Сотрудники «Билайна» выдают симки несколько раз и вскрывают электронные кошельки пользователей!

Будьте осторожны, хотя в данном случае осторожность не поможет. https://roem.ru/21-09-2015/207313/beeline-hustling/
Сотрудники «Билайна» выдают симки несколько раз и вскрывают электронные кошельки пользователей! Будьте осторожны, хотя в данном случае осторожность не поможет.  https://roem.ru/21-09-2015/207313/beeline-hustling/
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так любят поступать "бывшие", у которых все данные на клиента. Особенно, если клиент после развода не сменил паспортные данные, а если это бывший парень\девушка или сожитель, и регистрации брака не было, то и данные остаются прежними. Подделать\получить бланк с печатью нотариуса не трудно.

По поводу 5 - кратной замены за 1 день.  Через дилеров(брендированные салоны, партнеры) такое действительно возможно, у любого оператора РФ, не только у Билайна.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
советы от хабра

Как избежать подобной ситуации в условиях полной беспомощности мобильного оператора:

0. В случае обнаружения выдачи дубликата сим-карты, немедленно блокируйте такую сим-карту и все связанные с ней платежные аккаунты и банковские карты.

00. Звоните в офис банка и сотового оператора или или блокируйте через интернет, если еще есть такая возможность, не тратьте время на пеший путь.

1. Используйте отдельный телефон и телефонный номер для работы с онлайн- и теле-банкингом.

2. Если для авторизации вам достаточно sms, используйте примитивный мобильный телефон, а не смартфон.

3. Никому и нигде не сообщайте номер этого телефона.

4. Не устанавливайте абсолютно никаких лишних приложений, если используете смартфон для этих целей.

5. Не пользуйтесь браузером или почтой на данном смартфоне.

6. Не привязывайте все свои аккаунты к одной почте и\или одному номеру телефона.

7. Не используйте очевидные или простые пароли для банковских или платежных приложений.

8. Отключите геолокацию во всех встроенных социальных приложениях в смартфоне.

9. Используйте отдельный аккаунт магазина приложений для смартфона, хранящего доступ к платежным и банковским аккаунтам.

10. Не покупайте «анонимные» Sim-карты для своих основных счетов. Это может быть ловушкой злоумышленников.

11. При первой возможности (и в дальнейшем регулярно) проверьте в офисе оператора, сколько на ваше имя зарегистрировано сим-карт.

12. Если распоряжаетесь крупной суммой денег через онлайн-банкинг, попросите у банка услугу "криптокалькулятора".

ориг: http://m.habrahabr.ru/post/267447/

167
Автор поста оценил этот комментарий

подозрительная антиреклама билайна. смена симки блокирует предыдущую симку. дубликат симки заблокирует обе симки. 


это похоже больше на взлом базы у самого билайна. 

раскрыть ветку
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно реакция билайна, которая приведена в новости.


Обновлено в 19:40, 21 сентября. Заявление «Билайна»:

Мы решили поделиться с Вами результатами проверки, в результате которой было установлено, что замены сим-карты были произведены на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы: при операциях замены сим-карт в офисах «Билайн» всегда требуется личное присутствие владельца сим-карты с предъявлением паспорта либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. Учитывая, что данный абонент уже не первый раз становится объектом подобных попыток — когда ее сим- карту пытаются получить третьи лица, видимо, у нее имеются недоброжелатели и она стала мишенью для целенаправленных действий некоей организованной преступной группы, в силу чего мы порекомендовали ей обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и законных интересов, и привлечения виновных лиц к ответственности, в свою очередь мы готовы оказать всестороннюю поддержку. Скорее всего, доверенность, на основании которой была произведена замена сим-карты, была получена незаконным путем. Компания готова оказать максимальную поддержку правоохранительным органам, в случае если клиентка туда обратится и будет возбуждено дело. Для нас это вопрос чести. В данный момент мы также проводим подробный инструктаж сотрудников офисов на предмет более внимательного отношения по случаям замены сим-карт на основании доверенности. Кроме того, рассматриваем возможность изменить процедуру, и по обращению клиентов не производить замену их сим-карт на основании доверенности. Для данного абонента мы уже реализовали эту опцию.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг симкарт давно существует черный/серый бизнес. Билайн как минимум лукавит, говоря что для них это новость. Просто в данном случае такая деятельность привлекла общественное внимание и они пытаются сохранить лицо.

Есть мошенники занимающиеся контентом(платными смс и все что с ними связано), есть целые уровни обнальщиков, начинающие с работников ОпСоСов сливающих инфу о потенциальных жертвах(в основном это кошельки на которых большие балансы либо с привязанными киви с большим балансом и т.п.) и заканчивая дропами(низшим звеном пищевой цепочки, обычно бомжи, берущие все риски на себя- будь то поход в отделение опсоса с липовой доверенностью либо обналивания самих электронных денег). Информации о таких видах мошенничества полно в интернете, не нужно даже соваться в даркнет- все на виду. Есть специальные форумы посвященные поиску дропов, сотрудников опсосов, подельников и обнальщиков, да и вообще криминальных мастеров: кардеров( занимающихся банковскими картами) и прочих, прочих, прочих. Можете просто погуглить ключевые слова типа "дроп", "обнал" и подобные. Пример форумов писать не хочу, чтобы не создавать им рекламу, но если кого-то заинтересовало- пожалуйте в личку. Я сам не настоящий сварщик, просто читал об этом, сам таким не промышляю и многих ньюансов не знаю, если что не точно- поправьте.