй тезис, который вы можете увидеть на сайтах школ танцев это гарантированное хорошее настроение и избавление от хандры и депрессии. Это правда, но эффект, как и валерьянка, носит накопительный характер, для достижения нужно регулярно заниматься несколько месяцев.

Также часто, можно найти упоминание, что танцы помогают поддерживать физическую форму и даже похудеть, ничего не могу сказать по этому поводу, но начав заниматься в начале лета, когда в декабре встал на лыжи сам не заметил как отмахал 12 километров по пересеченной местности и даже не запыхался.


Даже зная с десяток фигур и несколько связок я не мог постичь магию танца, эта грань оставалась для меня недоступной, хотя я уже мог ее чувствовать, нужно было что-то менять и я пошел на open air по сальсе. Мои руки разве что не тряслись, колени подгибались, а сердце готово было выломать грудную клетку изнутри, но я смог изобразить нечто похожее на танец с несколькими разными партнершами. Это стоило мне огромных психических усилий, удовольствия я не получил, но почему то стал посещать эти мероприятия почти каждую неделю, пока однажды возвращаясь ночью домой после очередного open air, я вдруг с удивлением для себя понял, что у меня отличное настроение, я классно провел время и, да, я люблю танцевать!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Вы абсолютно правы! Я не стала намного больше общаться (как это экстраверты понимают - вместе ездить на какие-то пикники, да и на вечеринки), но как же приятно, что в огромной Москве, приходя на любую танцевальную вечеринку или в кабак с латиной, я обнимаюсь с половиной зала и приветливо машу другой.

А уж это чувство единения с хорошим партнером, когда любой его посыл считывается телом подсознательно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рада за вас! Тоже хожу на социальные бальные танцы 2,5 года, очень нравится. Сколько раз уже было состояние "да ну его, зачем ехать и портить всем настроение", заставляла себя ехать и ни разу не пожалела и настроения никому не испортила:). После 3-го танца на вечеринке самый тяжелый негатив, напряжение и усталость отпускают и перерабатываются в физическую энергию, в конце вечеринки всегда чувствую себя приятно уставшей и в хорошем или отличном настроении, любую хандру как рукой снимает. Я тоже интроверт, еще и социофоб. Когда еду на танцы после перерыва, чувствую тревогу (когда только начинала вообще чувствовала панику, сейчас это уже модерируемая тревога), в конце танцев всегда чувствую себя легко, расслабленно и ощущение, что могу горы своротить потому, что внутренние телесные зажимы отпускают и перестаю тратить на них свою энергию :) Последняя вишенка на торте - повысилась уверенность в себе и общаться с людьми стало легче.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что после развода не опустил руки и начал работать над собой)